Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предупреждение рецидивной преступности.






Предупреждение рецидивной преступности должно осуществляться, прежде всего, общесоциальными мерами (мероприятия по повышению материального уровня, образовательного уровня этих лиц, повышению культурного уровня, направленные на укрепление семьи).

К специальным мерам предупреждения относятся:

1) применение мер карательно-воспитательного воздействия с целью исправления осужденного органами, исполняющими наказание. Следует иметь в виду, что результаты исполнения наказания частично зависят от выбора судом той или иной реакции по отношению к преступнику и преступлению. Существующие механизмы такого выбора могут быть действенными при разных условиях рецидива как в случае «амбулаторных» (условно-досрочное освобождение), так и «стационарных» реакций (лишение свободы).

2) трудоустройство лиц, освобожденных из мест лишения свободы. Этим занимаются органы государственной службы занятости, наблюдательные комиссии, местные исполнительные и распорядительные органы, органы внутренних дел.

В настоящее время, согласно УИК РБ, не позднее, чем за 3 месяца до истечения срока наказания осужденного к ограничению свободы или к лишению свободы администрация исправительного учреждения через орган внутренних дел и органы государственной службы занятости населения принимает меры по трудовому и бытовому устройству.

Инвалиды 1 и 2 группы, а также мужчины старше 60 лет и женщины в возрасте старше 55 лет при необходимости по их согласию направляются органами социальной защиты в дома инвалидов и престарелых. Несовершеннолетние, не имеющие родителей, в необходимых случаях направляются инспекциями по делам несовершеннолетних в школы-интернаты или передаются органам опеки и попечительства.

3) за осужденными в течение срока судимости после отбытия наказания или условно-досрочного освобождения от наказания за тяжкое или особо тяжкое преступления осуществляется профилактическое наблюдение уголовно-исполнительной инспекцией, а за несовершеннолетними – инспекциями по делам несовершеннолетних по месту их жительства.

Осужденные, за которыми в течение срока судимости осуществляется профилактическое наблюдение, обязаны предварительно уведомлять органы, осуществляющие такое наблюдение, об изменении места жительства, о выезде по личным делам в другую местность на срок более одного месяца, являться в инспекцию по ее вызову, но не чаще одного раза в два месяца и при необходимости давать пояснения относительно своего поведения и образа жизни.

За условно-досрочно освобожденными от наказания в течение неотбытой части наказания осуществляется контроль уголовно-исполнительными инспекциями по месту их жительства.

Согласно статье 80 УК РБ, за лицом, допустившим особо опасный рецидив, после освобождения из мест лишения свободы устанавливается судом превентивный надзор до снятия судимости.

 

 

Криминологическая характеристика корыстной и корыстно-насильственной преступности.

 

1. Особенности криминологической характеристики воров, грабителей, мошенников, разбойников.

2. Причины и условия совершения краж, грабежей, мошенничеств и разбоев.

3. Профилактика краж, грабежей, мошенничеств и разбоев.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.