Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лицензирование и налогообложение страховой деятельности






Порядок лицензирования страховой деятельности. Лицензиро­вание страховых операций страховщиков, осуществляю­щих свою деятельность на территории Российской Феде­рации, носит обязательный характер и осуществляется Департа­ментом страхового надзора Министерства финансов РФ. На Де­партамент страхового надзора Министерства финансов РФ также возложены разработка соответствующих методических и норма­тивных документов, обобщение практики применения страхового законодательства, разработка предложений по его применению, защита интересов страхователей в случае банкротства страховых организаций или их ликвидации по другим причинам.

Необходимым условием для получения лицензии является на­личие у страховой организации полностью оплаченного до нача­ла деятельности уставного капитала.

При обращении страховой организации в Департамент страхового надзора за получением лицензии на проведение страховой деятель­ности необходимо документальное подтверждение того, что опла­ченный уставный капитал и иные собственные средства будущего страховщика обеспечивают проведение планируемых видов страхо­вания и выполнение принимаемых страховщиком обязательств по договорам страхования (не менее 150—250 млн. руб.).

Для получения лицензии страховщик, прошедший регистрацию, должен представить следующие документы:

• программу развития страховых операций на три года, вклю­чающую виды и объемы намечаемых операций, максималь­ную ответственность по индивидуальному риску, условия организации перестраховочной защиты;

• правила или условия страхования по видам операций; справ­ки банков или иных учреждений, подтверждающие наличие уставного фонда, запасных или аналогичных фондов;

• статистическое обоснование применяемой системы тарифов, ставок и резервов.

Департамент страхового надзора обязан выдать лицензию в течение 60 дней со дня получения всех необходимых документов или, в случае отказа в выдаче лицензии, в течение того же срока сообщить страховой организации о причинах отказа.

В случае не обеспечения финансовой устойчивости страховых операций Департамент страхового надзора может потребовать от страховой организации повышения размера этих фондов в руб­лях и валюте в зависимости от видов, объема и валюты страхо­вых операций. При принятии решений об отказе, приостанов­лении действия и аннулировании лицензий Департамент руко­водствуется заключением экспертной комиссии с обязательным привлечением лицензируемой организации. За выдачу лицензии со страховщика взимается специальный сбор.

Для осуществления возложенных задач Департамент страхо­вого надзора имеет право:

• проводить проверки отдельных сторон финансово-хозяйст­венной деятельности страховых организаций, касающихся действующего законодательства о страховании, установлен­ных правил и предписаний;

• получать от страховых организаций необходимые сведения, справки и иную информацию, подтверждающую достоверность получаемых сведений, а также обращаться за получением ин­формации к банкам и другим учреждениям и организациям;

• осуществлять контроль за создаваемыми в страховых органи­зациях необходимыми резервами для обеспечения соответст­вия между принятыми страховыми организациями обяза­тельствами и имеющимися у них средствами;

• контролировать размещение страховыми организациями вре­менно свободных средств с целью определения степени на­дежности капиталовложений и ликвидности активов этих ор­ганизаций. В случае выявления нарушений по результатам проверок отдельных сторон финансово-хозяйственной дея­тельности Департамент страхового надзора имеет право давать предписание страховым организациям об увеличении размера резервных фондов, изменении тарифов, ставок, страховых взно­сов (премии), правил и условий страхования, характера вложе­ний временно свободных средств. Могут даваться также пред­писания о введении или изменении схемы перестрахования.

Если страховая организация не выполняет выданных предпи­саний и не устраняет вскрытые проверками нарушения, Депар­тамент страхового надзора имеет право временно приостанавли­вать действие выданных лицензий, ограничивать их действие, аннулировать лицензии или принимать решение о полном пре­кращении деятельности страховой организации.

Налогообложение страховой деятельности. Состав налогов, оплачиваемых страховой компанией в государственный бюджет, определяется Законом РФ " Об основах налоговой системы в Российской Федерации" (1991 г.) с последующими дополнения­ми и изменениями. В соответствии с этим законом страховые компании, которые действуют в Российской Федерации, упла­чивают федеральные, республиканские и местные налоги.

К федеральным налогам относятся: налог на добавленную стоимость; акцизы на отдельные виды товаров; налог на опера­ции с ценными бумагами; таможенная пошлина; налог на при­быль (доход); подоходный налог с физических лиц; налоги, пе­речисленные в дорожные фонды, гербовый сбор.

Федеральные налоги и порядок их зачисления в бюджеты разных уровней или во внебюджетные фонды устанавливаются законодательными актами Российской Федерации и взимаются на всей ее территории.

К республиканским налогам (в том числе краев, областей, ок­ругов и т.п.) относятся: налог на имущество; сбор на нужды об­разовательных учреждений; сбор за регистрацию предприятия (страхового учреждения).

Эти налоги устанавливаются законодательными актами Рос­сийской Федерации и взимаются на всей ее территории. Кон­кретные ставки этих налогов определяются законами субъектов Российской Федерации или решениями органов государствен­ной власти краев и областей.

