Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Золотодевизный стандарт.






Юридически золотомонетный стандарт был закреплен межгосударственным соглашением на Парижской конференции 1867 г. и характери­зовался следующими чертами:

- золото выполняет все функции денег;

- во внутреннем обращении находятся полноценные золотые монеты;

- разрешается в неограниченном количестве свободная чекан­ка золотых монет с фиксированным содержанием золота;

- находящиеся в обращении неполноценные деньги (банкно­ты, билеты, металлическая разменная монета) свободно меняются на золотые монеты по нарицательной себестоимости;

- допускается свободный вывоз и ввоз иностранной валюты, золота и функционирование свободных рынков золота.

Постепенно золотомонетный стандарт изжил себя по ряду причин, среди которых были: 1) физическая нехватка золота для удовлетворения потребностей мировой экономики; 2) стирание золотых монет; 3) нехватка разменных денег, неудобство в расчетах.

Процесс утраты золотом денежных функций получил название «демонетизации золота». Золото утрачивало денежные функции постепенно: сначала в рамках национальных денежных систем сокращались функции средства обращения и платежа, позднее золото утратило эти функции и в рамках мирового сообщества. В настоящее время золото выполняет роль, чрезвычайного резервного актива.

Будучи министром финансов Российской Империи, Сергей Юльевич Витте (1849-1915гг.), задумал и осуществил денежную реформу, в результате которой был введен золотой стандарт и золотое денежное обращение, установлен обмен кредитных билетов на золото.

Витте считал, что устойчивость золотой денежной системы зависит от накопления золотого запаса государства, достаточного для обеспечения потребностей внутренней циркуляции, банкнотного размена и международных платежей.

В результате в 1897 году в обращение был введен новый – золотой – рубль, установлены твердые нормы золотого обеспечения эмиссии кредитных билетов. В 1898 году был подписан указ об основах обращения серебряной монеты, ей была отведена роль вспомогательных денег, что явилось уступкой сторонникам биметаллизма.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.