Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 11. Принятие решений на рынке ценных бумаг.






Частьучастников рынка ценных бумаг самостоятельно принимают инвестиционные решения, другая - используют рекомендации профессиональных консультантов фондового рынка. Результативность деятельности вторых, как правило, оказывается выше, чем первых. Потребность в получении консультативных услуг на рынке ценных бумаг в развитых странах является естественной. Поэтому здесь существуют специализированные компании, профессионально занимающиеся инвестиционным консультированием. Этот вид деятельности подлежит государственному лицензированию.

Клиент выбирает консультанта исходя из его деловых, моральных и других качеств, поскольку должен доверять ему. В свою очередь консультант должен хорошо знать клиента. Советы, предоставляемые без предварительного получения информации о желаниях и возможностях клиента, могут нанести ему ущерб. Поэтому получение определённого круга сведений от клиента является обязанностью консультанта. Клиент при этом должен быть уверен, что переданная им информация не станет достоянием третьих лиц и не будет использована консультантом в корыстных целях.

Вопросы обеспечения гарантий добросовестного поведения инвестиционных консультантов в развитых странах регулируются законодательно. Законы и другие нормативные документы обязывают консультантов не разглашать конфиденциальную информацию о клиентах, не использовать её в целях личного обогащения, отказываться от предоставления услуг клиентам, не желающим раскрывать необходимый объём сведений. Кроме того, консультант обязан предварительно раскрывать перед клиентом информацию о собственных интересах в том или ином направлении инвестиций. В отдельных странах закон запрещает совмещение консультативной и инвестиционной деятельности. Помимо государства, деятельность инвестиционных консультантов жёстко контролируется саморегулируемыми организациями профессиональных участников фондового рынка.

Круг информации, получаемый консультантом от клиента, включает: цели инвестирования, мотивы их достижения, удовлетворяющую степень риска и др. Основными инвестиционными целями могут быть:

- обеспечение надёжной защиты сбережений от обесценения;

- получение высокого текущего дохода;

- выгодное размещение средств на длительную перспективу;

- максимальный прирост вложений за короткий период;

- одновременное достижение многих целей в установленных приоритетах.

Мотивы достижения целей более разнообразны и зависят от многих факторов. К ним относятся: возрастные особенности клиента, его темперамент, материальное положение, социальный статус и др.

Результаты инвестирования тесно связаны со степенью риска вложений. Основными рисками при этом являются:

- полная или частичная потеря вложенных средств;

- обесценение вложений;

- полная или частичная невыплата ожидаемого дохода;

- задержки в получении дохода.

Помимо этого, консультант обязан уяснить финансовое положение клиента. Клиент часто сам указывает сумму, которую готов инвестировать. Но во многих случаях определение оптимального размера этой суммы осуществляется с помощью консультанта. Такая задача решается посредством составления персональных балансов доходов и расходов клиента, как за истекший период времени, так и в виде финансового плана. При этом клиент может пересмотреть отдельные статьи своего баланса для увеличения возможностей инвестирования. При планировании доходов и расходов, во внимание принимается также вероятность наступления определённых житейских обстоятельств, которые могут сказаться на финансовом положении клиента.

При выработке стратегии и тактики вложений, консультант использует различные методы оценки стоимости инвестиций. При этом он проводит фундаментальный и технический анализ рыночной конъюнктуры. Первый позволяет глубоко и всесторонне уяснить ситуацию в выбранном сегменте рынка. Второй - быстро оценить возможные изменения котировок инструментов на нём в недалёком будущем.

Методы оценки настоящей и будущей стоимости инвестиций. Возможность вложения средств в ценные бумаги конкурирует с другими направлениями размещения сбережений, и, прежде всего, с их внесением на депозиты в кредитно-финансовые учреждения. Поэтому для принятия решения часто возникает необходимость проведения сопоставительного анализа эффективности различных вариантов.

Средства, помещённые в банк или вложенные в долговые ценные бумаги, спустя некоторое время приносят определённый доход. Если он реинвестируется, то начисление процентов происходит не только на основную сумму, но и на сумму полученного дохода. Такие проценты называются сложными. Величина будущей стоимости инвестиций определяется формулой:

БС = НС х (1 + К) р (11.1.), где:

НС - начальная стоимость инвестиций, К - размер начисляемого процента,

" р" - число раз начислений процента.

 

Величина (1 + К)р, называемая коэффициентом будущей стоимости инвестиций, определяется по специальным таблицам.

Иногда возникает необходимость вычислить начальную сумму инвестированных средств, исходя из известной её величины в будущем. Такой процесс называют дисконтированием:

БС

НС = ------ (11.2.), где:

(1 + К)р

БС - будущая стоимость инвестиций.

Величина ---- называется коэффициентом настоящей стоимости инвестиций и

(1 + К)р

 

также определяется специальными таблицами.

 

Доход от инвестиций, поступающий в виде серии нескольких одинаковых по размеру выплат в течение равных промежутков времени, называется аннуитетом. Каждая выплата в рамках аннуитета может реинвестироваться. Используя алгоритмы определения будущей и начальной стоимости инвестиций, можно строить модели, позволяющие оценить эффективность различных вариантов вложений.

Облигации, как известно, приносят твёрдый доход в виде серии выплат определённого процента к номинальной стоимости. Стоимость облигации складывается из настоящей стоимости её аннуитета, а также настоящей стоимости её номинала и определяется формулой:

СО = ПД х (КНСА)кр + Н х (КНСО)кр (11.3.), где

 

ПД - абсолютная величина процентного дохода, Н - номинальная стоимость,

 

(КНСА)кр - коэффициент настоящей стоимости аннуитета облигации, приносящей

" р" раз процент в размере " к".

 

(КНСО)кр - коэффициент настоящей стоимости облигации.

Стоимость акций определяется гораздо большим числом факторов, главными из которых являются ожидаемый размер дивидендного дохода, величина чистой стоимости активов на акцию и другие показатели, рассмотренные в теме Ш.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.