Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Группировки и классификации в макроэкономической статистике






Переход нашей страны к рыночным отношениям потребовал внедрить в отечественную статистику показатели, приспособленные для характеристики функционирования рыночной экономики.

Использование стандартных определений и классификаций в макроэкономической статистике дает возможность получать сопоставимую информацию об экономической деятельности разных стран.

Классификация в статистике – это систематизированное распределение явлений и объектов на определенные секции, группы, классы, позиции, виды на основании их сходства и различия.

В макроэкономической статистике различают следующие классификации и группировки:

1. Группировка институциональных единиц по секторам.

Институциональная единица — хозяйственная единица, которая ведет полный набор бухгалтерских счетов, может самостоятельно принимать решение и распоряжаться своими материальными и финансовыми ресурсами.

Исключение составляют считающиеся институциональными единицами домашние хозяйства. Они не ведут счетов, но имеют право распоряжаться своими ресурсами, от своего имени владеть активами и принимать обязательства, и являются хозяйствующими субъектами.

В соответствии с типами экономического поведения институциональные единицы группируются по 6 секторам:

§ " Нефинансовые предприятия";

§ " Финансовые учреждения";

§ " Государственные учреждения";

§ " Некоммерческие организации, обслуживающие домашние хозяйства";

§ " Домашние хозяйства";

§ " Остальной мир".

Сектор " Нефинансовые предприятия" охватывает институциональные единицы, основной функцией которых является производство товаров и нефинансовых услуг для продажи по ценам, позволяющим получить прибыль. Ресурсы этих единиц формируются главным образом за счет поступлений от реализации произведенных товаров и услуг. В этот сектор входят нефинансовые предприятия независимо от форм собственности (государственные, частные, коллективные и т. д.).

В сектор " Финансовые учреждения " входят институциональные единицы, занятые финансовыми операциями и операциями по страхованию на коммерческой основе независимо от форм собственности. Ресурсы этих единиц образуются в основном за счет принятых обязательств и полученных процентов или складываются в основном за счет страховых премий.

Сектор " Государственные учреждения" включает институциональные единицы, занятые предоставлением нерыночных услуг, которые предназначены для индивидуального и коллективного потребления. Кроме того, важнейшей функцией государственных учреждений является перераспределение национального дохода и богатства. К этому сектору относятся финансируемые из бюджета государственные учреждения, а также государственные внебюджетные фонды. Ресурсы этих институциональных единиц образуются за счет обязательных платежей, производимых учреждениями, предприятиями, организациями и физическими лицами, принадлежащими к другим секторам, а также за счет доходов от собственности.

Сектор " Некоммерческие организации, обслуживающие домашние хозяйства" включает в себя институциональные единицы, которые выполняют следующее:

а) предоставляют индивидуальные услуги домашним хозяйствам в области здравоохранения, образования, культуры, искусства, религии, отдыха, развлечений;

б) обеспечивают коллективные потребности домашних хозяйств (например, политические партии, профсоюзные организации, различные общества, спортивные организации, клубы и т. д.), Ресурсы этих организаций складываются в основном из взносов, пожертвований, дарений и доходов от собственности.

В секторе " Домашние хозяйства" институциональной единицей является домашнее хозяйство — физическое лицо или группа лиц, являющихся резидентами, живущих вместе и имеющих общий бюджет. Все домашние хозяйства являются потребителями, а некоторые занимаются и производственной деятельностью в форме некорпоративных предприятий (личные подсобные хозяйства, индивидуальная предпринимательская деятельность). Товары и услуги производятся домашними хозяйствами как для собственного потребления, так и для реализации. Ресурсы данного сектора составляют: оплата труда наемных работников, трансфертные платежи (пенсии, пособия, стипендии), предпринимательский доход, доходы от собственности (проценты по вкладам и др.).

Сектор " Остальной мир" состоит из резидентов других стран, которые заняты операциями с резидентами данной страны.

Резиденты — хозяйственные единицы, которые имеют центр экономического интереса на экономической территории страны.