К местным налогам относятся: земельный налог; целевые сбо­ры; налог на рекламу; налог на продажу автомобилей; налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы. Некоторые из местных налогов, например земельный на­лог, устанавливаются законом Российской Федерации, однако по­давляющее большинство этих налогов устанавливается городски­ми и районными органами государственной власти.

Следует иметь в виду, что страховые компании по операциям страхования и перестрахования освобождаются от уплаты налога на добавленную стоимость.

Исходя из этого страховые взносы, уплачиваемые страховой компании со стороны страхователя и цедента, а также другие виды страховых платежей, в том числе комиссионное вознагра­ждение страховым агентам и брокерам НДС не облагаются. По прочим операциям страховой компании (например, приобрете­нию основных средств) ставка НДС в настоящее время установ­лена на уровне 20%.

Отдельные импортные товары, ввозимые на территорию РФ, облагаются акцизами по ставкам, утверждаемым Правительством РФ. Например на легковые автомобили с объемом двигателя не более 1500 куб. см, ввозимые в РФ для нужд страховой компа­нии, установлена ставка акциза 10%, но не менее 0, 425 ЭКЮ/куб.см объема двигателя.

Страховые компании обязаны 50% своей валютной выручки продавать на внутреннем валютном рынке через уполномочен­ные банки по рыночному курсу в рублях. После выполнения требований по обязательной продаже части валютной выручки на внутреннем рынке РФ оставшаяся часть зачисляется страхо­вой компанией на текущий валютный счет и может использо­ваться в соответствии с действующим законодательством.

Для всех страховых компаний вРФ установлен налог на при­быль. Объектом налогообложения является валовая прибыль страховщика. В настоящее время установлены следующие ставки налога на прибыль — 11% в федеральный бюджет и 27% — бюджет субъектов РФ, 5% – в ме­стный бюджет.

Подоходный налог с физических лиц. Объектом обложения яв­ляется совокупный доход, полученный работником страховой компании в текущем календарном году. Ставка подоходного на­лога зависит от размера совокупного годового дохода страхового работника. В основном применяется ставка налога 12%. В от­дельных случаях подоходным налогом в РФ могут облагаться страховые выплаты.

В случае эмиссии ценных бумаг со стороны страховой ком­пании уплачивается налог на операции по ценным бумагам. Объек­том налогообложения является номинальная стоимость выпуска ценных бумаг, объявленная эмитентом (т.е. страховой компани­ей). Не облагаются этим налогом операции с ценными бумага­ми, если страховая компания осуществляет первичную эмиссию ценных бумаг, а также в некоторых других случаях. Сумма на­лога на операции с ценными бумагами уплачивается эмитентом одновременно с представлением документов на регистрацию эмиссии и перечисляется в федеральный бюджет.

Налог с владельцев транспортных средств уплачивают все страховые компании, которые имеют на балансе транспортные средства. Например, для легковых автомобилей с мощностью двигателя свыше 100 л.с. размер годового налога с владельцев транспортных средств установлен с каждой лошадиной силы в 1, 6 % от минимального размера оплаты труда.

Налог на пользователей автомобильных дорог уплачивают все страховые компании, в том числе страховые компании с участи­ем иностранного капитала. Объектом налогообложения является выручка, полученная от реализации страховых услуг. В основ­ном в настоящее время действует ставка этого налога в размере 0, 4 % от страховой выручки.

Налог на приобретение автотранспортных средств уплачивают страховые компании, которые приобретают легковой или грузо­вой автотранспорт для собственных нужд путем купли-продажи, мены, лизинга и взносов в уставный капитал других юридиче­ских лиц. В основном применяется ставка налога на легковые автомобили 20% от продажной цены (остаточной стоимости) транспортного средства.

Налог на имущество предприятий уплачивают все страховые компании. Объектом налогообложения являются основные сред­ства, нематериальные активы, запасы и затраты, находящиеся на балансе плательщика. Установлена ставка налога 2% от средней годовой стоимости имущества.

Земельный налог уплачивают страховые компании, которые являются собственниками земли, землевладельцами и земле­пользователями. Все прочие страховые компании относятся к группе арендаторов и вносят арендную плату, размер, условия и сроки внесения которой определяются договором аренды.

Транспортный налог уплачивают страховые компании, имею­щие автотранспорт. Объектом обложения транспортным налогом является фонд оплаты труда страховой компании, начисленный по всем основаниям. В настоящее время действует ставка феде­рального транспортного налога — 1% от фактической величины фонда оплаты труда страховщика.

Налог на рекламу уплачивают страховые компании, которые выступают в качестве рекламодателя (т.е. заказывают рекламу страховых услуг у специализированных организаций соответст­вующего профиля).

Объектом налогообложения является стоимость рекламы, уп­лачиваемая рекламодателем-страховщиком без учета НДС. В на­стоящее время установлена ставка этого налога — 5%.

В связи с принятием Налогового Кодекса РФ действующая система налогообложения страховых компаний подвергнется существенным изменениям.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.