Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита работающих от лучистой энергии






 

В производственной обстановке рабочие, находясь вблизи расплавленного или нагретого металла, пламени, горячих поверхностей и т. п. подвергаются действию тепла, излучаемого этими источниками. Действие лучистого тепла не ограничивается изменениями, происходящими на облучаемом участке кожи - на облучение реагирует весь организм. Под его влиянием происходят биохимические сдвиги, наступают нарушения сердечно-сосудистой и нервной систем. Длительное воздействие ИК-лучей с длиной волны 0, 72 – 1, 5 мкм (лучи Фохта) вызывают катаракту глаз (помутнение хрусталика).

У большинства производственных источников максимум излучаемой энергии приходится на часть спектра с длиной волны = 0.78 мкм.

Зная источник излучения и расстояние до работающего, интенсивность облучения на рабочем месте можно определить по зависимости:

где: - излучательная способность абсолютно черного тела (Вт/(м24));

- температура излучаемой поверхности;

- температура на поверхности одежды человека,

(для х/б и сукна) при нормальных тепловых условиях;

- приведенная степень черноты системы “человек – излучатель”.

и степени черноты излучаемого тела и облучаемого человека;

-коэффициент облученности, показывающий какая часть лучистого излучателя попадает на тело человека и зависит от относительного расстояния (l - расстояние до излучателя; а – характерный размер излучателя).

В случае, если необходимо предусмотреть мероприятия по уменьшению действия излучения на работающих, способы защиты от лучистого тепла следующие: теплоизоляция нагретых поверхностей, экранирование тепловых излучений, применение воздушного душирования, защитной одежды, организация рационального отдыха. Наиболее распространенным и эффективным способом защиты от излучения является экранирование.

По принципу действия экраны подразделяются на теплоотражающие (листовой Al, белая жесть, асфоль, укрепляемые и несущие материалы), теплопоглощающие (асбестовые щиты на металлической сетке) и теплоотводящие (сварные конструкции, охлаждаемые внутри водой).

Плотность теплового потока излучения при использовании отражающих экранов снижается в n+1 раз, т.е. один экран снижает ее в 2 раза.

 

ЛЕКЦИЯ № 4






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.