Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Валютно-финансовые и платежные условия расчетов по международным операциям.






 

Международные расчеты представляют регулирование платежей по денежным требованиям и обязательствам, возникающим в связи с экономическими, политическими и культурными отношениями между юридическими лицами и гражданами разных стран. Состояние международных расчетов зависит от следующих факторов:

- экономических и политических отношений между странами;

- валютного законодательства;

- международных торговых правил и обычаев;

- банковской практики;

- условий внешнеторговых контрактов;

- кредитных соглашений.

Наиболее сложными являются расчеты по международным торговым контрактам, так как при их составлении проявляется противоположность интересов экспортеров и импортеров.

Валютно-финансовые и платежные условия расчетов включают следующие основные элементы:

- валюта цены;

- валюта платежа;

- условия платежа;

- методы платежа;

- инструменты расчетов;

- банки – посредники в расчетах.

 

Валюта цены. От выбора валюты цены, зависит в определенной степени валютная эффективность сделки. При выборе валюты, в которой фиксируется цена товара, большое значение имеют вид товара, валюта и условия платежа, условия межправительственных соглашений, международные обычаи.

Валюта платежа. Это валюта, в которой должно быть погашено обязательство импортера или заемщика. При нестабильности валют цены фиксируют в наиболее устойчивой валюте, а платеж – обычно в валюте страны-импортера, в этом случае в контракте оговаривается курс пересчета первой во вторую.

Условия платежа. Различают:

- наличные платежи (от момента готовности экспортируемых товаров до передачи товарораспорядительных документов импортеру),

- расчеты с предоставлением кредита (авансовые платежи или отсрочка платежа),

- кредит с опционом наличного платежа (если импортер воспользуется правом отсрочки платежа за купленный товар, то он лишается скидки, предоставляемой при наличной оплате).

Методы платежа. Классифицируются по мере уменьшения или увеличения риска для экспортера (импортера): авансовый платеж, документарный аккредитив, оплата после отгрузки, документарное инкассо, оплата по открытому счету.

Инструменты расчетов. Представляют: векселя, чеки, платежные поручения, платежи в системе SWIFT, денежные переводы.

Банки – посредники в расчетах. Банки организуют, кредитуют и гарантируют международные расчеты, при этом, их роль зависит от масштабов внешнеэкономических связей страны базирования, степени применения ее национальной валюты, специализации, финансового положения, деловой репутации, сети банков-корреспондентов. Для проведения банки используют свой заграничный аппарат и корреспондентские отношения с иностранными банками, которые сопровождаются открытием счетов «НОСТРО» и «ЛОРО» (или «ВОСТРО»).

Международные расчеты переплетаются с обменом валют и предоставлением кредита (банковского или коммерческого), в чем проявляется взаимосвязь международных валютно-кредитных и расчетных операций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.