Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности базовых схем организационных отношений — линейной, кольцевой, а также их производных — колесообразной и звездообразной






Организационные отношения между персоналом компании могут быть представлены в виде базовых, производных и смешан­ных схем. К базовым схемам относятся линейная и кольцевая. К производным относятся: колесообразная, звездообразная, ие­рархическая, штабная и матричная (рис. 2.1 а, б, в, г). Из наборов базовых и производных схем формируются смешанные схемы.

Руководитель высшего уровня Руководитель (подчиненные) Подчиненные

Рис. 2.1, а. Линейная схема (в схеме нет обратной связи)

Линейная схема рекомендуется для небольших организаций при высоком профессионализме и авторитете руководителя; а также большой заинтересованности подчиненных в ее успешной работе. В схеме делегируются линейные и функциональные связи.

Рис. 2.1, б. Кольцевая схема (□ — персонал)

Кольцевая схема представляет собой замкнутую на руководите­ля линейную схему. Она эффективна в небольших организациях или в подразделениях средних организаций со стабильной продук­цией и стабильным рынком.

Рис. 2.1, в. Схема «колесо»

Схема «колесо» эффективна в небольших организациях или подразделениях, в которых тре­буется постоянная корректиров­ка производства продукции.

Схема «звезда» представляет собой разветвленную систему ли­нейных отношений. Она рекомендуется при филиальной структуре организации и при необходимости соблюдения конфиденци­альности в деятельности каждого составляющего подразделения.

Рис. 2.1, г. Схема «звезда»

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.