К резидентам относятся:

- предприятия данной страны, занятые про­изводством на экономической территории данной страны, включая совме­стные, смешанные предприятия, филиалы, зарубежных фирм и корпораций и т.д.;

- лица, проживающие на территории данной страны, за исклю­чением, приезжающих на относительно короткий срок, т.е. менее года (туристов, артистов, спортсменов, ученых, сезонных рабочих и т.д.);

- экипажи самолетов, кораблей (функционирующие за пределами данной страны), которые остаются членами домашних хозяйств-резидентов данной страны, относятся к резидентам данной страны;

- граждане данной страны, нанятые посольствами, консульствами других стран, расположенными на территории данной страны;

- сотрудники международных организаций, дипломаты, члены иностранных посольств, представительств и дру­гих дипломатических учреждений, состав воинских подразделений данной страны, находящихся за границей, независимо от срока их пребывания;

- строительные бригады данной страны, работающие временно в других странах, рассматриваются как резиденты страны, где расположены строительные предприятия, с которых они были делегированы и членами которых они являются;

- студенты-иностранцы рассматриваются как резиденты той страны, откуда они приехали, независимо от продолжительности учебы, если они не теряют экономических связей со своей страной.

Нерезиденты – органы государственного управления других стран, международные организации, а также их представительства и офисы, ино­странные посольства, расположенные в данной стране. Кроме того, к нере­зидентам относятся зарубежные предприятия, включая расположенные за границей предприятия владельцев данной страны; частные лица, обычно проживающие за рубежом, в т.ч. прибывающие в данную страну.

Под экономической территорией понимается географическая территория, внутри которой лица, товары и деньги могут свободно перемещаться. К ней также относятся национальное воздушное пространство, территориальные воды и континентальный шельф в международных водах, на которые страна имеет исключительные права, и территориальные анклавы в других странах (территории, на которых располагаются посольства, консульства, военные или научные базы и т.д.).

В то же время части собственной географической территории страны, используемые другими странами, не входят в ее экономическую территорию.

Хозяйственная единица имеет центр экономического интереса на экономической территории страны, если она владеет помещением или землей на этой территории, осуществляет или собирается осуществлять экономические операции в течение длительного периода (как правило, не менее одного года).

2. Группировка хозяйственных единиц по отраслям.

Группировка хозяйственных единиц в мировой экономике по отраслям осуществляется в соответствии с Международной стандартной классификацией отраслей экономики (МСОК). Единицей такой классификации является заведение - предприятие или его часть, занятое преимущественно одним видом производственной деятельности (с точки зрения характера производимых товаров и услуг, направления их использования, характера технологического процесса), по которой имеется статистическая информация о затратах и выпуске продукции.

Соответственно отрасль определяется как совокупность заведений с однородным производством.

До 2003 г. для описания структуры российской экономики по отраслям использовался Общесоюзный классификатор отраслей народного хозяйства (ОКОНХ), который создавался централизованной плановой экономикой в условиях контроля за деятельностью организаций со стороны министерств и ведомств, в подчинении которых они находились.

Взамен него Минэкономразвития России был разработан Общероссийский классификатор видов деятельности (ОКВЭД). Он обеспечивает адекватное описание российской экономики, позволяет характеризовать ее структуру на основе типов производственных процессов без учета ведомственной принадлежности организаций.

Вид экономической деятельности имеет место тогда, когда ресурсы (оборудование, рабочая сила, технологии, сырье, материалы, энергия, информационные ресурсы) объединяются в производственный процесс, имеющий целью производство продукции (оказание услуг). Экономическая деятельность характеризуется затратами на производство, процессом производства и выпуском продукции (оказанием услуг).

3. Классификация экономических операций.

Все экономические операции подразделяются на три группы:

Операции с товарами и услугами относятся к процессу производства, обмена и использования товаров и услуг в отраслях и секторах экономики. Они включают в себя операции с товарами и услугами, произведенными в данном периоде и ранее.

Операции с доходами или распределительные операции осуществляются для распределения и перераспределения добавленной стоимости отечественных хозяйственных единиц и зарубежных производителей, а также для перераспределения доходов.

Операции с финансовыми инструментами - приобретение финансовых активов и принятие финансовых обязательств институциональными единицами в различных секторах экономики.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.