Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ основных технико-экономических показателей работы строительной организации






Анализ основных технико-экономических показателей включает:

- исследование динамики заключенных контрактов (договоров);

- анализ географического распределения контрактов;

- анализ выполнения годовой программы, в том числе по отраслям, заказчикам, объектам;

- анализ эффективности деятельности фирмы, в том числе: себестоимость, прибыль, рентабельность;

- анализ финансового положения фирмы, связанного с анализом убытков и определением основных факторов повышения рентабельности и т.д.

Проведение таких анализов должно быть комплексным и нацеленным на повышение конкурентоспособности фирмы.

Динамика заключенных контрактов анализируется в целом по строительной фирме, по объемам строительно-монтажных работ (СМР), числу заключенных контрактов и по отдельным сегментам. Общий объем СМР по генеральному подряду определяется путем суммирования спроса на строительную продукцию (объемов СМР) по всем заказчикам, а объем своими силами и по субподрядным работам путем распределения сметной стоимости объекта по видам работ, выполняемых исполнителями и т.д. Динамика заключенных контрактов анализируется как по объемам СМР, так и по числу заключенных контрактов за прошлый период от 2-3 лет до 5-ти с тем, чтобы установить темпы интенсивности спроса на строительную продукцию.

Если число контрактов характеризует спрос на строительную продукцию, то их общий объем определяет потенциал фирмы, ее способность не только расширить число контрактов, но и увеличивать объемы работ по каждому контракту.

Понижение числа контрактов может порой свидетельствовать о сниженной конкурентоспособности фирмы, несмотря на то, что стоимостной объем контрактов даже увеличивается за счет роста стоимости контракта. Этот вывод правомерен не во всех случаях, так как иногда фирма идет на сокращение числа контрактов за счет сосредоточения усилий на крупнейших контрактах (стройках).

Далее следует учитывать сопоставление собственной деятельности фирмы к тенденции на рынке по видам работ, объектам и сегментам по заключаемым контрактам, что определяет ее рост и перспективность спроса, и его падение. Анализ динамики выполнения годовой программы объемов СМР производится по форме таблицы 5.12.

 

Таблица 5.12

Анализ динамики основных объемов СМР по заключенным контрактам

    №     Наименование показателей Ед. изм. Годы Абсолют-ные отклонения ±А, млн.грн. Отно-сительные отклонения ±γ, %
предшест-вующий (базовый) планиру-емый (текущий)
             
  Общий объём СМР по генподряду, в том числе: млн. грн.        
  - объём работ, выполняемых собственными силами млн. грн.        
  - объём работ по субподряду млн. Грн.        
  Отраслевая структура заказчиков          
2.1 Чёрная металлургия, в том числе по заказчикам: млн. грн.        
  Макеевский КХЗ млн. грн.        
  Ясиновский КХЗ млн. грн.        
  Донецкий метзавод, в т.ч. по объектам: млн. грн.        
  - доменная печь          
  - электросталеплавильный цех          
  и т.д.          
2.2 Машиностроение, в том числе: млн. грн.        
  и т.д.          

 

Абсолютные и относительные изменения показателей определяются в соответствии с формулами 5.1, 5.2.

Рассчитываются темпы изменения объемов СМР как по генподряду, так и собственными силами, а также по субподрядным организациям. Аналогичным образом сопоставляются темпы изменения отраслевой структуры заказчиков, используемых ассигнований по объектам и комплексам и пр.

На основе данного анализа делаются следующие выводы, а именно: отстает, обгоняет или равна интенсивность производственно-сбытовой деятельности строительной фирмы от интенсивности прироста спроса на исследуемых сегментах рынка?

Заключительным этапом анализа динамики контрактов – является способ их получения. Выделяют число и стоимостной объем контрактов заключенных на основании прямых переговоров с заказчиками на основании прямых переговоров и в результате торгов с разбивной на открытые и закрытые. Особое внимание уделяется проигранным торгам, с последующим принятием мер.

В ходе анализа контрактов, в случае падения спроса на объекты капитального строительства выявляются причины, породившие его отставание, и уже на данном этапе производятся дополнительные маркетинговые исследования для их определения и составления необходимых мероприятий.

Анализ географического распределения контрактов состоит в определении стоимости спроса объема СМР по уровням рынка, а также по отдельным его сегментам, в том числе: по источникам финансирования, сферам использования, по виду отраслей и др. Анализ производится по той же методике, которая была указана выше. Основным показателем здесь является рыночная доля данной фирмы, как в целом по географическому уровню, так и по отдельным его сегментам.

Расчет показателей рыночной доли, позволяет выявить на каких уровнях рынка и сегментах роль данной фирмы повышается и на каких падает, и с чем связано изменение этой доли в аспекте структуры видов заключенных контрактов и способов получения подряда. Рыночная доля определяется по формуле:

 

, (5.5)

 

где Д - рыночная доля фирмы на географическом уровне или сегменте;

О смр. – общий объем СМР (генподряд) на географическом уровне или сегментации;

Е смр. – емкость рынка СМР на географическом уровне или сегменте.

Рыночная доля рассчитывается (от 2-3 лет до 5-ти) с целью получения результатов тенденции ее изменения за 5 лет и определения перспективных рынков на спрос строительной продукции.

Выполнение годовой программы анализируется по всем критериям сегментации рынка по принятой методике с заполнением таблицы 5.11.

Анализ экономических показателей фирмы (себестоимости, прибыли, рентабельности) позволяет в целом оценить эффективность ее деятельности. Себестоимость анализируется сравнением сметной стоимости с фактическими затратами, относящимися к СМР, определением предельного уровня затрат на 1 грн., а прибыль определяется как от сдачи работ, так и балансовая.

Как известно, эффективность текущих затрат по выполнению подрядных работ, характеризуется показателем рентабельности, который определяется отношением балансовой прибыли к стоимости выполненных СМР собственными силами.

 

(5.6)

Таблица 5.13

Анализ изменения рентабельности работы фирмы

Наименование показателей Ед. изм. К–во по годам Абсолютный показатель
предыдущий текущий
  Объем СМР выполняемый собственными силами тыс.грн      
  Прибыль по балансу тыс.грн      
  Рентабельность %      

 

Указанный анализ позволяет оценить тенденцию изменения рентабельности и прогнозировать перспективу ее развития.

Кроме указанных, рассчитываются и другие показатели эффективности строительного производства, а именно:

- производительность труда, которая сравнивается со средней по данному типу строительных организаций;

- фондоотдача и материалоемкость, в сравнении с другими организациями;

- удельные энергозатраты;

- показатели качества и эффективности функционирования системы управления качеством разработанной в соответствии с требованиями международных стандартов и т.д.

Финансовое положение фирмы оценивается по основным показателям, численные величины которых также сравниваются с аналогичными за прошедший период. Оценивается дебиторская и кредиторская задолженность, выполнение обязательств перед бюджетом, обеспеченность оборотными средствами, их состояние и использование. Особое внимание обращается на анализ показателей ликвидности (платежеспособности, активности) и бюджету наличия организации (смете доходов и расходов).

Вышеперечисленные в процессе анализа технико-экономические показатели служат для определения положения фирмы на рынке, а также для анализа ее конкурентоспособности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.