Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: анализ экономических условий производства






 

Экономические условия включают: местоположение, наличие и состояние дорог, наличие средств связи, социально-культурные и жилищно-бытовые условия, специализацию предприятия, его организационную структуру, концентрацию и размеры производства и т.д. При анализе местоположения хозяйства указывают область, административный район, удалённость от областного и районного центров, наличие станции железной дороги, баз снабжения и пунктов реализации продукции.

Анализ размера предприятия, специализации, уровня интенсивности завершает общую характеристику экономических условий деятельности предприятия. В ходе анализа размера предприятия рассматривают прямые и косвенные показатели. Прямой показатель – стоимость валовой продукции предприятия. Косвенные показатели включают: площадь сельскохозяйственных угодий, среднегодовую численность работников, стоимость основных средств производства и т.д. (задание 1 из Р.Т.). Анализ проводится в динамике за 3-5 лет.

Специализацию предприятий характеризует состав производимой в хозяйстве продукции. Прямой показатель, характеризующий специализацию хозяйства, – структура товарной продукции. Для определения специализации анализируют средние данные за последние годы. Обобщающий показатель, характеризующий уровень специализации и позволяющий сравнивать его с уровнем других лет и других предприятий, – коэффициент специализации, который рассчитывается по формуле:

,

где коэффициент специализации;

удельный вес отдельных отраслей в общем объёме товарной продукции;

порядковый номер отдельных отраслей по удельному весу каждого вида продукции в ранжированном ряду.

Коэффициент специализации меньше 0, 2 выражает слабую степень специализации, от 0, 2 до 0, 4 – среднюю, от 0, 4 до 0, 6 – высокую, выше 0, 6 – углублённую (задание 2 из Р.Т.).

Интенсификация предполагает последовательные вложения средств с целью увеличения производства продукции. Показатели, характеризующие уровень интенсивности, рассчитываются на единицу земельной площади. Главный показатель – стоимость основных средств производства и размер производственных затрат. Стоимостные показатели дополняются натуральными: энергетические средства, плотность поголовья, затраты труда и т.д. Экономическая эффективность интенсификации проявляется в увеличении выхода продукции с единицы земельной площади, снижении себестоимости продукции, росте производительности труда, повышении рентабельности производства и увеличении фондоотдачи (задание 3 из Р.Т.).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.