Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы управления рисками






Процесс управления рисками начинается с разработки программы, состоящей из ряда этапов, которые должны последовательно выполняться.

На первом этапе преимущественно с помощью методов качественного предварительного анализа выявляется степень соответствия инновационного проекта стратегическим целям компании. Результатом являются внутрифирменные нормативные документы, обеспечивающие в дальнейшем реализацию сопровождения рискового проекта.

Второй этап наиболее важный, трудоемкий и дорогостоящий.

Своевременный сбор необходимых и достаточных сведений о проекте, объекте и окружающей его среде экономит ресурсы организации. Для этого используют различные виды и методы получения информации: внутренней и внешней, статистической и бухгалтерской, сплошной и выборочной. На выходе из этапа создаются базы данных для построения классификации рисков проекта.

Третий этап - группировка информации качественного и количественного характера по выбранным признакам. Особое внимание должно быть уделено формированию экспертной группы.

На четвертом этапе осуществляется качественный анализ рисков. Он позволяет выделить среди них наиболее вероятные, важные и опасные.

На пятом этапе выделенные риски идентифицируют посредством количественных и условно-количественных характеристик. Рассчитывают наиболее вероятные величины потерь при наступлении ситуации риска, возможной к получению прибыли. Результатом является определение критических точек и построение карты риска.

На шестом этапе с помощью различных количественных методов вычисляют и сравнивают возможные потери и уровень риска.

Седьмой этап окончательный в отношении принятия решения о приеме проекта к исполнению с учетом уточненного уровня риска, выбора методов его минимизации и юридической оценки.

Восьмой этап контрольный, но его отличительная особенность состоит в том, что мониторинг риска осуществляется на всех без исключения этапах управления риском инновационных проектов. Это позволяет своевременно заметить и устранить негативные явления и предупредить риск.

Девятый этап корректировки возникает при наличии негативных отклонений, выявленных в процессе мониторинга риска.

На десятом этапе оценивают эффективность реализации проекта с учетом его информационного сопровождения, систему управления рисками и ответственности, своевременность появления инновационного продукта на рынке и его влияние на финансовый результат и стоимость компании.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.