Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы конфликтных личностей






Описание и истолкование конфликтов, возможность управления ими, прежде всего, связаны с пониманием природы как общества, так и человека. Естественно, люди занимают ведущее место при рассмотрении исходных моментов, порождающих тот или иной мотив.

Человек — существо социальное, обладающее самосознанием, способное к труду, творчеству. Люди, рождаясь свободными и равными в своем человеческом достоинстве и правах, тем не менее, в реальности оказываются неодинаковыми. Они отличаются друг от друга душевными качествами и умственными способностями, волевой энергией и нравственными предпочтениями, жизненным опытом. Каждый человек по мере своего развития и совершенствования становится все более своеобразным и самобытным.

Под конфликтностью личности понимается ее интегральное свойство, отражающее частоту вступления в межличностные конфликты. При высокой конфликтности индивид становится постоянным инициатором напряженных отношений с окружающими независимо от того, предшествуют ли этому проблемные ситуации. Завышенный или заниженный уровень притязаний способствует возникновению конфликтов. Уровень притязаний влияет на определение идеальной перспективной цели, на выбор очередного действия и, наконец, на желаемый уровень самооценки личности. Завышенная самооценка обычно вызывает негативную реакцию со стороны окружающих, заниженная — имеет следствием повышенную тревожность, неуверенность в своих силах, избегание ответственности и т.п.

Агрессивно настроенных покупателей можно распределить на одной шкале. С одной стороны находятся клиенты, ведущие себя вежливо и корректно с точки зрения общепринятых норм, но выдающие свои истинные чувства через невербальные каналы общения: раздраженный голос, ироничный тон, нахмуренные брови, сжатые губы, недовольный взгляд, напряженное выражение лица. Про такого клиента часто говорят: «Он только входит в офис, как уже ясно, что он настроен недоброжелательно». С другой стороны шкалы находятся покупатели, конфликтные отношения с которыми приводят к плачевным результатам для деятельности фирмы, начиная с потери прибыли и кончая судебными разбирательствами.

Несмотря на большое разнообразие конфликтных ситуаций и типов конфликтных личностей, с покупателем необходимо построить отношения сотрудничества. Мы часто обвиняем в конфликтном поведении покупателей. Однако у каждого участника сделки, в том числе и у продавца, бывает состояние, когда он недоволен, раздражен и не собирается относиться к собеседнику с пониманием. Продавцу приходится иметь дело с большим количеством конфликтных покупателей и справляться с собственным раздражением, возникающим в процессе общения с трудными клиентами. Такая ситуация является следствием многих причин.

Уровень агрессивности напрямую связан с уровнем тревожности. Чем неувереннее чувствует себя человек, тем больше он подвержен влиянию различных неприятностей, возникающих в его жизни. Отсутствие внутреннего спокойствия приводит к тому, что любые трудности выводят человека из равновесия, заставляют нервничать и раздражаться. Это раздражение никуда не уходит, независимо оттого, выплескивает он его наружу или оставляет внутри. Если человек не может трансформировать его в другое, более конструктивное чувство, то оно постепенно накапливается и в определенный момент выйдет наружу.

Существуют типы людей, изначально настроенных на конфликт. Такого покупателя продавец часто «вычисляет» сразу и старается найти к нему соответствующий подход или вступает в конфликт, что свидетельствует о его непрофессионализме.

Демонстративный. Чаще всего это холерик, которому присуща бурная деятельность в самых разнообразных направлениях. Для него конфликт — среда обитания, удовлетворяющая его основную потребность — быть в центре внимания, самоутвердиться. Такой человек любит хорошо выглядеть в глазах других Ему легко даются поверхностные конфликты, он любуется своими страданиями и стойкостью. Хорошо приспосабливается к различным ситуациям. Рациональное поведение выражено слабо, налицо эмоциональное поведение. Планирование своей деятельности осуществляет ситуативно и слабо воплощает в жизнь. Кропотливой, систематической работы избегает. Не уходит от конфликтов, в ситуации конфликтного взаимодействия чувствует себя неплохо.

Ригидный. Люди этого типа не умеют перестраиваться, т.е. учитывать в своем поведении изменение ситуации и обстоятельств, принимать во внимание мнение и точку зрения окружающих. Обладает завышенной самооценкой, постоянно требует подтверждения собственной значимости. Прямолинеен и негибок. С большим трудом принимает точку зрения окружающих, не очень считается с их мнением. Повышенно чувствителен по отношению к мнимой или действительной несправедливости.

