Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие СУБД. Состав и функции СУБД






 

Системой управления базами данных (СУБД) называют программную систему, предназначенную для создания на ЭВМ общей базы данных, используемой для решения множества задач. СУБД служатдля поддержания БД в актуальном состоянии и обеспечения эффективного доступа пользователей к содержащимся в ней данным.

СУБД предназначена для централизованного управления базой данных в интересах всех работающих в этой системе. Централизованный характер управления данными в базе данных предполагает необходимость существования некоторого лица (группы лиц), на которое возлагаются функции администрирования данными, хранимыми в базе.

По степени универсальности различают два класса СУБД:

· системы общего назначения;

· специализированные системы.

СУБД общего назначения не ориентированны на какую-либо предметную область. Такие СУБД обладают средствами настройки на работу с конкретной базой данных и выполнены, как правило, в виде отдельного программного продукта. К этому классу относятся следующие СУБД: Microsoft Access, Microsoft FoxPro, dBASE, Paradox и др.

Специализированные СУБД создаются в редких случаях при невозможности или нецелесообразности использования СУБД общего назначения. К специализированным СУБД, например, относятся известные СУБД по законодательству Кодекс и Гарант.

Современные СУБД позволяют выполнять следующие функции:

· обновлять и изменять данные,

· получать ответы на запросы,

· осуществлять поиск нужных данных,

· анализировать данные,

· печатать отчеты, диаграммы,

· выполнять экспорт и импорт данных.

В состав любой СУБД входят следующие основные элементы:

· ядро СУБД (часто его называют Data Base Engine),

· инструментальные средства разработки прикладных программ,

· набор вспомогательных утилит.

Ядро СУБД отвечает за управление данными во внешней памяти и в оперативной памяти ЭВМ. При использовании архитектуры " клиент-сервер" ядро, как правило, выполняется на сервере компьютерной сети.

В состав инструментальных средств разработки прикладных программ входят язык программирования, компилятор языка базы данных (обычно SQL), средства реализации меню и экранных форм ввода-вывода информации. Основной функцией компилятора языка СУБД является компиляция операторов языка базы данных в некоторую выполняемую программу.

В отдельные утилиты СУБД обычно выделяют такие процедуры, которые слишком накладно выполнять с использованием внутреннего языка СУБД, например, загрузка и выгрузка БД, сбор статистики, глобальная проверка целостности БД и т.д.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.