Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок проведения сертификации продукции






Сертификация продукции проходит по следующим основным эта­пам:

- подача заявки на сертификацию;

- рассмотрение и принятие решения по заявке;

- отбор, идентификация образцов и их испытания;

- проверка производства (если предусмотрена схемой сертификации);

- анализ полученных результатов, принятие решения о возможности выдачи сертификата;

- выдача сертификата соответствия;

- инспекционный контроль за сертифицированной продукцией в со­ответствии со схемой сертификации.

При сертификации по отдельным схемам некоторые этапы могут не предусматриваться.

Рассмотрим содержание каждого этапа.

1. Для проведения сертификации заявитель направляет заявку в со­ответствующий ОС. При наличии нескольких ОС по сертификации данной продукции заявитель вправе направить заявку в любой из них.

2. ОС рассматривает заявку и (не позднее 15 дней) сообщает за­явителю решение. В решении содержатся все основные условия сер­тификации, в частности: схема сертификации (если заявитель сам ее не предложил); перечень необходимых документов, перечень акк­редитованных ИЛ; перечень органов, которые могут провести сер­тификацию производства или системы качества (если это предусмот­рено схемой сертификации). Выбор конкретной ИЛ, ОС для сертификации системы качества (производства) осуществляет заяви­тель.

3. Отбор образцов для испытаний осуществляет, как правило, ИЛ. Испытания проводят на образцах, конструкция, состав и технология изготовления которых должны быть такими же, как у продукции, по­ставляемой потребителю (заказчику).

Количество образцов, порядок их отбора и хранения устанавлива­ются в соответствии с НД или организационно-методическими доку­ментами по сертификации.

Осуществляемая на данном этапе идентификация должна подтвер­дить подлинность продукции, в частности соответствие наименованию, номеру партии, указанному на маркировке.

Испытания проводятся в ИЛ, аккредитованных на право проведе­ния тех испытаний, которые предусмотрены в НД, используемых при сертификации данной продукции. Протоколы испытаний пред­ставляются заявителю и в ОС. Копии протоколов испытаний и испы­танные образцы подлежат хранению в течение срока действия сертификата.

4. В зависимости от схемы сертификации могут производиться ана­лиз состояния производства (схемы 2а, 4а, 9а, 10а), сертификация про­изводства и системы качества (схемы 5 и 6).

5. ОС после анализа протоколов испытаний, проверки производства осуществляет оценку соответствия продукции установленным требова­ниям. В случае положительных результатов ОС оформляет сертификат и регистрирует его. Сертификат действителен только при наличии реги­страционного номера. При обязательной сертификации сертификат вы­дается, если продукция соответствует всем требованиям всех НД, уста­новленных для данной продукции. Обязательной составной частью сертификата соответствия является сертификат пожарной безопасности.

При отрицательных результатах обязательной сертификации выпус­каемой продукции ОС должен уведомить об этом соответствующий территориальный орган государственного контроля и надзора по мес­ту расположения изготовителя (продавца, исполнителя работ или услуг) для принятия необходимых мер по предупреждению реализации дан­ной продукции или выполнения работ (оказания услуг).

Срок действия сертификата устанавливает ОС, но не более чем на три года. Действие сертификата на партию продукции, имеющей срок годности, должно распространяться на срок не более срока годности продукции.

6. Инспекционный контроль за сертифицированной продукцией проводится в течение всего срока действия сертификата не реже одного раза в год в форме периодических и внеплановых проверок, включающих испытания образцов продукции, анализ состояния производства и пр.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.