Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 8. Психофизиологическая адаптация персонала к условиям профессиональной деятельности






 

Содержательный анализ понятий «адаптация», «трудовая адаптация»

Понятие «адаптация» (от лат. «adapto» – приспособляю) заимствовано из биологии и означает приспособление, приноровление к окружающей среде.

Трудовая адаптация персонала представляет собой процесс приспособления работников к содержанию, условиям трудовой деятельности и производственной среде, а также совершенствования деловых и личных качеств работников.

Процесс трудовой адаптации может осуществляться по одному из трех сценариев: 1) личность в большей степени повлияет на трудовую среду, а влияния трудовой среды окажутся незначительными; 2) среда окажет большее воздействие на личность, при этом возможно изменение поведения личности; 3) будет происходить сопоставимое взаимное влияние личности и среды друг на друга.

Включаясь в профессиональную деятельность, человек погружается в систему профессиональных и социально-психологических отношений конкретной трудовой организации, усваивает новые для него социальные роли, ценности, нормы, трудовые операции и др.

Однако при поступлении на работу у человека уже сложились определенные цели и ценностные ориентации поведения, индивидуальный стиль деятельности, формирующие его требования к организации труда данного предприятия. Предприятие, исходя из своих целей и задач, предъявляет свои требования к работнику, к его трудовому поведению. Реализуя свои требования, работник и трудовая организация взаимодействуют, приспосабливаются друг к другу, в результате чего осуществляется процесс трудовой адаптации.

Исследователи выделяют виды, стадии и факторы адаптации работника к профессиональной деятельности.

Виды адаптации персонала – это составные элементы трудовой адаптации, определяемые особенностями производственно-экономической системы и социальных отношений в организации. Классификацию адаптации можно произвести по разным критериям:

1. По отношениям «субъект-объект» выделяются два вида адаптации: активная – когда индивид стремится изменить среду (в том числе и те нормы, ценности, формы взаимодействия и деятельности, которые он должен освоить); пассивная – когда он не стремится к такому воздействию и изменению.

2. По воздействию на работника адаптация разделяется на: прогрессивную (благоприятно воздействующую на работника) и регрессивную (пассивную адаптацию к среде с отрицательным содержанием).

3. По уровню различают: первичную адаптацию – когда человек впервые включается в постоянную трудовую деятельность на конкретном предприятии; вторичную – при последующей смене работы.

4. По направлениям адаптация может быть производственная и непроизводственная.

Последний критерий классификации является определяющим для более широкой подклассификации, наиболее наглядно представленной в работах А.Я. Кибанова.

Попытаемся раскрыть значения некоторых из приведенных типов адаптации, важных с точки зрения нашего предмета изучения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.