Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 3: Анализ прямых трудовых затрат






 

Прямые трудовые затраты занимают значительный удельный вес в себестоимости продукции и оказывают большое влияние на формирование её уровня. Общая сумма прямых трудовых затрат зависит от объёма производства продукции , её структуры , и уровня зарплаты на единицу продукции . Последний фактор, в свою очередь, определяется трудоёмкостью производства конкретного вида продукции и уровнем оплаты труда за 1 чел. – ч . Факторная модель общей суммы прямой заработной платы на производство продукции выглядит следующим образом:

.

Для расчёта влияния этих факторов необходимо иметь следующие исходные и расчётные данные:

;

;

;

;

.

Общее изменение по прямой зарплате на всё производство продукции составит:

В том числе за счёт изменения:

· объёма производства продукции

· структуры производства

· трудоёмкости продукции

· уровня оплаты труда (задание 26 из Р.Т.).

Зарплата на производство отдельных видов продукции зависит от тех же факторов, кроме структуры производства продукции:

.

Расчёт влияния факторов проводят аналогичным образом, используя метод цепной подстановки. Полученные результаты показывают, по каким видам продукции имеется перерасход средств на оплату труда, а по каким – экономия и за счёт чего.

Далее необходимо узнать, как изменилась себестоимость каждого вида продукции за счёт его трудоёмкости и уровня среднечасовой оплаты труда. Трудоёмкость продукции и уровень оплаты труда зависят от внедрения новой, прогрессивной техники и технологии, механизации и автоматизации производства, организации труда, квалификации работников и др. инновационных мероприятий.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.