Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система макроэкономических показателей






Совокупность макроэкономических показателей, применяемых в международной практике статистических расчетов, включает следующие основные показатели.

Показатель Содержание
Валовой выпуск товаров и услуг (ВВ) Стоимость всех произведенных резидентами за период материальных благ и оказанных услуг.
Промежуточное потребление (ПП) Стоимость товаров и услуг, которые трансформируются или полностью потребляются (за исключением потребления основных фондов) в отчетном периоде в процессе производства других товаров и услуг.
Валовая добавленная стоимость (ВДС) Вновь созданная стоимость в процессе производства товаров и услуг. Исчисляется на уровне отраслей как разница между выпуском товаров и услуг и промежуточным потреблением (в основных ценах): ВДС = ВВ - ПП
Налоги на производство и импорт (НПИ) Включают в себя налоги на продукты и другие налоги на производство. Налоги на продукты – налоги, которые напрямую зависят от стоимости произведенной продукции и оказанных услуг (НДС, акцизы). Другие налоги на производство – налоги, связанные с использованием факторов производства, а также платежи за лицензию и разрешение заниматься какой-либо деятельностью и другие обязательные платежи.
Чистые налоги на производство и импорт (ЧНПИ) ЧНПИ = НПИ – СПИ, где СПИ – субсидии на производство и импорт.
Потребление основного капитала (ПОК) Уменьшение стоимости основного капитала в течение отчетного периода в результате его морального и физического износа.
Валовой внутренний продукт (ВВП) Стоимость совокупности конечных товаров и услуг, созданных резидентами за определенный период, за вычетом промежуточного потребления, которая выражена в рыночных ценах конечных покупателей. ВВП = отраслей экономики + НПИ – СПИ.
Чистый внутренний продукт (ЧВП) ЧВП = ВВП - ПОК
Валовая прибыль экономики (ВП) и валовые смешанные доходы (ВСД) Часть валовой добавленной стоимости, которая остается у производителей после вычета расходов, связанных с оплатой труда наемных работников, и чистых налогов на производство и импорт: ВП = ВВП – ОТ – ЧНПИ, где ОТ – оплата труда наемных работников.
Чистая прибыль экономики (ЧП) и чистые смешанные доходы (ЧСД) ЧП = ВП – ПОК, ЧСД = ВСД – ПОК.
Валовой национальный доход (ВНД) Все первичные доходы, полученные резидентами данной страны от участия в процессе производства ВВП своей страны и ВВП других стран (доходы от производства и от собственности): ВНД = ВВП + ПД, где ПД – сальдо первичных доходов, полученных резидентами от нерезидентов и переданных им.
Чистый национальный доход (ЧНД) ЧНД = ВНД – ПОК.
Валовой национальный располагаемый доход (ВНРД) Доход, которым резиденты страны располагают для конечного потребления и сбережения: ВНРД = ВНД + ТТ, где ТТ сальдо текущих трансфертов, полученных резидентами от нерезидентов и переданных им. Трансферт – операция по предоставлению на безвозмездной основе товара или услуги одной институциональной единицей другой. Различают капитальные (передача права собственности на активы или средств для их приобретения) и текущие (налоги на доходы, соц. Отчисления, пенсии, стипендии, штрафы) трансферты.
Чистый национальный располагаемый доход (ЧНРД) ЧНРД = ВНРД – ПОК.
Национальное конечное потребление (НКП) Расходы на конечное потребление домашних хозяйств-резидентов, государственных учреждений и некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства.
Валовое национальное сбережение (ВНС) Часть располагаемого дохода, не израсходованная на конечное потребление товаров и услуг: ВНС = ВНРД – НКП.
Чистое национальное сбережение (ЧНС) ЧНС = ВНС – ПОК.
Валовое накопление (ВН) Чистое приобретение резидентами товаров и услуг, произведенных или поступивших по импорту в текущем периоде, но не потребленных в нем: Валовое накопление в целом по экономике включает в себя: - валовое накопление основного капитала (ВНОК) – вложение резидентами средств в объекты основного каптала для создания нового дохода в будущем путем использования их в производстве; - изменение запасов материальных оборотных средств ( МОС) – изменение производственных запасов, незавершенного производства, запасов готовой продукции и товаров для перепродажи; - чистое приобретение ценностей (ЧПЦ) – стоимость покупок ценностей, приобретаемых как средство сохранения стоимости. ВН = ВНОК + МОС + ЧПЦ.
Чистое приобретение земли и других нефинансовых непроизведенных активов (НПА) Стоимость покупок за вычетом продаж природных активов (земля, недра, естественные биологические ресурсы, водные ресурсы под землей), а также непроизведенных нематериальных активов (авторские права, патенты, лицензии, торговые знаки, права на аренду и другие передаваемые контракты).
Чистое кредитование (+)/чистое заимствование (-) Объем финансовых ресурсов, временно предоставленных данной страной другим странам или временно полученных от них. Отражает способность нации к финансированию или потребность нации в финансировании «остальным миром» операций внутри страны.

Вопросы для самоконтроля

1. Что такое «классификация» в статистике и для чего они используются?

2. Какие виды группировок и классификаций применяются в макроэкономической статистике?

3. Дайте определение институциональной единицы. На какие секторы они делятся?

4. Какие макроэкономические показатели вы знаете?

5. Что такое ВДС и ВВП? Что они характеризуют?

6. В чем состоит отличие ВВП, ВНД, и ВНРД?

7. В чем состоит экономический смысл накоплений и сбережений?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.