Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды денег. Основными видами денег являются товарные и бумажно-кредитныеденьги.






Основными видами денег являются товарные и бумажно-кредитные деньги.

Золото и серебро – разновидности товарных денег - на долгое время стали основой денежного обращения разных стран и мирового сообщества в целом.

Однако в Европе уже в XVIII—XIX веков золотые и се­ребряные монеты участвовали в денежном обороте наряду со «знаками стоимости».

Изобретение бумажных денег приписывают, конечно, с боль­шой долей условности, древним китайским купцам. Первона­чально в виде дополнительных средств обмена выступали рас­писки о принятии товара на хранение, об уплате налогов, выда­че кредита. Их обращение расширяло торговые возможности, но, вместе с тем, нередко затрудняло размен этих бумажных дубли­катов на металлические монеты.

Появление «знаков стоимости» - заменителей действительных денег – связано с тем, что по мере роста товарооборота возникли проблемы обеспечения его металлическими деньгами. По мере развития производительных сил и углубления общественного разделения труда произошел переход от ручного труда к машинному, что стимулировало рост городов и городского населения. Наряду с быстрым ростом товарооборота, увеличивалось и количество сделок купли-продажи, при этом сумма большинства заключаемых сделок была очень маленькой, поскольку большинство населения составляли бедняки. В этих условиях стало не хватать разменных денег, а деньги из драгоценных металлов пришли к пределу делимости.

Еще одним фактом, подтолкнувшим эволюцию денежных форм, был процесс истирания золотых и серебряных монет. При этом, несмотря на то, что их весовое содержание уменьшалось, их продолжали принимать в денежном обороте по номиналу.

В процессе длительного применения денег в качестве средств платежа и обращения, стало ясно, что эти функции в определенной степени носят технический характер. Деньги как средство обращения присутствуют в акте обмена мимолетно: сразу после получения денег за товар, их обменивают на другие товары. Значит, золотые деньги в этой функции можно заменить? Так появилась идея ввести в денежное обращение «заменители денег», гарантировав при этом их размен на деньги из драгоценных металлов в фиксированной, установленной законом пропорции.

Как только в денежном обращении появились «заменители действительных денег», устойчивость денежного обращения была подорвана. Денежное обращение устойчиво, пока количество «заменителей» не превышает установленное законом и обеспеченное золотом. Однако у правительств всегда существует соблазн выпустить таких «заменителей» больше, чем установлено законом: ведь это очень выгодно! Затратив 1000 денежных единиц на производство «заменителей», можно выпустить их на сумму (номиналом) в 1000 000 денежных единиц и обменять на товары, стоящие 1000 000. Разница между номиналом выпущенных правительством, не обеспеченных золотом «заменителей денег» и стоимостью их выпуска - это эмиссионный доход государства. При этом в каналы денежного обращения поступают необеспеченные деньги, имеющие принудительный, установленный государством, номинал и практически не имеющие внутренней стоимости. Такие «лишние» для экономики и денежного обращения деньги принято называть «бумажные», они вызывают нарушение устойчивости денежного обращения, рост цен и недоверие к выпускаемым правительством деньгам.

Бумажные деньги нельзя отождествлять с кредитными.

Кредитные деньги – вид денег, возникающих в условиях развития кредитных отношений между экономическими агентами. Кредитные деньги, для своего эффективного функционирования требуют государственной гарантии. Такая гарантия обеспечивается благодаря наличию государственных законов, регламентирующих правила выпуска и обращения векселей и банкнот.

Различают следующие разновидности кредитных денег:

1) Вексель - это безусловное письменное денежное обязательство должника (простой вексель) или приказ поставщика (переводной вексель – тратта) заплатить обозначенную на векселе сумму векселедержателю, либо по его приказу – любому другому лицу, указанному в векселе. Вексель должен быть составлен по установленной законом форме. Закон всячески поддерживает надежность вексельного обязательства. Вексель является платежным и кредитным инструментом.

2) Чек - это денежный документ установленной формы, содержащий ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю. Чек является инструментом, с помощью которого осуществляются расчеты. Если клиент имеет депозит в банке, то банк может выдать клиенту чеки на сумму депозита.

3) Банкнота (классическая, современная) - это бессрочное долговое обязательство центрального (эмиссионного) банка, обеспеченное всеми его активами.

Обратите внимание на то, что по мере эволюции кредитных денег повышается надежность и ликвидность применяемых инструментов: если вексель – денежное обязательство любого экономического агента, то – чек – обязательство кредитной организации – весьма консервативного института, а банкнота – обязательство Центрального банка страны, по сути – национальные деньги.

Одно из проявлений прогресса кредитных денег состоит в появлении и развитии их производных форм, применение которых открывает новые возможности продвижения вперед денежно-кредитной системы и совершенствования кредитных и расчетно-платежных операций.

Карты платежных систем (дебетовые, кредитные и др.) – инструмент расчетов за товары и услуги без использования наличных денег за счет средств владельца счета или кредитных ресурсов коммерческих банков. Так же, как чеки – это " дремлющие приказы" на приведение в действие депозитных денег, находящихся в банке. Пока приказ дремлет в кармане вкладчика, деньги, находящиеся в банке на его депозите, могут использоваться банком по своему усмотрению, например их можно предоставить для платежа по кредитным картам другим клиентам банка.

Производные формы денег не следует отождествлять с самими деньгами. Это инструменты, посредством которых безналичные и электронные деньги приводятся в движение. Современные производные деньги и их появление, и развитие, связанно с прогрессом банковской техники и Интернет технологий. Примером производных денег являются электронные деньги.

Электронные деньги - это платежное средство, существующее исключительно в электронном виде, то есть в виде записей в специализированных электронных системах в Интернете. Электронные деньги позволяют совершать достаточно широкий спектр различных платежей. Как правило, это внутренние платежи той платежной системы сети Интернет, в рамках которой эмитированы электронные деньги, но также могут осуществляться и платежи во внешние системы, в том числе и обычные банковские переводы. Существует принципиальное различие между электронными деньгами и обычными, оно состоит в том, что электронные деньги не являются заменителями обычных денег, а функционируют в качестве платежных средств в рамках той электронной системы, в которой они эмитированы.

Помимо различных ВИДОВ денег различают разные ФОРМЫ существования денег. Деньги бывают наличные и безналичные. Наличные деньги обращаются в виде банкнот, казначейских билетов и разменной монеты. Безналичные деньги существуют в форме записи на счете в банке, они переходят от одного экономического агента к другому, переходя со счета одного клиента банка, на счет другого клиента банка. Безналичные деньги представляют собой обязательство банка вернуть деньги клиенту в наличной форме по его требованию или перечислить их на другой счет в оплату купленных клиентов товаров. В безналичные могут превращаться как металлические деньги из драгоценных металлов, так и бумажно-кредитные деньги. Условием существования безналичных денег является наличие банков.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.