Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 3. Фиаско рынка: общественные блага.






Неэффективное распределение ресурсов: уравнение Самуэльсона. Равновесие с добровольным финансированием общественных благ. Равновесие с персонифицированнными ценами (равновесие по Линдалю). Равновесие с долевым финансированием при голосовании. Выявление истинных оценок общественных благ: механизм Гровса-Кларка. Стимулирование достоверности информации о величине спроса на общественное благо.

Мы рассмотрели механизм ценообразования в экономике, где все товары были частными: каждый товар полностью потреблялся одним потребителем и доступ к каждому товару получал лишь тот потребитель, который оплатил это благо. В действительности существуют и другие виды товаров, например, коллективные блага.

Товар является неконкурирующим в потреблении, если потребление этого товара одним потребителем не уменьшает количества этого товара, доступного для других потребителей. Неконкурирующие в потреблении товары называют коллективными товарами.

Для коллективного товара i условие допустимости распределения принимает вид:

 

Товар является неисключаемым, если никто не может быть исключен из потребления данного товара, когда этот товар уже произведен.

Коллективные товары, которые обладают свойством неисключаемости, называют общественными благами.

Для общественных благ объемы потребления будут совпадать у всех участников и условие допустимости для общественного блага i можно записать так:

 

Для общественных благ доступное для потребления количество товара xi может не совпадать с реально потребляемым объемом для к- того потребителя xi k , если потребитель насыщается этим благом, но будем считать, что полезность любого потребителя не убывает по каждому общественному благу.

Пересмотр теории цен связан с самой сущностью этих товаров. В силу неконкурируемости в потреблении потребление блага одним из участников не сокращает количество этого блага, доступного для других потребителей: что же должен оплачивать каждый потребитель, то есть должен ли он платить за весь потребляемый им объем или лишь за какую- то часть?

Еще большую проблему порождает неисключаемость, поскольку в этом случае ни у кого из потребителей нет стимула оплачивать потребление блага. Это приводит к проблеме безбилетника. Если никто не будет платить за общественное благо, то такое благо не будет производиться. Как же рыночная система сможет обеспечить производство общественных благ?

Для общественных благ претерпевает изменения не только механизм ценообразования, но и характеристики оптимального распределения ресурсов также будут отличаться от соответствующих характеристик для частных благ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.