Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение и функции бухгалтерского баланса






Одним из признаков юридического лица, согласно ГК РФ, является наличие у него самостоятельного бухгалтерского баланса, свидетельствующего об имущественной обособленности хозяйствующего субъекта.

По бухгалтерскому балансу определяют финансовый результат работы организации в виде наращения собственного капитала за отчетный период.

Таким образом, бухгалтерский баланс – основная форма бухгалтерской отчетности, которая характеризует имущественное и финансовое состояние организации на отчетную дату, представляя данные о хозяйственных средствах (актив) и их источниках (пассив).

Бухгалтерский баланс – способ группировки и обобщенного отражения в денежной оценке имущества и источников его формирования на определенный момент.

Строение баланса основывается на принципе двойственности, уравнение которой можно записать в следующем виде:

Активы = Собственный капитал + Обязательства

Его составляют на основе данных об остатках по дебету и кредиту синтетических счетов и субсчетов на начало и конец периода, взятых из Главной книги.

В зависимости от требований учета, сформулированных учетной политикой формируются показатели баланса.

Бухгалтерский баланс состоит из двух частей: актива и пассива.

Сумма актива = сумма пассива.

В актив баланса включены два раздела: разд. I " Внеоборотные активы" и разд. II " Оборотные активы".

В пассиве баланса три раздела: разд. III " Капитал и резервы", разд. IV " Долгосрочные обязательства" и разд. V " Краткосрочные обязательства".

Каждый из разделов баланса состоит из подразделов (групп статей), в которых отражаются виды активов и обязательств организации.

Основное содержание бухгалтерского баланса представлено ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации».

Баланс выполняет важные функции:

- баланс знакомит собственников, менеджеров и других лиц, связанных с управлением, с имущественным состоянием организации. Из баланса они узнают, чем собственник владеет, т.е. в каком количественном и качественном соотношении находится тот запас материальных средств, которым организация способна распоряжаться;

- по балансу определяют, способна ли организация выполнить свои обязательства перед третьими лицами или ей грозят финансовые трудности;

- по балансу определяют конечный финансовый результат деятельности организации в виде наращивания собственного капитала за отчетный период, по которому судят о способности руководителей сохранить и приумножить вверенные им материальные и денежные ресурсы;

- на показателях, приведенных в балансе, строится оперативное финансовое планирование любой организации, осуществляется контроль за движением денежных средств;

- данные баланса широко используются налоговыми органами, кредитными учреждениями и органами государственного управления.

В отечественной литературе отдельные авторы выделяют следующие функции баланса:

- основная форма отчетности;

- контрольная функция;

- база финансово-хозяйственной деятельности организации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.