Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 7. Статистика финансов






Статистика кредита

Основные понятия статистики кредита

Статистика кредита занимается сбором и обработкой информации о кредитных вложениях и кредитных ресурсах, о размерах и составе просроченных ссуд, об эффективности ссуд в научно-технических мероприятиях, об оборачиваемости кредитов. В задачи статистики кредита входит характеристика кредитной политики банка, статистической изучение форм кредита, изучение ссудного процента.

Кредит (лат. creditum – ссуда, от credo – верю, доверяю) – это экономические отношения, возникающие между кредитором и заемщиком по поводу стоимости, передаваемой во временное пользование, как в денежной, так и в товарной форме с уплатой процента.

Ссудный капитал (ссуда) – это денежные средства, отданные в пользование за определенный процент при условии возвратности. Таким образом, основным отличием ссуды от кредита является ее денежная форма, тогда как кредит может выступать и в товарном виде, т.е. понятие кредита шире понятия ссуды.

Основными источниками ссудного капитала служат денежные средства, высвобождаемые в процессе производства. К ним относятся:

· амортизационный фонд;

· часть оборотного капитала в денежной форме, высвобождаемая в процессе реализации продукции и осуществления материальных затрат;

· денежные средства, образующиеся в результате разрыва между получением денег от реализации товаров и выплатой заработной платы;

· прибыль, направляемая на обновление и расширение производства;

· денежные доходы и сбережения всех слоев населения;

· денежные накопления государства.

Банковские кредитные операции могут подразделяться на два вида:

Активные операции – банк выступает в лице кредитора, выдавая ссуды. Сюда относятся ссудные операции с клиентами, операции по предоставлению межбанковского кредита, депозиты, размещенные в других банках.

Пассивные операции – банк выступает в роли заемщика, привлекая деньги от клиентов и других банков. Сюда относятся депозиты физических и юридических лиц, включая клиентов и банки, ссудные операции по получению межбанковского кредита.

Пассивные операции позволяют банку сформировать большую часть его кредитных ресурсов, а активные – осуществлять кредитные вложения.

Кредитные ресурсы – средства банков, своевременно свободные денежные средств бюджета, экономики, населения.

Кредитные вложения – ссуды, выданные банковскими учреждениями, организациям и населению для производственного и социального развития.

Для анализа принципа платности кредитования в статистике кредита применяется показатель – ссудная процентная ставка.

Процентная ставка представляет собой относительный уровень дохода, который получит кредитор от заемщика с каждой единицы предоставленных во временное пользование финансовых средств. Это находится как отношение абсолютной суммы процентов к сумме ссуды. Существуют два метода начисления процентов: простые и сложные проценты.

Простые проценты – это метод расчета дохода кредитора от предоставления денег в долг заемщику, суть которого в том, что проценты начисляются на одну и ту же первоначальную сумму в течении всего срока ссуды.

Сложные проценты – это метод расчета дохода кредитора, основанный на том, что процентный платеж в каждом расчетном периоде добавляется к капиталу предыдущего периода, процентный платеж в последующем периоде вычисляется на эту наращенную величину первоначального капитала, так называемый процент на процент.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.