Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация видов инфляции






I. По характеру проявления:

а) Открытая инфляция проявляется через рост цен на товары и услуги, не связанный с повышением их качества. Избыточная денежная масса, не обеспеченная товарами и услугами, приводит к нарушению закона денежного обращения.

б) Скрытая инфляция проявляется через товарный дефицит и бартерные сделки. Такая инфляция имеет место в административно-командных экономиках, где заработная плата и цены регулируются государством.

II. По темпу роста цен:

а) низкая – до 10% в год;

б) умеренная – от 10% до 20% в год;

в) галопирующая – от 20% до 40% в год.

г) гиперинфляция – неуправляемая инфляция свыше 50% в месяц.

Если уровень инфляции превышает 40% годовых в течение 2-х лет подряд, то возникает угроза спада в экономике и перехода в фазу гиперинфляции, оказывающей разрушительное влияние на экономическую систему.

III. По степени влияния на уровень доходов экономических агентов:

а) ожидаемая

б) непредвиденная

 

Социально-экономические последствия инфляции:

– инфляция может рассматриваться как дополнительный инфляционный налог (издержки несут владельцы денег в результате снижения реальной стоимости денежных остатков, а доход извлекает государство в результате выпуска в обращение дополнительного количества денег);

– нарушение принципов налогообложения (по мере повышения номинальной заработной платы и номинального дохода увеличиваются ставки налогов);

– перераспределение дохода и собственности между различными группами населения (инфляционный налог - это регрессивный налог, так как бедные слои населения в качестве инфляционного налога выплачивают более высокую долю своего дохода);

– понижение реальных доходов населения, особенно социальных групп с фиксированным доходом;

– обесценивание сбережений населения. Меняется схема сбережений: возрастает спрос на активы, способные сохранять реальную стоимость, в итоге сбережения переводятся в инвалюту, золото или недвижимость;

– несостоятельность социальных программ, поскольку правительство не увеличивает свои расходы в той же степени, в какой возрастает стоимость жизни, и государственные социальные выплаты бедным слоям населения в реальном выражении сокращаются;

– увеличение политической нестабильности в обществе, рост социальной напряженности;

- замедляются и прекращаются инвестиционные процессы, инвестиции обесцениваются;

- капиталы перетекают из сферы производства в сферу обращения, где скорость оборота меньше, развиваются спекулятивные процессы.

Основными методами борьбы с инфляцией являются денежные реформы и антиинфляционная политика.

Денежная реформа представляет собой полное или частичное преобразование денежной системы, проводимое государством, с целью упорядочения и укрепления денежного обращения. Денежные реформы предполагают изменение одного или нескольких элементов денежной системы и законодательное закрепление таких изменений. Существуют разные виды денежных реформ: нуллификация, ревальвация, девальвация, деноминация, дефляция.

Нуллификация – объявление государством обесцененных денег недействительными. Проводится путем аннулирования старой и введением новой национальной денежной единицы, на основе которой строится новая денежная система.

Ревальвация – увеличение золотого содержания и курса национальной валюты по отношению к иностранным валютам. Девальвация – это снижение золотого содержания и курса национальной валюты по отношению к иностранным валютам.

Деноминация – уменьшения номинала денежных знаков и обмен их на новые денежные знаки с одновременным пересчетом в таком же соотношении цен, тарифов, заработной платы.

Дефляция – изъятие из каналов обращения излишней денежной массы в процессе обмена денежных знаков на деньги нового образца.

Антиинфляционная политика - комплекс мер по государственному ре­гулированию экономики, направленный на борьбу с инфляцией в рамках существующей денежной системы без ее кардинального изменения. Антиинфляционная политика может осуществляться на основе использования методов налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики. Для ее эффективного проведения необходима координаций действий Центрального банка и Правительства страны.

Существуют два основных подхода: дефляционная политика и политика доходов.

Дефляционная политика:

Ø регулирование платежеспособного спроса через денежно-кредитный и налого­вый механизм;

Ø снижение государственных расходов;

Ø повышение процентных ставок за кредит;

Ø усиление налогового бремени;

Ø ограничение денежной массы;

Ø стимулирование отдельных производств путем сниже­ния налогового бремени;

Политика доходов - это:

Ø контроль за ценами;

Ø контроль за заработной платой путем ее замораживания или установ­ления пределов роста;

Ø замораживание вкладов в банках;

Ø индексация, полная или частичная, фиксированных доходов;

Ø компенсация расходов.

Особая форма борьбы с инфляцией - шоковая терапия. Шоковая терапия направлена на стимулирование рыночных отношений, свободного ценообразования и сочетает отказ от регулирования цен с замораживанием заработной платы. Следствием является сниже­ние жизненного уровня населения, рост социальной напряженности. Шоковая терапия может быть весьма эффективной, но этот метод очень болезненный для населения, поэтому он может использоваться в течение короткого периода времени, иначе возможен социальный взрыв.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.