Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние эмоций на деятельность человека






Эмоции (от лат. emovere – возбуждать, волновать) – это особый класс процессов и состояний, связанных с оценкой значимости для индивида действующих на него факторов и выражающихся прежде всего в форме непосредственных переживаний удовлетворения или неудовлетворения его актуальных потребностей. Они служат одним из главных механизмов регуляции деятельности и сопровождают практически любые проявления активности человека. Базовой формой эмоций выступает эмоциональный тон ощущений, представляющий собой генетически обусловленные переживания гедонического знака, сопровождающие жизненно важные впечатления, например, вкусовые, температурные, болевые. Другой формой эмоций являются аффекты, представляющие очень сильные эмоциональные переживания, связанные с активным поведением по разрешению экстремальной ситуации. В отличие от аффектов собственно эмоции имеют выраженную привязку к достаточно локальным ситуациям, которая образовалась прижизненно. Их возникновение может происходить и без действия актуальной ситуации их образования, в этом аспекте они выступают ориентирами деятельности. Главная особенность человеческих эмоций состоит в том, что в общественно-исторической практике был выработан особый эмоциональный язык (язык образов), который может передаваться как некоторое общепринятое описание.

Наиболее существенными характеристиками эмоций является их модальность (положительная и отрицательная) и интенсивность.

Одна из наиболее заметных функций эмоций – оценка того, что происходит во внешнем или внутреннем мире человека – хорошо это для человека или плохо, вредно или полезно, нравится ему или нет. В зависимости от модальности оценки ситуации человеком, он будет либо избегать ее, либо стараться в ней находиться, действовать. В основе такой оценки могут лежать субъективные ожидания и цели.

Человеку свойственно стремиться к определенности в интерпретации того, что происходит. В ситуации неопределенности возрастает тревожность, и человек может иногда выбрать что угодно взамен продолжающейся неопределенности.

Эмоции также сигнализируют о значимости происходящего для человека: более значимое вызывает более сильные эмоции. Обычно человек живо реагирует на все, что происходит с близкими ему людьми, и, как правило, достаточно безучастен к тому, что происходит со случайными прохожими.

Эти функции эмоций хорошо отражает и объясняет предложенная П.В. Симоновым информационная теория эмоций. Согласно ей " эмоция есть отражение мозгом человека или животных какой-либо актуальной потребности (ее качества и величины) и вероятности (возможности) ее удовлетворения, которую мозг оценивает на основе генетического и ранее приобретенного индивидуального опыта".

Под информацией понимают отражение всей совокупности средств достижения цели: знания, которыми располагает субъект, совершенство его навыков, энергетические ресурсы организма, время, достаточное или недостаточное для организации соответствующих действий и т.д. Чем сильнее потребность, тем сильнее эмоция, которую она вызывает. Чем больше разница между необходимыми и достаточными средствами, тем также сильнее эмоция. Когда есть все необходимые средства, субъект спокойно удовлетворяет актуальную потребность, не испытывая особых эмоций по этому поводу. Если разница меньше нуля, то есть мы узнаем, что у нас недостаточно возможностей для удовлетворения своих «хочу», мы расстраиваемся (Э < 0, то есть эмоции отрицательные), и чем больше эта разница, тем эмоции сильнее.

Нарастание вероятности удовлетворения потребности побуждает человека радоваться в предвкушении достижения цели. Так проявляется прогностическая функция эмоций, позволяющая предвосхищать развитие событий.

Важнейшим моментом в процессе выполнения профессиональных функций является необходимость удержанияконечной цели действий работника. Функция удержания сравнительно далекой цели выполняется посредством эмоционально-волевого действия.

Воля – это специфическая потребность преодоления препятствий, которая всегда приращена к какой-либо иной потребности, инициировавшей поведение и породившей необходимость преодоления. Волевое действие способствует трансформации потребности, устойчиво доминирующей в системе потребностей данной личности, во внешнее поведение, в поступок, в действие. При наличии потребности препятствие на пути к ее удовлетворению активирует два самостоятельных мозговых механизма: нервный аппарат эмоций и структуры реакции преодоления. Положительное значение эмоций заключается в гиперкомпенсаторной мобилизации энергетических ресурсов, а также в переходе к тем формам реагирования, которые ориентируются на широкий круг предположительно значимых сигналов.

Одновременно сосуществующие различные потребности возбуждают разные эмоции, и обычно наиболее сильная эмоция определяет направление действий человека. При этом из-за того, что эмоция зависит не только от величины потребности, но и от вероятности ее удовлетворения, поведение человека иногда переориентируется на менее важную, но легче достижимую цель – человек выбирает «синицу в руке» вместо «журавля в небе».

П.В. Симонов отмечает также, что с реализацией биологических потребностей связано, в основном, возникновение эмоциональных состояний типа аффектов. Социальные и идеальные потребности стимулируют появление чувств и эмоций.

Еще одна функция эмоций – это мобилизация, переключение всех систем организма на «аварийный» режим, приведение его в состояние повышенной готовности к действию. Так, эмоции ярости, страха помогают в схватке, погоне, при бегстве от опасности, в ситуациях, когда требуется предельное напряжение и отдача всех сил.

Эмоции регулируют как переход организма из состояния покоя в состояние активности, так и обратно – в благоприятных условиях настраивая организм на демобилизацию – восстановление и накопление сил. Эмоции производят моментальную интеграцию всех функций организма.

Важную роль, по мнению С.Л. Рубинштейна, играют эмоции в процессах познания. Эмоции участвуют в процессах обучения и накопления опыта (в том числе, профессионального). Эмоционально окрашенные события лучше запоминаются. Сильно выраженные эмоции могут исказить процессы восприятия. Эмоции также влияют на воображение и фантазию.

Еще одна функция эмоций – коммуникативная. Эмоциональные связи являются основой межличностных взаимоотношений в профессиональной сфере. Важная роль в общении принадлежит экспрессивной функции эмоций, которая не потеряла своего значения и после появления речи. Эмоциональная экспрессия остается одним из важных факторов, обеспечивающих так называемую невербальную коммуникацию. Эмоции могут выражаться с помощью мимики, пантомимики, возгласов, выражения голоса.

И еще одна функция эмоций связана с тем, что, по А.Н. Леонтьеву, они «ставят задачу на смысл». Сигнализируя о чем-то значительном, эмоции могут вызывать сложную работу сознания по объяснению, одобрению, примирению с действительностью, или осуждению ее и даже подавлению.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.