Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Российские фондовые индексы.






РТС. Семейство этих индексов включает: индексы RTSI, RTST, а также индекс RUX, рассчитываемый агентством " РТС-Интерфакс". Индексы РТС рассчитываются как отношение суммарной рыночной капитализации включенных в расчет акций, к суммарной рыночной капитализации этих же акций на базовую дату, умноженное на значение индекса на базовую дату. Размер рыночной капитализации определяется на основе цен и количества, выпущенных эмитентами акций.

Индекс RTSI сегодня является официальным индексом " Фондовой биржи РТС". Его базовое значение составляло 100 (на 01.09.1995.). Технический индекс RTST рассчитывается каждую минуту в течение торговой сессии (с 11 до 18 часов). Его базовое значение составляло 396, 858 (на 31.12.1997).

Индекс RUX, ранее называвшийся " Сводным индексом РТС-Интерфакс", рассчитывается в рублевом и долларовом выражении одноименным агентством. Методология расчета индекса основывается на использовании ценовой информации по всем подтвержденным сделкам на " Фондовой бирже РТС" и сделкам с акциями ОАО " Газпром", заключенным на Московской фондовой бирже (МФБ). Базовое значение индекса составляло 100 (на 05.01.1998.).

AK& M. Семейство индексов агентства " Акции, консультации и маркетинг" рассчитывается с 1993 г. и включает: сводный индекс AK& M (акции банков, промышленных предприятий, предприятий транспорта, связи и торговли), индекс акций 10 крупнейших банков, индекс акций промышленных предприятий, индекс акций т.н. " второго эшелона", а также одиннадцать отраслевых индексов и индекс АДР.

Расчет индексов AK& M производится по единой методике, основой которой является определение относительного (к базовому значению, составлявшему 1000 на 01.09.1993.) изменения суммарной капитализации по ценным бумагам широкого круга эмитентов, прошедшим листинг. Поэтому состав бумаг, участвующих в расчете индексов может включать наряду с высоко ликвидными, также акции с относительно низкой ликвидностью. Расчет капитализации осуществляется на основе котировальных цен. Индекс АДР учитывает только ценные бумаги, обращающиеся на зарубежных фондовых рынках.

RBC. Агентство " РосБизнесКонсалтинг" с 01.09.1997 г. начало расчет и публикацию индекса RBC Composite Index. Его базовое значение было принято за 100. В настоящее время индекс рассчитывается как среднегеометрическая взвешенная котировка акций 14 ведущих российских компаний по трем фондовым площадкам: ММВБ, ФБ РТС, МФБ.

Сегодня также рассчитывается и публикуется индекс Фондовой биржи ММВБ.

Листинг. Для того чтобы ценные бумаги стали биржевым товаром, они проходят процедуру листинга. Биржевая и внебиржевая торговля фондовыми ценностями невозможны без котировки, т.е. особого метода определения, учёта и публикации биржевых цен. Под биржевой котировкой понимают действия котировальной комиссии биржи, преследующей цели:

- допуск ценных бумаг к биржевой торговле после проверки и изучения финансового положения эмитентов, предлагающих их;

- определение курсов ценных бумаг, а также регистрация и публикация этих курсов (цен) в биржевых бюллетенях.

Для повышения защиты интересов инвесторов, требования листинга постоянно ужесточаются. На Нью-йоркской фондовой бирже, например, главными из них являются:

- величина активов корпорации - минимум 18 млн.долл.; для слаборазвитых стран - 12 млн.долл.; для стран, не имеющих фондовых бирж - 10 млн.долл.;

- прибыль за последний балансовый год - 2, 5 млн.долл.; суммарная прибыль за последние три года - не менее 6, 5 млн.долл. при прибыльности в каждом из них;

- количество выпущенных в обращение акций - не менее 1, 1 млн.шт.;

- число акционеров, владеющих не менее чем 100 акциями - 2 тыс.чел. или общее число акционеров - 2, 2 тыс.чел.

