Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Достижения на международном финансовом рынке.






При продаже инноваций продавец исходит из желания удовлетворить потребности покупателя и из его поведения на рынке.

Целью мотивации покупки инноваций является получение предприятием денежных средств в будущем за счет реализации им новых продуктов или технологий, купленных сегодня.

Основными мотивами покупки инноваций являются повышение конкурентоспособности и имиджа предприятия, а также получение в перспективе дохода на капитал, вложенный сегодня.

Мотивы покупки инноваций обусловлены рядом факторов как объективных, так и субъективных.

К субъективным относятся факторы, отражающие интересы конкретного покупателя, планы и программы его инвестиционной и финансовой деятельности, профессионализм менеджеров и др.

Основными объективными факторами являются:

- изменения в регулятивном производственном процессе;

- изменения в системе налогообложения;

- достижения на международном рынке.

Жизненный цикл инновации

Жизненный цикл инновации - определенный период времени, в течение которого инновация обладает активной жизненной силой и приносит производителю и (или) продавцу прибыль или другую реальную выгоду.

Концепция жизненного цикла инновации имеет важное значение при планировании производства инноваций и при организации инновационного процесса.

Планирование инновации можно осуществить на протяжении всего жизненного цикла инновации.

Указанная концепция позволяет всю деятельность по планированию инновации разделить на ряд элементов:

- исследование рынка;

- исследование рынка данной инновации по конкретному сектору рынка;

- исследование самой инновации и продолжительности ее жизни;

- разработка инновации (производство инновации);

- политика цен;

- планирование рекламной компании;

- мероприятия по продвижению инновации; организация сбыта инновации;

- диффузия инновации.

Жизненные циклы инновации различаются по видам инноваций. Эти различия затрагивают прежде всего общую продолжительность цикла, продолжительность каждой стадий внутри цикла, особенности развития самого цикла, разное количество стадий. У каждой инновации можно определить «стержневую», т.е. базовую, основу жизненного цикла с четко выраженными стадиями.

Как правило, жизненный цикл новой продукции состоит из семи стадий:

- разработка новой продукции;

- выход на рынок;

- развитие рынка;

- стабилизация рынка;

- уменьшение рынка;

- подъем рынка;

- падение рынка.

Наиболее важной является первая стадия - стадия разработки новой продукции. Вероятность дальнейшего успеха реализации новой продукции, ее доходность, объем денежной выручки от ее продажи закладываются уже на этой стадии, т.е. задолго до того, как продукция поступит на рынок. На этой стадии производитель новой продукции организует инновационный процесс, т.е. проводит определенную работу по поиску идеи, технико-экономическому обоснованию и созданию новой продукции. На этой стадии происходит вложение капитала, возврат которого вместе с доходом будет происходить в последующих стадиях.

Стадия выхода на рынок показывает период внедрения новой продукции в хозяйственную деятельность покупателей. Продукция начинает приносить производителю деньги через некоторое время после появления продукции на рынке. Продолжительность этой стадии зависит от интенсивности рекламы, от уровня инфляции, от эффективности работы пунктов по продаже новой продукции. Именно на этой стадии производитель располагает шансами получить наибольшие преимущества за счет высокой конкурентоспособности своей продукции, которая связана прежде всего с отсутствием конкурентов, с проведением рекламных и других операций.

Стадия развития связана с ростом объема продаж продукции на рынке. Продолжительность данной стадии показывает время, в течение которого новая продукция активно продается и рынок достигает определенный предел насыщения этой продукцией.

Стадия стабилизации рынка означает, что рынок уже насыщен данной продукцией. Объем продаж ее достиг какого-то определенного предела и дальнейшего роста объема продажи уже не будет.

Стадия уменьшения рынка - это стадия, на которой происходит спад сбыта продукции. Объем продаж ее начинает уменьшаться. Однако на данной стадии еще существует спрос на данную продукцию и, следовательно, все объективные предпосылки к увеличению объема продажи продукции.

Стадия подъема рынка является логическим завершением предыдущей стадии. Стадия подъема рынка продолжается довольно короткое время. Эта стадия связана с уже четко наметившейся тенденцией к снижению спроса на данную продукцию.

Стадия подъема рынка переходит в стадию падения рынка, на которой происходит резкое снижение объема продажи продукции, т.е. падение его до нуля. На этой стадии происходит полная реализация продукции или полное прекращение продажи продукции из-за ее ненужности покупателям.

В соответствии с международной практикой (ИСО 9004) жизненный цикл продукта разделен на более мелкие этапы:

Этап 1. Систематизация поступающих идей

-сбор информации о технологических изменениях на рынке, нововведениях, поступающих из подразделений НИОКР, служб маркетинга производственных отделений, торговых посредников, конечных потребителей (пожелания, требования, рекламации);

-сбор информации о потенциальных возможностях фирмы в отношении разработки и освоения продукции, определение размеров риска;

-сбор информации о целевых рынках и долгосрочных тенденциях их развития.

Этап 2. Отбор выявленных идей и выработка идей нового продукта:

-определение возможностей и практической реализации идей;

-выяснение степени технологической общности новых и традиционных изделий;

-соответствие новой продукции имиджу фирмы и стратегии развития;

-определение патентной чистоты будущего изделия.

Этап 3. Анализ экономической эффективности нового продукта, разработка программы маркетинга:

-техническая разработка продукта;

-определение технико-экономических характеристик продукта, оценка его качества и потребительских свойств;

-оценка потенциального рыночного спроса и объема продаж;

-определение расходов на создание и освоение новой продукции, сроки окупаемости новой продукции;

-наличие необходимых ресурсов для производства новой продукции;

-сроки освоения новой продукции и выхода с ней на рынок;

-анализ и оценка рентабельности производства, разработка маркетинга по продукту.

Этап 4. Создание нового продукта:

-разработка конкретной программы развития нового продукта с распределением обязанностей по подразделениям фирмы;

-создание образца и проведение технических испытаний;

-определение наименования товара, его товарного знака, оформления, упаковки, маркировки.

Этап 5. Тестирование на рынке:

-тестирование на ограниченном рынке в течение не менее трех месяцев по цене и другим коммерческим условиям (предоставление скидок с цены, кредита и т.д.);

-выбор оптимальных каналов реализации;

-выбор средств и методов рекламы;

-организация технического обслуживания.

Этап 6. Принятиерешения о внедрении нового изделия, в производство (массовое, серийное) на основе программы маркетинга по продукту, отражающей:

-коммерческое обоснование нововведения: объем продаж, рентабельность, степень удовлетворения спроса и потребностей, каналы и методы сбыта, наличие опыта в сбыте подобных товаров, известность и реноме фирмы на рынке, стабильность связей с покупателями и потребителями;

-производственные возможности фирмы: использование имеющихся мощностей, обеспеченность ресурсами, квалифицированным персоналом;

-финансовые возможности: общая сумма инвестиций в массовое производство и сбыт, источники финансирования, предполагаемые результаты: прибыльность или убыточность на расчетный период;

-соответствие нормативным показателям - стандартам, государственным нормам в стране предполагаемого сбыта продукции;

-обеспечение патентной защиты нововведения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.