Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ассертивная Защита своих прав






Каждый человек имеет ряд неоспоримых прав, которые назы­ваются «правами человека». Основные среди них — право на жизнь и здоровье, на свободу, на собственность. В конфликтах, когда удовлетворение наших нужд мы связываем с поведением других людей, мы ожидаем, что оппонент изменит свое поведе­ние желательным для нас образом. В одних случаях оппонент не обязан идти нам на уступки, он имеет полное право действовать так, как действует. Если мы ожидаем от него изменения поведе­ния, то речь скорее идет об уступке с его стороны, нежели об обязанностях. В других случаях оппонент обязан выполнять не­которые правила поведения, которые нарушает. В такой ситуа­ции мы скорее отстаиваем свои права, а не просим о любезности.

Есть ряд признаков, позволяющих отличать одни ситуации от других. Важнейшие среди них:

1. Наличие закона, нормативных актов, правил, регламенти­рующих поведение. Здесь следует иметь в виду, что ряд правил, принятых в некоторых организациях, может противоречить за­конам. В таких ситуациях более справедливой выглядит позиция, апеллирующая к высшему закону.

2. Наличие устной или письменной договоренности с оппо­нентом. Заключенный контракт позволяет ожидать выполнения условий и требовать неукоснительного соблюдения договорен­ности.

Между тем, многие люди испытывают трудности в тех ситуа­циях, когда необходимо проявить настойчивость в защите своих прав.

Техника «Заезженная пластинка»

Метод применяется для удовлетворения человеком своих спра­ведливых требований, но речь должна идти о чем-то таком, на что вы действительно имеете неоспоримое право. С помощью данной техники можно делать покупки (и вынуждать продавца, чтобы он продемонстрировал вам все варианты изделия, его качество, назна­чение и способ эксплуатации); можно предъявлять претензии по поводу чего-либо, настаивать на замене некачественного товара. Эта техника позволяет уверенно действовать при обращении в раз­личные инстанции (добиваться того, чтобы ваше требование было удовлетворено не только в соответствии с законом, но и в установ­ленные сроки). Руководитель может использовать этот прием, что­бы требовать от подчиненных исполнения обязанностей, вытекаю­щих из трудового законодательства и служебных функций, и т. д. «Заезженная пластинка» может быть с успехом применена и в некоторых семейных ситуациях. Лучше она работает в тех случаях, когда вы находитесь в доминантном положении: например, ее впол­не успешно могут использовать родители по отношению к своим де­тям, поскольку родительские обязанности требуют от них управле­ния своими детьми.

Более ограничены возможности этой техники в использова­нии ее между супругами, поскольку супружеские обязанности регламентируются скорее этикой и сложившимися взаимоотно­шениями, чем правом. Поэтому мы хотели бы предостеречь вас от апробации «заезженной пластинки» при решении супружеских споров. Исключения составляют ситуации, когда один из супру­гов нарушает основные права другого супруга (на жизнь, на сво­боду, на собственность). Например, супруг злоупотребляет алко­голем или наркотиками, применяет физическое или психологиче­ское насилие.

Принцип действия техники «Заезженная пластинка» основан на ясном, однозначном и наиболее лаконичном выражении своих требований. Вы излагаете свое требование, используя «Я-сообще-ние». Противоположная сторона может говорить что угодно, объясняя причину своего отказа, но вы будете твер­дить свое — как игла на поврежденной грампластинке. Вы не позволяете увести себя в сторону от вашей задачи, не защищаетесь, не оправдываетесь. Вы соглашаетесь со всем, что истинно, либо, по крайней мере, выглядит правдоподобно в аргументах оппонен­та. Пусть он высказывает любые фактические несообразности, в ответ вы говорите: «Вы правы, такое бывает». Единственное, на чем вы настаиваете, так это на своем требовании. Тем самым оппо­нент оказывается как бы в тисках парадокса: вы все время с ним соглашаетесь (но только в том, что в данный момент является вто­ростепенным) и лишь в «малом» ведете свою линию.

Важно с самого начала разговора последовательно придержи­ваться ассертивной позиции. Это означает, что вы ведете себя как человек, который убежден в собственной правоте и считает своих оппонентов людьми порядочными и опытными. Они заинтересо­ваны в том, чтобы поскорее уладить дело, а вы открыто даете по­нять, что пришли договориться насчет очевиднейшего пустяка. Вы спокойны и расслабленны, поскольку вам нечего опасаться: ре­зультат предрешен фактическим состоянием дел. В течение всей «игры» вы не должны испытывать и проявлять страх, иначе ваша позиция станет не ассертивной, а робкой.

Будьте внимательны при завершении. Добившись своего, веж­ливо поблагодарите. Не позволяйте себе замечаний вроде: «Ну вот, а сколько было препирательств!» Подобная концовка сугу­бо агрессивна, а что агрессивно, то не ассертивно.

Еще раз заметим, что этот метод не укрепляет отношений, по­этому его не следует слишком часто использовать с близкими людьми.

Схема применения техники такова:

1. Опишите событие.

2. Опишите, к каким последствиям для вас это привело. Опи­шите свои чувства по этому поводу.

3. Апеллируйте к справедливости (критерий). Объясните, что вам позволяет утверждать, что это несправедливо.

4. Скажите «поэтому...» и изложите суть вашего предложе­ния (опишите предпочитаемый исход).

5. После того, как оппонент привел свои возражения, подтвер­дите их правомерность. Повторите их, а затем повторите свое тре­бование уже без аргументов.

6. В дальнейшем соглашайтесь с каждым правдоподобным аргументом оппонента, а затем присоединяетесь к ним свое требование с помощью союза «и».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.