Помимо количественных требований биржа оценивает: степень известности компании в масштабе страны; место, занимаемое ею в отрасли и др. качественные показатели. В развитых странах прослеживается тенденция унификации критериев листинга.

Критерии российского листинга, еще недавно заметно отличавшиеся от " западных", в настоящее время во многом соответствуют требованиям IOSCO (Международная организация регуляторов рынка ценных бумаг) и международной практике. Помимо закона «О рынке ценных бумаг», эти вопросы регулируются также постановлениями ФСФР. К биржевым торгам могут допускаться эмиссионные ценные бумаги в процессе их размещения и обращения, а также иные ценные бумаги, в частности инвестиционные паи в процессе их выдачи и обращения. Главными условиями допуска к биржевой котировке являются раскрытие информации эмитентом; соблюдение минимальных размеров стоимости чистых активов и совокупной рыночной стоимости ценных бумаг, соблюдение рекомендательных требований Кодекса корпоративного поведения и др.

Ценные бумаги, прошедшие листинг, появляются в биржевых списках (котировальных листах). Это означает разрешение на участии в торгах и предоставляет определённые привилегии их эмитентам. Инвестор, покупающий ценные бумаги, прошедшие листинг, может быть уверен, что получит достоверную и своевременную информацию об эмитенте и качестве его бумаг. Однако фондовая биржа не гарантирует доходности инвестиций в ценные бумаги, прошедшие листинг. Решение о внесении в биржевой список принимают последовательно три инстанции: отдел листинга, котировальная комиссия, биржевой совет.

С целью защиты интересов инвесторов, биржа может временно или навсегда исключить ценные бумаги эмитента из котировального листа. Такая процедура называется делистингом. Она проводится, если:

- эмитент объявлен банкротом или его финансовое положение признано неудовлетворительным;

- публичное размещение ценных бумаг принимает неприемлемо малые масштабы или имеет место иное несоответствие минимальным количественным требованиям листинга;

- эмитент в письменном виде подаёт заявление об исключении его бумаг из котировочного листа;

- ценные бумаги отзываются эмитентом для погашения или обмена на новые;

- нарушается соглашение о листинге;

- ежегодный отчёт представляется с нарушением сроков или полноты информации.

Главными мировыми географическими центрами современной биржевой фондовой торговли являются Нью-Йорк, Токио и Лондон. Другими крупными центрами фондовой торговли выступают Франкфурт на Майне, Париж, Цюрих, Милан и т.д. Центральные фондовые биржи ведущих стран стали международными. В развитых странах, помимо центральных, существуют и региональные фондовые биржи.

В США функционируют 13 фондовых бирж, образующих мощную разветвлённую сеть. Они расположены в Нью-Йорке, Чикаго, Бостоне и в других крупных городах. Ведущее положение занимает Нью-Йоркская фондовая биржа, совершающая более 70% всех операций с акциями в стране. Она является первой в мире по всем параметрам. Отличается от других существенно большей специализацией брокеров и маклеров. Биржа имеет статус частного акционерного общества. Курсовая стоимость её акций неуклонно возрастает.

Второе по значению место в США занимает Американская фондовая биржа, также расположенная в Нью-Йорке. Региональные биржи осуществляют котировку акций мелких местных компаний.

В Англии действуют 6 фондовых бирж, а точнее региональных подразделений Лондонской фондовой биржи. Они расположены в центрах крупных финансовых потоков страны: Лондон, Бирмингем, Манчестер, Лидс, Белфаст и Глазго. Безусловным лидером является Лондонская фондовая биржа, сосредоточившая более 60% оборота ценных бумаг в стране. Является старейшей в мире и занимает в настоящее время третье место, уступая лишь Нью-Йоркской и Токийской биржам. До недавнего времени имела статус компании с ограниченной ответственностью (private limited company). В 2000 г. произошло слияние Лондонской фондовой биржи и АО " Немецкая биржа" (Франкфурт на Майне). В результате образована межнациональная англо-германская Биржа " IX" со статусом публичной корпорации. Особенность биржи состоит в том, что более половины торгового оборота приходится на иностранные ценные бумаги. Традиционно существовавшая здесь организация заключения и исполнения сделок в торговом зале, в настоящее время автоматизирована на основе немецкой компьютерной системы XETRA.

