Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему Вы предлагаете применить кибернетический подход в деятельности общества?






Существует достаточно доказательств того, что развитие технологий идет именно в этом направлении. По мере того, как компьютеры и искусственный интеллект будут внедряться для центрального сбора информации, они смогут принимать всё более верные решения, касающиеся деятельности нашей социальной системы. На сегодняшний день автоматизированные системы могут управлять запуском космических кораблей и направлять их на другие планеты. В кибернетизированном обществе с развитыми технологиями мы избавимся от необходимости участия человека в правительственной деятельности, производстве и распределении товаров и услуг. Используя кибернетизированные системы, можно с легкостью поддерживать сбалансированность экономики. Это освободит человека от монотонной и скучной работы. Большинство современных профессий со временем исчезнут.

Описываемый Вами мир требует не только больших объемов планетарных ресурсов, но существенного количества инженеров, художников и квалифицированных работников для проектирования, строительства, монтажа и корректировки параметров. Что произойдет через три или десять поколений, когда старые системы начнут разрушаться, а в обществе останутся только поэты и физики-теоретики?

Это лишь проекция ваших ценностей и взглядов, основанных на прошлых событиях в вашей жизни. Такой прогноз не имеет ничего общего с Проектом Венера, который (как описано в наших книгах) предлагает общество, стремящееся дать каждому человеку возможность максимально раскрыть свой потенциал, а также постоянно совершенствовать отношения друг с другом, с технологиями и окружающей средой. Люди будут освобождены от скучного и монотонного труда, что позволит им заняться решением проблем настоящего и ближайшего будущего. Перед любым строительством — нового города, энергосистемы и т.д. — будут проводиться тщательные исследования возможных негативных последствий реализации проекта. Изменения в социальной сфере будут также подвергаться подобным предварительным проверкам.

Общество, не предоставляющее человеку адекватных стимулов, обречено на провал.

Из истории видно, что передовые технологии и навыки могут быть утеряны за несколько поколений. Полностью автоматизированная система управления экономикой, экологией или обществом уязвима в плане технических сбоев, которые могут привести к упадку или коллапсу. В результате чего человечество может стать беспомощным и лишенным как технических навыков, так и психологической зрелости, необходимой для решения возникших проблем.

Это верно по отношению к кредитно-денежной системе, но не к Проекту Венера, который непрерывно следит за состоянием экономики во всем мире. В случае любой катастрофы (техника вышла из строя, полностью уничтожена и т.д.), люди будут знать, как им реагировать. Новая система образования подготовит каждого человека к определенным действиям в подобных ситуациях: и психологически, и интеллектуально. Люди будут способны изготовить лук, стрелы и многое другое, необходимое для выживания. Они получат разностороннюю техническую и эмоциональную подготовку, которая поможет им справиться с любыми непредвиденными обстоятельствами. Они совершенно не будут похожи на кучку ничего не делающих, недоразвитых болванов, наслаждающихся прелестями новых технологий. Напротив, человек будущего будет испытывать постоянный интерес к вопросу: «А что, если?..»

То, о чем Вы говорите — это ошибочные выводы из книг и фильмов. Их авторы недостаточно осведомлены о технологиях, культуре и поведении людей. Сегодня люди с техническим образованием являются специалистами узкого профиля. Именно поэтому фашистам и неофашистам удается привлекать их для распространения пропаганды, поддержки укоренившейся системы и участию в разработке и в создании оружия. Политики избираются не для того, чтобы что-то изменить, их задача оставить всё как есть. К сожалению, многие социальные системы используют инструменты науки, искусства и технологий с целью сохранения статус-кво.

Специалист широкого профиля (как его видит Проект Венера) не страдает патриотизмом. Он верен Земле и всем ее людям.

К сожалению, многие люди смотрят на предложения Проекта Венера сквозь призму устаревших ценностей.

Почему бы не запланировать модульную самодостаточную экономику или систему взаимозависимых низкотехнологичных экопоселений, которые работают внутри самого сообщества над разработкой технологий и обучают навыкам, направленным на устойчивое развитие и жизнеспособность?

Потому что это не решит ни нынешних, ни будущих глобальных проблем. Нельзя просто остановить развитие технологий и инноваций или вернуться к устаревшей системе ценностей. Это крайне мало или вообще не связано с решением существующих глобальных проблем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.