Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ценовой прием управления






Ценовой прием управления в инновационном менеджменте представляет собой способ воздействия механизма цен на реализацию инновации.

Он включает с себя два основных элемента:

-ценообразующие факторы, действующие на стадии производства инновации;

-ценовую политику, применяемую при реализации, продвижении и диффузии инновации.

Эти элементы образуют структуру ценового приема управления. Структура обозначает взаиморасположение и связь составных частей какого-либо механизма или явления.

Внешние ценообразующие факторы отражают влияние внешней среды по отношению к производителю или продавцу инновации. К таким факторам относятся оптимальный спрос покупателей на конкретную инновацию, платежеспособность этих покупателей. Это дает возможность установить максимальный уровень спроса на данную инновацию и учесть его при изменении различных характеристик инновации и др.

Внутренние ценообразующие факторы отражают прежде всего финансовую и производственную деятельность производителя инновации или ее продавца. К таким факторам относятся; себестоимость отдельных видов продукции, имеющих вещную форму, затраты продавца на продажу инновации, объем выручки (или прибыли), который необходимо получить от реализации инновации, и др.

Ценовая политика предприятия играет чрезвычайно важную роль при продвижении и диффузии инновации. Она определяет цель, которую производитель или продавец инновации хочет достичь с помощью механизма цен.

Ценовая политика включает в себя следующие этапы:

-определение цели ценовой политики в отношении конкретной инновации; оценка спроса на данную инновацию в данный период времени и в перспективе с учетом изменений условий хозяйственной ситуации;

-анализ и оценка производственного и экономического потенциала предприятия;

-изучение работы конкурентов, их цен, характеристик продукции и т.п. Например, ценовая рыночная стратегия в отношении реализации инновации может включать в себя следующие направления:

-не снижать цены на конкретную инновацию ниже общей величины затрат на ее производство, реализацию и оптимального уровня рентабельности;

-стремление к обеспечению цен ниже цен конкурентов на аналогичный вид продукции;

-ориентировка на цены конкурентов;

-увеличение объема реализации инноваций за счет более низких цен или лучших условий вложения капитала, в них покупателями инновации и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.