Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фиксированные курсы.






Преимущества: предсказуемость и определенность фиксированных валютных курсов. Это позволяет строить долгосрочные планы, что положительно сказывается на объемах внешней торговли и международных кредитов.

Недостатки:

  1. невозможность проведения независимой кредитно-денежной политики, поскольку все действия Центрального банка направлены исключительно на поддержание объявленного уровня валютного курса,
  2. возможность значительных потерь официальных валютных резервов.

Плавающие курсы

Преимущество: возможность автоматического урегулирования платежного баланса без вмешательства Центрального банка и без потерь официальных валютных резервов.

Недостатки: значительные колебания валютных курсов порождают риск и неопределенность в международных экономических отношениях, что отрицательно сказывается на международной торговле и финансах.

В Республике Беларусь существовали различные режимы валютных курсов (Таблица 19.2).

 

Таблица 19.2 - Режимы валютного курса в Беларуси в период независимости

1993-1995 г.г. – Свободно плавающий валютный курс Позитив: поддержание ценовой конкурентоспособности экономики в условиях галопирующей инфляции Негатив: периодическое использование валютных интервенций; нехватка иностранной валюты; сокращение золотовалютных резервов; девальвация поддерживала инфляцию.
1995-1996 г.г. – Жестко фиксированный валютный курс Позитив: была осуществлена макроэкономическая стабилизация на основе валютного курса Негатив: снижение ценовой конкурентоспособности; финансовая макроэкономическая стабилизация сопровождалась сворачиванием структурных реформ в реальном секторе экономики.
1996-2000 г.г. – Управляемое плавание Позитив: девальвация способствовала количественному экономическому росту без качественных изменений в экономике Негатив: появление множественности валютных курсов; периодические обвалы курса белорусского рубля и снижение покупательной способности населения; политика девальвации консервирует технологическую отсталость экономики, препятствует структурным изменениям.
2004 г.–н. время -Скользящая фиксация Позитив: удалось снизить темпы девальвации и инфляции. Негатив: так и не создана полноценная национальная валюта, страна долго находилась в ожидании ее замены другой валютой; Беларусь лидирует по темпам инфляции; как следствие, так и не появились монеты.

 


ЛЕКЦИЯ 20. СТАБИЛИЗАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА В ОТКРЫТОЙ ЭКОНОМИКЕ

20.1. Обеспечения двойного равновесия в малой открытой экономике. Модель Манделла – Флеминга

20.2. Макроэкономическая политика при фиксированных обменных курсах

20.3. Макроэкономическая политика при плавающих обменных курсах

 

20.1. Обеспечения двойного равновесия в малой открытой экономике. Модель Манделла – Флеминга

Стабилизационная политика в открытой экономике – это политика правительства, направленная на обеспечение двойного равновесия – внутреннего (определяемого как обеспечение совокупного выпуска на уровне потенциального ВВП) и внешнего (понимаемого как обеспечение равновесия платежного баланса).

Видами стабилизационной политики являются фискальная, монетарная, внешнеторговая и валютная.

Различают два типа открытой экономики: малую открытую экономику и большую открытую экономику.

Малая открытая экономика - экономика страны, на которую оказывают большое влияние экономики других стран, но которая практически не оказывает влияния на экономическое развитие других стран. При этом величину ставки процента данной страны (r) определяет величина мировой ставки процента (r*), на которую изменение внутренней ставки процента не влияет. Разница между мировой ставкой процента и внутренней ставкой процента является единственным фактором, определяющим направление движения капитала.

Большая открытая экономика – это экономика, которая оказывает существенное влияние на развитие экономик других стран, определяя уровень мировой ставки процента и обеспечивая значительную долю международных торговых и финансовых операций.

Стабилизационная политика в малой открытой экономике. Для анализа наиболее эффективных путей достижения цели обеспечения двойного равновесия в малой открытой экономике используется модель МанделлаФлеминга, предложенная в начале 60-х годов профессором Колумбийского университета (США) Робертом Манделлом и сотрудником Международного валютного фонда (МВФ) Маркусом Флемингом.

Модель Манделла-Флеминга представляет собой модель кейнсианского типа, она разработана на основе модели IS-LM и исследует условия установления двойного равновесия в периоде. Точно так же, как модель IS-LM позволяет выяснить условия установления внутреннего равновесия и оценить эффективность различных видов политик в закрытой экономике, модель Манделла-Флеминга используется для оценки последствий монетарной, фискальной и внешнеторговой политики в условиях открытой экономики.

 

Модель Манделла-Флеминга включает в себя три уравнения:

1. Y=C(Y-T)+ I+G+Xn - характеризует товарный рынок

2. (М/Р)S = (М/Р)D - характеризует денежный рынок

3. r=r* - показывает, что внутренняя ставка процента(r) определяется уровнем мировой процентной ставки (r*).

 

Для анализа внешнего равновесия необходимо к двум кривым IS и LM добавить третью кривую – кривую равновесия платежного баланса ВР. Платежный баланс находится в равновесии, если сумма сальдо счета текущих операций (NX) и сальдо счета движения капитала (CF) равна нулю.

BP = NX + CF = 0

Характер реакции экономики на действие тех или иных мероприятий экономической политики в значительной степени зависит от формы взаимоотношений национальной экономики с внешним миром. Основные моменты, требующие учета, следующие:

1. Степень интеграции национальной экономики в мировое хозяйство (малая или большая экономика);

2. Режим регулирования валютного курса (фиксированный или плавающий)

3. Степень открытости экономики для свободного движения капиталов (высокая или низкая мобильность капиталов).

 
 

Предположим, что первоначально экономика находится в состоянии внутреннего и внешнего равновесия, т.е. все три кривые пересекаются в одной точке. Горизонтальная линия ВР = 0 означает внешнее равновесие. Это означает, что платежный баланс находится в равновесии (равен нулю). При совершенной мобильности капитала внутренняя и иностранная ставки процента должны быть равны (r = r*), иначе будут происходить чистые потоки капитала. Поэтому любая точка, не находящаяся на кривой ВР = 0 не может соответствовать ситуации, когда платежный баланс находится в равновесии, поскольку r не равна r*.

На Рисунке 20.1. изображено тройное равновесие в экономике: равновесие товарного и денежного рынков, а также внешнее равновесие (равновесие платежного баланса).

Рисунок 20.1 – Тройное равновесие в экономике.

20.2. Макроэкономическая политика при фиксированных обменных курсах

Кредитно-денежная политика. В условиях фиксированного курса предложение денег осуществляется Центробанком в фарватере политики поддержания валютного курса на заявленном уровне. Если же Центробанк попытается для стимулирования экономики увеличить предложение денег, то рыночный курс отечественной валюты начнет снижаться. Монетарные методы регулирования экономики вступают в противоречие с необходимостью обеспечения фиксированного курса. Поэтому кредитно-денежная политика в условиях фиксированного валютного курса недейственна (Рисунок 20. 2).

Зафиксировав обменный курс, Центральный Банк лишился возможности проводить независимую денежно-кредитную политику.

r LM0 LM1

 

r = r* ВР = 0

 

r1

IS

 

Y0 Y

Рис. 20.2 - Стимулирующая монетарная политика






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.