Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 1: Цель, задачи и информационная база анализа финансового состояния






 

Оценка финансового состояния является частью финансового анализа. Она характеризуется определённой совокупностью показателей, отражённых в балансе по состоянию на определённую дату. В общем виде финансовое состояние характеризует изменения в размещении средств и источников их покрытия. Из общего количества разрабатываемых органами статистики показателей около трети приходится на показатели финансов.

Финансовое состояние проявляется в платежеспособности хозяйствующего субъекта, в способности вовремя возвращать кредиты, выплачивать заработную плату, вносить платежи в бюджет, удовлетворять платёжные требования поставщиков.

Основная цель анализа финансового состояния заключается в том, чтобы на основе оценки использования финансовых ресурсов выявить внутрихозяйственные резервы укрепления финансового положения предприятия и повышения его платежеспособности.

Для изучения финансового состояния предприятий в стране проводится федеральное статистическое наблюдение. Каждое предприятие (организация) независимо от формы собственности ежемесячно представляет сведения о финансовом состоянии организации по форме № П – 3. Кроме того, ежегодно представляют баланс предприятия (форма № 1 по ОКУД), пояснения к бухгалтерскому балансу и отчёту о прибылях и убытках (форма № 5 по ОКУД), отчёт о финансовых результатах (форма № 2 по ОКУД), отчёт об изменениях капитала (форма № 3 по ОКУД) и отчёт о движении денежных средств (форма № 4 по ОКУД).

Главным источником информации для анализа финансового состояния предприятия является бухгалтерский баланс. Бухгалтерский баланс – это способ экономической группировки включаемых в актив баланса ресурсов и отражаемых в пассиве баланса источников их формирования. С бухгалтерской точки зрения информация баланса отражает сбалансированность активов и пассивов, определённую последовательность размещения разделов и статей баланса, в основе которой лежит принцип уменьшения продолжительности нахождения в обороте хозяйственных средств и их источников. В соответствии с этим принципом в I разделе актива баланса размещены основные средства, находящиеся в обороте длительное время, и нематериальные активы, а во II разделе – текущие активы. Соответственно в III разделе пассива отражены собственные источники, в IV разделе – долгосрочные финансовые обязательства, в V разделе – краткосрочные обязательства.

По данным бухгалтерского баланса проводится вертикальный и горизонтальный анализ статей актива и пассива в динамике по годам (задание 33 из Р.Т.).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.