Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение потребности в оборотном капитале






 

Эффективное использование оборотных средств во многом зависит от правильного определения потребности в оборотных средствах.

Занижение величины оборотных средств влечет за собой неустойчивость финансового положения, перебои в производственном процессе и снижение объемов производства и прибыли.

Завышение размера оборотных средств снижает возможности компании производить капитальные затраты для расширения производства.

Потребность в оборотных средствах зависит от множества факторов:

объемов производства и реализации;

характера деятельности предприятия;

длительности производственного цикла;

видов и структуры потребляемого сырья;

темпов роста объемов производства и т.п.

Точный расчет потребности предприятия в оборотных средствах следует вести из расчета времени пребывания оборотных средств в сфере производства и сфере обращения.

Время пребывания оборотных средств в сфере производства охватывает период, в течение которого оборотные средства пребывают в состоянии запасов и в виде незавершенного производства.

Время пребывания оборотных средств в сфере обращения охватывает период пребывания их в форме остатков нереализованной продукции, в виде отгруженной, но еще не оплаченной продукции, дебиторской задолженности, в виде денежных средств, находящихся в кассе предприятия, на счетах в банках.

Чем выше скорость оборота (суммарное время пребывания в сфере производства и обращения), тем меньше потребность в оборотных средствах.

Все компании заинтересованы в сокращении размеров своего оборотного капитала. Но это сокращение должно иметь разумные пределы, так как оборотные средства должны обеспечивать нормальный режим его работы.

При определении оптимальной потребности в оборотных средствах рассчитывается сумма денежных средств, которая будет авансирована для создания производственных запасов, заделов незавершенного производства и накопления готовой продукции на складе. Для этого используется три метода:

· аналитический (опытно-статистическогй) метод (при анализе имеющихся товарно-материальных ценностей корректируются их фактические запасы и исключаются излишние и ненужные ценности),

· коэффициентный метод (в норматив предшествующего периода вносятся поправки на планируемое изменение объемов производства и на ускорение оборачиваемости).

· метод прямого счета (предусматривает расчет запасов по каждому элементу оборотных средств).

 

Аналитический и коэффициентный методы могут применяться компаниями, которые функционируют больше года, сформировали производственную программу и организовали производственный процесс, имеют статистические данные за прошлые годы и не располагают достаточным количеством квалифицированных специалистов для более детальной работы в области планирования оборотных средств.

Метод прямого счета используется при организации нового предприятия или компании или при необходимости периодического уточнения потребности в оборотных средствах действующей компании.

Общие нормативы собственных оборотных средств определяются в размере их минимальной потребности для образования запасов сырья, материалов, топлива, незавершенного производства, расходов будущих периодов, готовых изделий.

Общий норматив оборотных средств состоит из суммы частных нормативов:

где Нп з – норматив производственных запасов; Ннп – норматив незавершенного производства; Нгп – норматив готовой продукции; Нбр – норматив будущих периодов.

Норматив производственных запасов зависит от среднесуточного потребления сырья, материалов топлива и нормы запаса в днях:

где Рс – среднесуточное потребление данного вида сырья или материалов

(в рублях); Тдн – норма запаса в днях.

Норматив оборотных средств для незавершенного производства определяется с учетом длительности производственного цикла и величины коэффициента нарастания затрат:

где В – объем среднедневного выпуска продукции по производственной себестоимости; Тц – длительность производственного цикла; Кнэ – коэффициент нарастания затрат в незавершенном производстве.

Производственным циклом называется ряд производственных процессов, выполняемых при изготовлении продукции.

Продолжительность производственного цикла складывается из времени, затрачиваемого непосредственно на операции по обработке сырья, материалов, заготовок, и времени, которое требуется на перерывы между операциями от начала первой операции до сдачи готовой продукции на склад.

Коэффициент нарастания затрат характеризует степень готовности продукции и определяется отношением себестоимости незавершенного производства к себестоимости готовой продукции.

Величина оборотных средств, вложенных в запасы готовой продукции на склад е, зависит от среднесуточного выпуска продукции и длительности хранения продукции на складе:

где В – среднесуточный выпуск продукции по производственной себестоимости; Тхр – средняя длительность хранения готовой продукции на складе.

Рассчитанная тем или иным способом величина необходимой для нормальной работы суммы оборотных средств повышает эффективность использования этого ресурса.

 

Потребность в материальных ресурсах определяется в разрезе их видов по обычным и прочим видам деятельности организации и их запасов, необходимых для нормального функционирования. Общую потребность можно рассчитать по следующей формуле:

По = М Пij + Зi,

где По - общая потребность;

МП ij - потребность i -го вида материалов на выпуск j -го вида продукции (исходя из производственной программы и прироста незавершенного производства);

З i - необходимые для нормального функционирования предприятия запасы i -го вида материальных ресурсов на конец периода.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.