Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие психофизиологии функционального состояния






Основные резервы повышения эффективности и надежности профессиональной деятельности лежат на пути разработки научно обоснованных психологических методов оптимизации функционального состояния субъекта труда, которые в существенной мере определяют его работоспособность и надежность (В.А. Бодров, Ф.Д. Горбов, В.П. Зинченко и др.). Для решения этой задачи необходимо прежде всего рассмотреть сам феномен функционального состояния.

Понятие функционального состояния (ФС) широко используется в пси­хологии, физиологии, эргономике и т. д. Это объясняется тем, что успешность человека в самых различных сферах деятельности, обучения, творчества, его физическое и психическое здоровье в значитель­ной мере зависят от его функционального состояния.

Психотехника и психофизиология труда, зародившиеся в на­чале XX в., в качестве основного объекта анализа обращались к состояниям, формирующимся у человека, включенного в деятельность. Утомление как наиболее часто развивающееся ФС, изуча­лось в рамках первых психотехнических исследований, проводи­мых в России И. Н. Шпильрейном, в США — Г. Мюнстербергом, в Германии — психиатрами Э. Крепелином и Ашшафенбургом. Функциональные состояния или точнее пси­хические состояния (ПС или ФПС), в отличие от психических свойств и процес­сов, характеризуют состояние психики в целом. Являясь одной из наиболее «молодых» научных категорий в психофизиологии про­фессиональной деятельности, ПС трактуются довольно широко. К ПС разные авторы относили такие явления, как подъем, угне­тенность, страх, бодрость, апатия, скука, уныние, монотония, утомление, напряженность и др.

Наиболее известными являются три основных подхода к определе­нию функциональных состояний: комплексный, эргономический и психофизиологический.

Комплексный подход опирается на множественную регист­рацию психофизиологических индикаторов, что привело к пониманию ФС как комплекса поведенческих проявлений, сопровождающих различ­ные аспекты человеческой деятельности и поведения. ФС – это системный ответ организма, обеспечивающий его адекват­ность требованиям деятельности. Изменение ФС представляет собой смену одного комплекса реакций другим, обеспечивающим более или менее адекватное поведение организма в окружающей среде. Согласно этой логике диагностика ФС связана с задачей распознавания многомерного вектора, компонентами которого являются различные физиологические показатели и реакции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.