Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление БЖД






 

Реальный риск и объективная возможность воздействия на уровень безопасности выдвигают на первый план вопросы управления безопасностью. Под управлением БЖД понимается воздействие на систему " человек - сре­да" с целью достижения ее менее опасного состояния при соблюдении ус­ловий экономической и технической целесообразности.

Управление БЖД требует системного подхода, который заключается в учете полного комплекса факторов, которыми определяется безопасность.

Процесс принятия решений должен начинаться с выявления и четкого формулирования конечных целей. Всю проблему необходимо рассматривать как единое целое; при этом необходим анализ альтернативных путей дос­тижения целей, а подцели не должны вступать в конфликт с общей целью.

В этом случае цель должна удовлетворять требованиям реальности, предметности, количественной определенности, адекватности, эффектив­ности и контролируемости.

Стадии, на которых должны учитываться требования безопасности, образуют полный цикл деятельности, а именно: научный замысел; НИР; ОКР; проект; реализация проекта; испытания; производство; транспортирование; эксплуатация; модернизация и реконструкция; консервация и лик­видация.

Функции управления БЖД можно выделить в виде следующего ряда:

1. анализ и оценка состояния объекта;

2. прогнозирование и планирование мероприятий для достижения це­лей и задач управления;

3. организация, т.е. непосредственное формирование управляемой и управляющей систем;

4. контроль, т.е. система наблюдения и проверки за ходом органи­зации, управления;

5. определение эффективности мероприятий;

6. стимулирование, т.е. формы воздействия, побуждающие участников управления творчески решать проблемы управления.

 

2.2. Принципы, методы и средства обеспечения безопасности.

 

В структуре общей теории безопасности сложилась определенная ие­рархия принципов, методов и средств обеспечения безопасности.

Принцип - это идея, мысль, основное положение.

Метод - это путь, способ достижения цели, исходящий из знания на­иболее общих закономерностей.

Принципы и методы определенным образом взаимосвязаны.

Средства обеспечения безопасности - это, чаще всего, конкретные конструктивные воплощения принципов и методов. Принципы, методы и средства - это логические этапы обеспечения безопасности. Выбор их за­висит от конкретных условий деятельности, уровня опасности, стоимости и других факторов.

Классификацию принципов обеспечения безопасности можно проводить по разным признакам. Так, например, O.H.Русак предлагает выделять ори­ентирующие, технические, организационные и управленческие. На наш взгляд, достаточно выделить организационные и технические принципы.

Под техническими подразумеваются принципы:

1) блокировки;

2) вакуумирования;

3) герметизации;

4) защита расстоянием;

5) компрессии;

6) прочности;

7) слабого звена;

8) флегматизации;

9) экранирования.

 

К организационным принципам относятся:

1) защита временем;

2) информации;

3) резервирования;

4) несов­местимости;

5) нормирования;

6) подбора (тестирования) кадров;

7) пос­ледовательности;

8) эргономичности;

9) контроля и т.д.

 

Можно прокомментировать некоторые наиболее широко известные прин­ципы.

Принцип нормирования заключается в установлении таких допустимых параметров, соблюдение которых обеспечивает защиту человека от соот­ветствующей опасности.

Например: ПДК, ПДВ, ПДУ, нормы освещенности, переноски и подъема тяжестей, продолжительность трудовой деятельности и т.д.

Принцип слабого звена состоит в том, что в рассматриваемую систе­му (объект) в целях обеспечения безопасности вводится элемент, который первым реагирует на изменение соответствующего параметра, предотвращая опасность (предохранительные клапаны, разрывные винты и мембраны, электропредохранителии т.д.)

Принцип информации заключается в передаче и усвоении персоналом сведений, которые обеспечивают соответствующий уровень безопасности (обучение, все виды инструктажей, цветовая маркировка, предупредитель­ные знаки и надписи безопасности).

 

Методы обеспечения безопасности

Они тоже могут классифицироваться по-разному. Так выделяют актив­ные и пассивные методы борьбы с опасными и вредными факторами. К ак­тивным относятся методы нейтрализации опасности непосредственно в ис­точнике ее возникновения (в ноксосфере - пространстве, в котором пос­тоянно возникают опасности).

К пассивным относятся методы защиты на пути распространения опас­ности от источника к человеку (или из ноксосферы в гомосферу). Все ак­тивные и в большинстве своем пассивные методы реализуют коллективными средствами защиты.

Можно выделить методы защиты, ориентирующие на пространственное или временное разделение гомо- и ноксосферы, что достигается средствами дистанционного управления, автоматизации, роботизации. Другая группа методов направлена на адаптацию человека к соответствующей среде и по­вышению его защищенности. Они реализуются введением профотбора, специ­ального обучения и закрепления безопасных приемов работы, использова­нием средств индивидуальной защиты.

В реальных условиях чаще реализуется комбинация указанных методов.

Средства обеспечения безопасности

Они делятся на средства коллективной (СКЗ) и индивидуальной защи­ты (СИЗ), которые, в свою очередь, подразделяются на группы в зависи­мости от характера опасностей конструктивного исполнения и области применения (см. ГОСТ 12.4.011).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.