Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 1: Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами






 

Важнейшим параметром, характеризующим состояние трудового потенциала, является численность работников предприятия. Различают списочную и среднесписочную численность. В списочную численность включают наёмных работников, работающих по договору, а также собственников организации, получающих в ней заработную плату. Внешние совместители в списочной численности не участвуют. Среднесписочную численность рассчитывают за какой-либо период путём суммирования списочной численности за каждый день, включая праздничные (нерабочие) и выходные дни, и деления полученной суммы на число календарных дней.

Вся численность распределяется между различными категориями по основному и неосновному видам деятельности предприятия. К работникам основной деятельности относят работников всех структурных подразделений, занятых подготовкой, осуществлением и обслуживанием всего цикла изготовления и реализации продукции, включая административный и технический персонал.

От характера выполняемых функций различают рабочих (непосредственно заняты в процессе производства) и служащих, которые в свою очередь разделяются на руководителей (руководители предприятий и их структурных подразделений), специалистов (заняты инженерно-техническими, экономическими, социологическими и др. работами, требующими специальных знаний) и технических исполнителей (работники, обеспечивающие работу руководителей и специалистов).

Обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами определяется сравнением фактического количества работников по категориям и профессиям в отчётном году с фактическим количеством работников в предыдущем году или с их плановой потребностью (задание 12 из Р.Т.).

На следующем этапе анализа необходимо дать оценку соответствия квалификации рабочих сложности выполняемых ими работ. Квалификационный уровень работников во многом зависит от их возраста, стажа работы, образования и т. п. Поэтому в процессе анализа изучают изменения в составе работников по этим признакам.

Качественный состав трудовых ресурсов изменяется в результате движения рабочей силы. Для характеристики движения рабочей силы рассчитывают и анализируют динамику следующих показателей:

· коэффициент оборота по приёму

;

· коэффициент оборота по выбытию

;

· коэффициент текучести кадров

;

· коэффициент восполнения работников

;

· коэффициент постоянства состава персонала предприятия

.

Показатели обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами ещё не характеризуют уровня его использования и, естественно, не могут непосредственно влиять на объём выпуска. Последний зависит не столько от численности работающих, сколько от количества затраченного на производство труда, определяемого количеством рабочего времени, от производительности труда.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.