Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 2: Анализ эффективности использования основных фондов






 

Для характеристики эффективности использования основных фондов применяют систему показателей, которая включает обобщающие и частные показатели. Обобщающие показатели отражают использование всех основных производственных средств, а частные – использование отдельных их видов.

Наиболее общим показателем эффективности использования основных фондов является фондоотдача, которая определяется как отношение стоимости произведённой продукции к среднегодовой стоимости основных производственных фондов:

.

Фондоёмкость продукции позволяет судить об использовании основных производственных фондов. Фондоёмкость – показатель обратный фондоотдаче и характеризует стоимость основных производственных фондов, приходящуюся на 1 рубль произведённой продукции:

.

Снижение фондоёмкости означает экономию труда, овеществлённого в основных фондах, участвующих в производстве.

Фондорентабельность рассчитывается делением суммы чистой прибыли на среднегодовую стоимость основных производственных фондов, т. е. показывает размер прибыли с каждого рубля фондов, вложенных в производство:

.

Эффект от улучшения использования основных фондов можно определить с помощью одного из методов детерминированного факторного анализа (задания 6 и 7 из Р.Т.).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.