Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Параметры микроклимата. Их влияние на организм человека.






Благоприятные (комфортные) метеорологические условия на произ­водстве являются важным фактором в обеспечении высокой производительности труда и в профилактике заболеваний. При несоблюдении гигиеничес­ких норм микроклимата снижается работоспособность человека, возрастает опасность возникновения травм и ряда заболеваний, в Том числе профессиональных.

Микроклимат на рабочем месте определяется температурой воздуха (Т, °С), относительной влажностью (, %), скоростью движения воздуха (V, м/с), интенсивностью теплового излучения (qл, Вт/м2). Влияние этих факторов каждый из нас ощущал на себе.

Основными параметрами микроклимата являются:

Теплопроводность – перенос тепла вследствие беспорядочного (теплового) движения микрочастиц непосредственно соприкасающихся друг с другом.

Конвекция – перенос тепла вследствие движения микроскопических объемов и жидкостей.

Тепловое излучение – процесс распространения электро-магнитных колебаний с различной длиной волны.

Имеющиеся экспериментальные данные показывают, что если в машиностроительном цехе производительность труда при 26°С принять за 100%, то при 29.4°С она составит 88%, а при 33.6°С - 65%.

По результатам исследований, проведенных в США, увеличение температуры на рабочих местах с 19, 4° С до 29 °С привело к увеличению числа несчастных случаев на 40%. Изменение влажности с 48% до 28% привело к уменьшению производительности на 7%.

Почему это происходит? В чем физическая сущность этих явлений? Почему именно указанные параметры влияют на комфортность производственных условий? Для того, чтобы ответить на эти вопросы, необходимо рассмотреть процесс теплообмена организма человека с окружающей средой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.