Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 2: Анализ производительности труда






 

Один и тот же производственный результат может быть получен при различной эффективности труда. Мера эффективности труда называется производительностью труда, т. е. под производительностью труда понимается его результативность, способность человека производить за единицу рабочего времени определённый объём продукции. Для оценки уровня интенсивности использования трудовых ресурсов применяется система обобщающих, частных (трудоёмкость) и вспомогательных показателей (характеризуют соотношение трудовых ресурсов и какого-либо фактора производства) (задание 13 из Р.Т.).

Обобщающие показатели определяются продукцией, производимой за единицу времени (выработкой):

· среднечасовая выработка (производство продукции на 1 чел. – ч);

· среднедневная выработка (производство продукции на 1 чел. – дн.);

· среднегодовая выработка (производство продукции на 1 среднегодового работника).

В процессе анализа изучают динамику данных показателей, выполнение плана по их уровню, выясняют причины изменений. Величина среднегодовой выработки зависит от изменения количества отработанных дней 1 работником за год и среднедневной выработки. Величина среднедневной выработки, в свою очередь, зависит от изменения средней продолжительности рабочего дня и среднечасовой выработки. Факторная модель имеет вид:

.

Расчёт влияния факторов проводится одним из методов детерминированного факторного анализа, например методом абсолютных разниц (задание 14 из Р.Т.).

На следующем этапе анализируется изменение среднечасовой выработки как фактора, определяющего среднедневную и среднегодовую выработки. Изменение среднечасовой выработки зависит от факторов, связанных с изменением трудоёмкости продукции и её стоимостной оценки. К факторам, влияющим на трудоёмкость выпуска, в частности, относятся:

· технический уровень производства;

· непроизводительные затраты времени в связи с браком;

· организация производства.

В заключение анализа должны быть подсчитаны резервы увеличения производительности труда по каждому виду продукции и в целом по производству. Основными источниками резервов роста производительности труда являются: увеличение объёмов производства продукции и сокращение затрат труда на производство за счёт механизации и автоматизации производства, совершенствования организации, повышения уровня интенсивности труда.

.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.