Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели движения, состояния, обновления и выбытия основных фондов






В экономике происходит непрерывное движение основных фондов. Под движением понимается пополнение и выбытие основных фондов, в результате которого происходит изменение в их объеме и структуре.

Для комплексной характеристики наличия и движения основных фондов строится баланс движения основных фондов.

По полной стоимости: ФН + ФВВ = ФВЫБ + ФК.

По остаточной стоимости: Фн + Фвв = Фвыб + А + Фк

Баланс по полной стоимости характеризует изменение объема ОФ как сериального ресурса, а по остаточной - их реальной (рыночной стоимости).

На основе баланса ОФ строится пять групп показателей:

- первая характеризует изменения в объеме ОФ. Строятся коэффициенты динамики стоимости ОФ по полной и по остаточной стоимости.

Показатели динамики:

по полной стоимости:

по остаточной стоимости:

- вторая характеризует структуру ОФ и ее изменение;

По состоянию на начало и конец года определяется удельный вес стоимости каждого вида основных фондов в общем их объеме. Это сравнение очень важно, так как отдельные виды основных фондов по степени активности не одинаковы. Если роль зданий и сооружений пассивна, то оборудования, наоборот, активна, так как от его объема, состояния и технического совершенствования прямо зависит объем произведенной продукции, поэтому предприятия должны быть заинтересованы в повышении доли активной части производственных фондов;

- третья характеризует состояние основных производственных фондов: коэффициенты износа и годности. Состояние характеризуется только на момент времени (начало или конец года). Коэффициент износа характеризует ту часть стоимости основных фондов, которую они утратили за время их эксплуатации, а коэффициент годности - ту часть, вторая была сохранена.

Показатели состояния основных фондов таковы:

коэффициент износа на начало года: ;

Коэффициент износа на конец года:

- четвертая группа показателей характеризует обновление и выбытие ОФ. Строятся коэффициент обновления и коэффициенты выбытия. Коэффициент обновления показывает, какой удельный вес составляют вновь введенные в эксплуатацию основные фонды на конец года.

Коэффициент обновления основных фондов:

Показатели выбытия строятся общие и частные.

Коэффициент выбытия основных фондов (общий):

Коэффициент выбытия основных фондов (частный):

.

Общие характеризуют интенсивность выбытия основных фондов по всем причинам, частные - по причине ветхости и износа:

- пятая группа представлена показателями фондовооруженности труда и фондоотдачи, оказывающими влияние на производительность труда.

При этом фондовооруженность рассматривается как экстенсивный фактор, а фондоотдача как интенсивный. Между ними существует сильная обратная зависимость. Административно-командная экономика развивалась в основном экстенсивным путем, обеспечивая повышение производительности труда в основном за счет роста его фондовооруженности при постоянно снижающейся фондоотдаче.

Фондоотдача определяется по формуле: ,

где Q - объем произведенной за период продукции;

Фср - средняя за период стоимость основных фондов.

Фондовооруженность находят следующим образом:

где Ч - среднесписочная численность работников.

Фондоотдача подвергается факторному анализу с точки зрения эффективности работы отдельных групп фондов. Для этого не пользуются индексы переменного, постоянного состава и структурных сдвигов.

Вопросы для самоконтроля

1. Понятие основных фондов

2. Оценка основных фондов.

3. Амортизация основных фондов.

4. Баланс основных фондов.

5. Показатели состояния основных фондов и их расчет.

6. Показатели использования основных фондов и их расчет.

7. Взаимосвязь фондоотдачи, фондовооруженности и производительности труда.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.