Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Табличные процессоры в информационных системах






 

1.2. Интегрированные системы

Интегрированные системы обеспечивают пользователя универсальными инструментальными средствами общего назначения. Интегрированный пакет (ИП) о бъединяет несколько наиболее часто используемых прикладных программ. Обычно считают, что хороший ИП должен включать 5 систем: базу данных, табличный процессор, деловую графику, пакет текстовой обработки, коммуникационный пакет [2, 5, 7]. В ИП упрощается стыковка различных данных, увеличивается скорость работы, унифицируется доступ к данным. Как правило, для работы требуются довольно значительные объемы оперативной (1-8 Мбайт) и внешней (2-20 Мбайт) памяти. Они предназначены для проектирования прикладных систем в административно-управленческой, научно-инженерной, бухгалтерской деятельности, планово-экономических расчетов, подготовки текстовых документов, проектирования информационных систем (ИС). Они реализованы для различных операционных сред (MS DOS, Windows, Unix) и платформ (IBM, Hewlett-Packard, Sun Microsystems, Digital, Compaq Computer, Silicon Graphics и др.).

В состав ИП обычно входят: системы управления базами данных, пакет статистической обработки и анализа информации, электронные таблицы, текстовый редактор, деловая графика, системы программирования, средства телекоммуникаций и сетевого взаимодействия

Один из модулей ИП обычно является главным (ведущим) и определяет процедуры работы с системой. Так, например, существуют пакеты с ведущим модулем СУБД: Lotus 1-2-3, Symphone, Framework, KL/2, Jazz, Enable, Open Acces II, Aura, Day Flo. В системах Peach Text 5000, T-Marer Integrated, Software, Peach Familu, Easy Plus ведущим модулем является редактор текстов. Средства телекоммуникации являются главным модулем в системах Goldengate, FOCUS.

Средства создания деловой графики предназначены для графического отображения данных, хранимых в электронных таблицах или базах данных, и наглядно отображают соотношение числовых показателей в удобной для потребителя форме. Кроме электронного изображения можно получить и твердую копию на плоттерах (графопостроителях), лазерных или струйных принтерах. Изображение может сопровождаться текстовыми комментариями и специальной разметкой. Большинство пакетов позволяют производить трансформацию элементов графика: зеркальное отображение, вращение, вытягивание по осям координат, наложение изображений и др.

Многие современные информационные системы создаются для обработки экономической информации. В таких системах нашли широкое применение табличных процессоров.

С учетом широкого распространения в последнее время систем ориентированных на использование MS Offis для Windows значительное преимущество получил интегрированный пакет, входящий в MS Offis, - ИП Excel, работу с которым мы и рассмотрим в дальнейших разделах..

Табличный процессор служит для создания, оформления электронных таблиц, выполнения в них расчетов и построения диаграмм. Основное достоинство табличного процессора состоит в том, что при изменении исходных данных осуществляется автоматический перерасчет всех значений, которые связаны с ними формульными зависимостями.

Система MS Excel, являясь лидером на рынке программ обработки электронных таблиц, определяет тенденции развития в этой области, совершенствуясь от версии к версии, вплоть до модификации Excel 7.0, которая представляет собой фактический стандарт с точки зрения функциональных возможностей и удобства работы и Excel для Winows 2000.

К значительным достижениям в новой версии программы Excel можно отнести появление трехмерных документов. Установление связей между файлами и таблицами значительно упростилось по сравнению с прежними версиями. Контекстные меню значительно расширены, а дополнительные программные инструменты облегчают решение сложных прикладных задач.

Описанные до сих пор новшества касаются в основном комфорта в работе и быстрого освоения программы. Одним из важнейших функциональных расширений программы, предназначенных для профессионалов, является встроенная в Excel среда программирования Visual Basic (VBA) для решения прикладных задач. Благодаря VBA фирме Microsoft удалось не только расширить возможности языка макрокоманд Excel, но и ввести новый уровень прикладного программирования, поскольку VBA позволяет создавать полноценные прикладные пакеты, которые по своим функциям вы­ходят далеко за рамки обработки электронных таблиц. Кроме этого, следует назвать следующие важные новшества системы:

• менеджер файлов, который выдает подробную информацию о всех файлах;

• диалоговые окна-регистры;

• отдельная пиктограмма для форматирования;

• наличие механизма Drag & Plot, предназначенного для быстрой активизации диа­грамм.

 

1.3. Основные характеристики системы Excel

С помощью системы Excel можно создавать самые различные документы. Данная версия позволяет поместить до 32 000 символов в ячейку, а количество строк, размещаемых на одном листе, увеличено до 65 536 (для версии Excel 7.0 и более — для версии Excel 2000).

Далее рассмотрим основные возможности системы, указывая особенности для раз­ных версий.

Система снабжена средствами, обеспечивающими доступ к данным таких СУБД, как MS FoxPro, MS Access, Paradox, dBase, SQL Server, которые поддерживают тех­нологию Open Database Connectivity (ODBC).

Многие современные информационные системы создаются для обработки экономической информации. В таких системах нашли широкое применение табличных процессоров.

Технология работы с табличным процессом сводится к следующим этапам:

· формирование структуры таблицы;

· ввод, форматирование и обработка данных;

· анализ обработанной информации;

· вывод данных.

При формировании структуры таблицы пользователь определяет заголовок таблицы, название строк и столбцов, задает их размеры.

На втором этапе пользователь вводит в ячейки таблицы исходные данные, задает для них необходимое форматирование, а также вводит необходимые формулы и функции, которые обеспечивают обработку данных.

Анализ обработанной информации может быть связан с использованием математических моделей, методов одновременной работы с несколькими таблицами, методов работы с базами данных и пр. Математические модели позволяют пользователю на основе имеющейся таблицы получить новую информацию и решить такие типовые задачи как «Что будет, если?», анализ чувствительности и др. Решение задачи «Что будет, если?» позволяет определить изменение выходных параметров, при изменении входных. Анализ чувствительности позволяет определить, как изменяется решение модели при изменении входных величин с заданным шагом. Различные виды анализа можно также проводить с использованием встроенных функций и процедур, например, сортировка данных, поиск решения, подбор параметра.

Табличные процессоры позволяют на четвертом этапе в графическом виде, т.е. в виде диаграмм и графиков, представить результаты, полученные на первом и втором этапах. Также полученные результаты можно вывести на печать.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.