Во Франции существуют 8 фондовых бирж: Париж, Бордо, Лиль и другие города. Центральной является Парижская биржа, осуществляющая более 95% операций с ценными бумагами в стране. Во Франции установлена единая котировка ценных бумаг для всех бирж. Институт фондовой биржи в стране является государственным. Он одновременно выполняет функции вторичного и первичного рынков.

В Германии фондовые биржи расположены во Франкфурте на Майне, Дюссельдорфе, Гамбурге и в других городах. Всего их восемь. Ведущее положение занимает Франкфуртская биржа. Институт фондовой биржи в Германии, также как во Франции, является государственным.

В Японии функционируют 8 фондовых бирж, расположенных в городах: Токио, Осака, Саппоро, Нагойя, Киото, Хиросима, Фукуока и Ниигата. Объём оборота Токийской и Осакской бирж составляет соответственно 80 и 15% совокупного биржевого оборота страны. Токийская фондовая биржа, по объёму оборота, занимает второе место в мире. На ней выделяются две секции основного рынка. Первая осуществляет котировку акций крупнейших корпораций - их примерно 1200. На второй котируются акции около 600 менее известных компаний. Кроме того, для акций, не котирующихся на основном рынке, на бирже существуют специальные альтернативные рынки, отличающиеся менее жесткими условиями допуска ценных бумаг к торговле. Фондовые биржи Японии являются акционерными.

В Российской Федерации институт фондовой биржи начал возрождаться с началом рыночных реформ. В числе первых, в ноябре 1990 г., были учреждены Московская международная фондовая биржа (ММФБ), а затем Московская центральная фондовая биржа (МЦФБ). В следующем году образовались Ленинградская (в последующем С.Петербургская), Сибирская, Балтийская, Нижегородская, Российская (преобразована из фондового отдела РТСБ) и другие фондовые биржи. Их учредителями выступили крупные организации и предприятия различных сфер деятельности, включая государственные учреждения.

Сегодня в РФ насчитывается 10 фондовых бирж, включая Фондовую биржу РТС (статус фондовой биржи с 2001 г.) и Фондовую биржу ММВБ (статус фондовой биржи с 2005 г.). Они расположены в крупных городах: Москва, С.-Петербург, Екатеринбург и др. Еще в 1995 г. их было более 60. Современным российским законодательством предусмотрена лишь одна организационно-правовая форма фондовой биржи - некоммерческое партнерство, т.е. бесприбыльная организация. В тоже время в мировой практике сегодня прослеживается тенденция увеличения количества прибыльных бирж.

Подавляющая часть сделок совершается на трех основных фондовых площадках: Фондовая биржа «Российская торговая система» (ФБ РТС), Фондовая биржа «Московская межбанковская валютная биржа» (ФБ ММВБ), Московская фондовая биржа (МФБ). Размер годового торгового оборота акций на российских биржах в десятки и сотни раз уступает другим странам. Аналогично, количество совершаемых здесь сделок меньше в сотни и тысячи раз. Особенностью российского рынка ценных бумаг по-прежнему остается существенный объем внебиржевого вторичного оборота акций при небольшом объёме их оборота на бирже. Основная масса сделок с акциями приходится на внебиржевой рынок. Его участниками выступают многочисленные компании и фирмы, проводящие операции посредством телекоммуникационных сетей связи при содействии саморегулируемых организаций профессиональных участников фондового рынка. Размер биржевого оборота облигаций примерно в 10 раз превосходит соответствующий показатель по акциям. Подавляющую его часть (99%) занимает государственный сектор. Корпоративные облигации так же, как акции, преимущественно перепродаются на внебиржевом рынке.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.