Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основная классификация зависимостей






Зависимости имеют параметры, разделенные на две группы объективные и субъективные. Каждая из них характеризуется пятью наборами аддитивных параметров: формальные и неформаль­ные, общие и частные, кратковременные и долговременные, моральные и аморальные, детерминированные и вероятностные. Таким образом, объективные зависимости могут быть формальны­ми, общими, долговременными, моральными и вероятностными. Возможны и другие варианты.

Объективные зависимости вырабатываются независимо от воли и сознания людей. Их инициируют законы и закономерности раз­вития природы и общества.

Субъективные зависимости вырабатываются руководителями или специалистами для реализации корпоративных целей на какое-то ограниченное время.

УСЛОВИЯ ПЕРЕРАСТАНИЯ ЗАВИСИМОСТИ В ЗАКОН?

Имеются три группы условий для того, чтобы зависимость при­няла статус закона. Первая группа вытекает из вида закона, вторая -из классификации зависимостей, а третья — из характера самой зависимости.

Первая группа условий. Аналогично классификации зависимос­тей, законы имеют два основных вида: объективный и субъектив­ный. Закон — это связь между элементами, имеющая необходи­мый, существенный, устойчивый и повторяющийся характер. Объ­ективные законы, отражающие связь элементов в системе органи­зационных отношений, носят название «законы организации» (закон самосохранения, закон развития и др.). Субъективные за­коны, регламентирующие организационные отношения, называ­ются «законы для организаций» (Федеральные законы: «О неком­мерческих организациях», «Об обществах с ограниченной ответст­венностью»). Закон - это динамика функционирования организа­ции, а положение, статья, данные таблицы и т. п. - это статика.

Вторая группа условий. Для выявления наиболее устойчивых, необходимых и исторически приемлемых зависимостей, они долж­ны иметь следующие параметры:

• для объективных законов - объективные, формальные и неформальные, общие, долговременные, моральные и детермини­рованные;

• для субъективных законов - субъективные, формальные, общие, кратковременные и долговременные, моральные, детерми­нированные.

Третья группа условий. Характер самой зависимости должен удов­летворять следующим требованиям:

• фиксация ее в законодательных документах (Конституции, законодательных актах, уставах и т. д.);

• приобретение ею статуса общепринятой нормы для большой группы людей и организаций. Такие нормы зафиксированы в Биб­лии, Коране, Талмуде; меморандумах международных обществен­ных организаций и т. д.).

Таким образом, закономерность является частью закона.

РАЗЛИЧИЕ МЕЖДУ ЗАКОНАМИ ОРГАНИЗАЦИИ И ЗАКОНАМИ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИЙ

При разработке субъективных законов для организаций следу­ет учитывать действие объективных законов. Объективные зако­ны организации первичны по отношению к законам для органи­заций. Например, существуют законы о различных организациях (ОАО, ЗАО, ООО, ОДО и др.), однако в этих законах есть общее по порядку создания товариществ и обществ. Это общее и есть зако­номерность.

Зависимости, законы и закономерности характеризуются усло­виями применения и порядком функционирования. Условия при­менения — это набор правил и норм для эффективного функциони­рования в организации зависимостей, законов и закономерностей. Порядок функционирования - это формирование соотношений между входными и выходными параметрами; определение допустимой инерционности, запаздывания и порога реагирования. Условия применения и порядок функционирования обычно указываются в стандартах на законы организации для проведения функциональ­ного аудита.

Законы организации имеют в своем составе общее и особенное. Общая часть закона универсальна, то есть она не зависит от стра­ны, географического расположения. Особенное — это часть зако­на, отражающая специфику организации.

Рассмотрим две группы объективных законов: универсальные и специфические. Действие универсальных законов распространя­ется на социальную, биологическую и частично — техническую системы. К этой группе относятся основополагающие и фоновые законы. Основополагающие — закон синергии, закон самосохра­нения и закон развития. Фоновые — закон информированности-упорядоченности, закон единства анализа и синтеза, закон компо­зиции-пропорциональности. Специфические объединяют ряд за­конов, касающихся только социальных организаций (рис. 5.3).

Рис. 5.3. Типология объективных законов организации






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.