Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Банковская статистика






7.2.1. Предмет, метод и задачи банковской статистики

Банковская статистика, являясь частью общегосударственной статистики, призвана обеспечивать органы государственного управления Центрального банка РФ полной и объективной информацией о развитии кредитно-денежных отношений в стране. Кроме того, банковская статистика должна предоставлять количественную и качественную характеристику выполняемых банковскими учреждениями операций по кредитно-расчетному и кассовому обслуживанию экономики и населения.

Таким образом, банковская статистика — это отрасль социально-экономической статистики, задачи которой — получение информации для характеристики выполняемых банками функций банковского дела; разработка аналитических материалов для потребностей управления денежно-кредитной системой.

Задачи банковской статистики определяются ролью и функциями банков. Статистика организует регистрацию, сбор и обработку данных о различных операциях банков; обобщает эти данные в системе показателей, которые применяются в экономике и финансах для всестороннего анализа соответствующих экономических процессов и принятия необходимых управленческих решений.

Объектом статистики банков является вся совокупность банковской деятельности. Субъектами статистического анализа яв­ляются как сами банки, так и другие кредитные учреждения, реальные и потенциальные клиенты и корреспонденты, физические и юридические лица.

Таким образом, цель анализа банковской деятельности состоит в том, чтобы на основе сбора, обработки и анализа данных о состоянии и движении средств кредитных учреждений:

• показать изменения, которые происходят в развитии операций, выполняемых банками, определить пропорции и закономерности развития кредитования и денежного обращения;

• выявить факторы доходности и поддержания ликвидности кредитных учреждений;

• оценить степень риска при предоставлении банковских услуг и определить направления его минимизации;

• контролировать соблюдение установленных ЦБ экономических нормативов;

• выявлять имеющиеся финансовые резервы и направлять их в экономику.

Банковская статистика с помощью своих показателей исследует следующие массовые операции:

• аккумуляцию временно свободных денежных средств предприятий, организаций государственной и других форм собственности, населения;

• долгосрочное и краткосрочное кредитование экономики и населения;

• финансирование капитальных вложений;

• инвестирование в различные отрасли экономики; осуществление безналичных расчетов;

• организацию наличного денежного оборота и сберегательного дела;

• кассовое исполнение государственного бюджета.

Основными задачами банковской статистики являются:

• сбор, обработка и анализ информации об экономических и социальных процессах, протекающих в банковской системе страны;

• разработка программ статистических наблюдений;

• совершенствование системы показателей, методологии их исчисления и анализа;

• разработка методов статистического анализа конкретных явлений банковского сектора и другие.

Все эти и другие задачи банковской статистики решаются с помощью специально разработанной системы статистических показателей, которые находятся в тесной взаимосвязи как между собой, так и с другими системами статистических показателей, характеризующих состояние экономики в целом.

Система статистических показателей деятельности банковских учреждений необходима для выявления и статистической характеристики закономерностей развития наличного денежного и безналичного оборота, кредитования экономики и других банковских операций для оценки надежности и эффективности работы банков.

При этом статистика должна обеспечить:

• определение исходных понятий, категорий, терминов и задач исследования;

• составление методики исчисления соответствующих экономических показателей, определение форм, объектов и единиц первичного наблюдения, а также способов и методов сбора информации;

• проверку полноты, точности и достоверности данных, обработку исходных материалов в соответствии с установленной системой показателей.

Методологической основой банковской статистики служит общая теория статистики и экономическая теория функционирования рыночного хозяйства.

Обработка информации в банковской статистике осущес­твляется различными методами экономической и математической статистики. С их помощью раскрываются закономерности и пропорции, определяются зависимости, тенденций и количественная оценка развития отдельных процессов банковского сектора, анализируется эффективность и качество банковской работы.

Основные методы банковской статистики:

1) сводка и группировка данных;

2) расчет абсолютных, относительных и средних величин;

3) составление рядов распределения и их динамика, и анализ;

4) корреляционно-регрессионный анализ взаимосвязанных явлений и процессов, факторный анализ для выявления экономических резервов кредитно-денежной системы.

Статистика изучает банковскую систему и ее деятельность по различным аспектам, а именно: количеству банков, формам их собственности и назначению, видам кредитно-расчетного обслуживания, ассортименту оказываемых услуг; филиалам и/или отделениям банков; отраслевой принадлежности или формам собственности клиентов банка; характеру объекта кредитования, размеру операций и т.д.

Основные понятия банковской статистики

Активы банковского баланса представляют собой сумму использованных кредитных ресурсов и равны валюте баланса. При статистическом изучении активы по степени риска можно разбить на четыре группы:

§ безрисковые (денежные средства в кассе, на корреспондентском счете и резервном счете в ЦБ);

§ с минимальным риском (ценные бумаги Правительства, основные фонды, финансирование капитальных вложений);

§ малорисковые (кредиты другим банкам, краткосрочные ссуды);

§ рисковые (ценные бумаги акционерных обществ, просроченная задолженность по ссудам, опротестованные векселя).

При изучении активов банка принято также анализировать их структуру. В обобщенном виде активы банка можно оформить в следующие группы:

• кредитные вложения;

• денежные средства;

• резервы в ЦБ;

• совместная деятельность и ценные бумаги;

• основные средства;

• нематериальные активы;

• отвлечения за счет прибыли;

• прочие активы.

Банковские ресурсы – это совокупность средств, находящихся в распоряжении банка и используемых для активных операций. Они делятся на собственные и привлеченные.

К собственным ресурсам относятся: уставный (образованный за счет размещения акций банка на рынке ценных бумаг), резервный и специальные фонды банка (образуемые за счет отчислений от прибыли).

К привлеченным ресурсам относятся средства других банков, предприятий, организаций, населения, хранящиеся на счетах в банке, ссуды других банков, бюджетные средства и ссуды ЦБ.

Для статистического анализа банковских ресурсов проводят их группировку по составу, рассчитывают и оценивают изменение структуры ресурсов.

В общем виде структура банковских ресурсов может быть представлена следующим образом:

1. Собственные средства в том числе:

уставный фонд;

резервный фонд;

прочие фонды;

прибыль банка.

2. Привлеченные средства в том числе:

2.1. Депозиты до востребования:

на расчетных и текущих счетах;

на корреспондентском счете банков;

на счете бюджета;

средства в расчетах;

прочие кредиторы.

2.2. Срочные депозиты из них:

коммерческих структур;

вклады населения (условно к одной категории).

2.3. Межбанковские займы из них:

коммерческих банков;

Центрального банка.

2.4. Средства по иностранным операциям (как правило, текущие валютные счета предприятий).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.