Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 8. Платежный баланс






Платежный баланс – это статистическая система, в которой отражаются все экономические операции между экономическими агентами - резидентами данной страны и резидентами других стран (нерезидентами) в течение определенного периода времени. Платежный баланс Российской Федерации составляется Центральным банком по стандартной методике, разработанной Международным валютным фондом (МВФ), и регулярно публикуется. Платежный баланс составляется всеми странами в долларах США. Его используют для межстрановых сопоставлений. Платежный баланс характеризует весь комплекс мирохозяйственных связей страны в форме соотношения стоимостных показателей ввоза и вывоза товаров, услуг, капитала. Показатели платежного баланса связаны с основными макроэкономическими показателями экономического развития страны (ВВП, НД) и являются объектами государственного регулирования.

Платежный баланс строится на основе принципа бухгалтерского учета: каждая операция (за исключением односторонних трансфертов) отражается в нем дважды: по дебету одной статьи и кредиту другой статьи. Такой принцип построения платежного баланса имеет простую экономическую интерпретацию: большинство операций представляет собой эквивалентный обмен стоимостей.

Например, экспорт товаров можно представить формулой Т-Д: экспортер отгружает товары иностранному покупателю (отток стоимостей из страны), а получает от него иностранную валюту в качестве оплаты (приток стоимостей в страну).

Соответственно, в платежном балансе выделяют два основных раздела: «Баланс текущих операций» и «Баланс движения капитала и финансовых инструментов». В нашем примере отгрузка товаров будет отражена в первом разделе, а поступление платежа – во втором. Отсюда становится понятно, что сальдо баланса текущих операций должно быть равно по сумме, но иметь обратный знак по сравнению с сальдо баланса движения капиталов. При этом общее сальдо платежного баланса должно быть равно нулю (иначе не будет «баланса»).

Но на практике такой «баланс», то есть равенство первой и второй части, никогда не достигается. Это происходит потому, что при составлении платежного баланса данные, характеризующие разные стороны одной и той же операции, берутся из разных источников. Так, в нашем примере данные по отгрузке экспортером товаров поступят с таможни, а данные по платежу – из банка, да еще в разные промежутки времени. Для того, чтобы устранить эти расхождения вводится еще один специальный раздел «Чистые ошибки и пропуски). Сальдо этого раздела равно разнице, возникающей между балансом текущих и балансом капитальных операций.

Таблица 2.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.