Педант. Личность «сверхточного» типа, характеризуется пунктуальностью, придирчивостью, хотя и высокой исполнительностью. Предъявляет повышенные требования к себе и окружающим, отталкивает людей. Обладает повышенной тревожностью, склонен придавать излишнее значение замечаниям окружающих Переживает свои просчеты, неудачи, подчас расплачивается за них даже болезнями (бессонницей, головными болями и т.д.). Сдержан во внешних, особенно, эмоциональных, проявлениях. Недостаточно хорошо чувствует реальные взаимоотношения между людьми.

«Бесконфликтный». Личность, сознательно уходящая от конфликта. Перекладывающая ответственность за принятие решения на других Между тем, конфликт может нарастать и воспринимается им болезненно. Обладает легкой внушаемостью, недостаточно хорошо видит перспективу. Внутренне противоречив, ориентируется на сиюминутный успех в ситуации. Зависим от мнения окружающих не задумывается глубоко над последствиями своих поступков, не обладает достаточной силой воли.

«Танк». Человек грубый, бесцеремонный, идущий напролом, презирающий тонкости взаимоотношений и чужие чувства. Эгоистичен и уверен в себе, озабочен своим авторитетом. Считает, что окружающие должны уступать ему во всем. Не любит, когда кто-то ставит под сомнение его правоту, болезненно самолюбив.

Рекомендации для общения:

• спокойно держитесь своей точки зрения, не критикуя его позиции;

• богатство аргументов и ораторское искусство не имеют никакого значения и не дадут никаких результатов;

• если начнутся открытые оскорбления, скажите, что не намерены продолжать разговор, поскольку он нарушил правила приличия;

• можно сделать некоторые уступки, но в главном нужно стоять на своем, без упреков, обвинений.

«Пиявка». Этот человек не говорит гадостей, не ругает и не оскорбляет, прямо не обвиняет, но после общения с ним ухудшается самочувствие, снижается настроение или появляется чувство усталости.

Он не считает, что доставляет какие-то неприятности собеседнику, он «дарит» свое общество и благодарен себе за то, что проявляет инициативу в общении. Умеет подключить собеседника к своим проблемам и заставляет переживать отрицательные эмоции.

Методы противодействия:

• в конце разговора надо сказать ему о своих ощущениях состоянии, о том, как оно менялось по ходу разговора;

• без оценок и упреков опишите ему, что с вами происходит, как вы себя чувствуете,

«Вата». Такой человек производит впечатление приятного и покладистого. Он уступчив и сговорчив. Это производит хорошее впечатление в начале разговора, но потом часто возникают проблемы, поскольку он не выполняет обещанного. У такого типа людей постоянно возникают непредвиденные обстоятельства, мешающие выполнить обещание или вовремя предупредить о возникших трудностях.

Прояснить его позицию очень трудно, поскольку он со всем соглашается. При таком разговоре можно почувствовать себя неуютно, когда приходится упрекать, казалось бы, доброжелательного и сговорчивого человека. Тем не менее, надо вспомнить несколько его высказываний и показать ему, что слова слишком далеки отдел.

«Обвинитель». Для него весь мир полон дураков, подлецов, бездельников. Но критикует он не устройство мира, а вполне конкретных людей. Причем, критикует увлеченно, с фактами, выводами и заключениями. Имеет свои четкие суждения о том, кто и как должен работать и жить. Если попробовать прервать его речь, скорее всего агрессии не будет, будет легкое раздражение.

Им движет страстное желание выговориться и быть услышанным. Попытаться сбить его бесполезно. Дайте ему возможность наговориться, «раскрыть истину», тогда его можно перебить, переведя разговор в другое русло. Только не стоит хоть малым намеком дать ему понять, что он в чем-то не прав.

Конечно, мы не можем изменить экономическую ситуацию в нашей стране, «вылечить» наших клиентов от детских переживаний, изменить уровень их культуры и научить их эффективным навыкам общения. Но мы можем научиться с большим пониманием относиться к вызывающему поведению покупателей и использовать эффективные приемы, позволяющие решить конфликтную ситуацию.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.