Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятия, виды и факторы рисков.






Риск представляет оценку вероятности наступления события. Участники МВКО подвергаются следующим рискам: страновым, политическим, коммерческим, финансовым (кредитный, валютный, трансфертный, процентный).

Валютные риски представляют оценку вероятности валютных потерь в результате изменения курса валюты цены (займа) по отношению к валюте платежа в период между подписанием внешнеторгового или кредитного контракта и платежа по нему. Основные валютные риски:

- операционный – вероятность убытков или недополучения прибыли;

- трансляционный (балансовый) - несоответствие активов и пассивов, выраженных в инвалютах;

- экономический связан с неблагоприятным воздействием валютного курса на финансово-экономическое положение предприятия.

В основе валютного риска лежит изменение реальной стоимости денежного обязательства или актива за определенный период.

 

Кредитный риск несет кредитор при неуплате заемщиком процентов или капитальной суммы долга при его неплатежеспособности.

Современные методы страхования валютного и кредитного рисков (с 70-х годов вместо защитных оговорок, которые не дают полной гарантии устранения валютного риска):

1) валютные опционы (впервые в 1973 г. на Чигагской бирже);

2) межбанковские операции «своп»;

3) форвардные валютные операции;

4) валютные фьючерсы (с 1972 г. на чикагском валютном рынке, с 1973 г. на нью-йоркском валютном рынке и др.)

Процентный риск связан с изменением рыночной процентной ставки по сравнению со ставкой кредитного соглашения в период между его подписанием и осуществлением платежа. Заемщик несет риск снижения рыночной процентной ставки, а кредитор - риск ее повышения.

 

Трансфертный риск – риск невозможности перевода средств в страну кредитора (экспортера) в связи с валютными ограничениями в стране заемщика, его неплатежеспособностью или другими причинами.

Используются три основных способа страхования рисков в МВКО:

1) односторонние действия одного из контрагентов;

2) операции страховых компаний;

3) правительственные и банковские гарантии;

4) взаимная договоренность участников сделки.

Валютный риск и методы его страхования

В м ировой практике используется основной принцип страхования валютного риска: нетто-позиции по каждой инвалюте суммируются, сортируются по строкам заключения и исполнения сделки и должны быть застрахованы в конце каждого месяца обычно одной суммой для упрощения отчетности, за исключением отдельных сделок.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.