Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стадии медиации






Во вступительном слове объясняется, что такое медиация, принципы медиации, особое внимание обращается на конфиден­циальность происходящего процесса, рассказывается о правилах поведения участников, объясняется право проводить конусы, выясняется мнение присутствующих о том, все ли стороны, от которых зависит принятие решения, присутствуют на перего­ворах, и предлагается участникам подписать соглашение об уча­стии в медиации.

Вступительная часть продолжается достаточно долго, пример­но 15-20 минут.. Опыт показывает, что сокращение вступительной процедуры, как правило, приводит к резкому увеличению време­ни, а то и к срыву всего процесса медиации. Если стороны не гото­вы к медиации и отказываются подписать процедурное соглаше­ние (потому что не доверяют медиатору или боятся «потерять свое лицо» в случае неуспеха и т. д.), то лучше медиацию вообще не начинать.

После соглашения о процедуре переговоров начинается сле­дующий этап медиации — представление сторон. Медиатор об­ращается к одной из сторон (обычно к той, которая обратилась с просьбой о проведении медиации) и предлагает подробно рас­сказать, в чем, на ее взгляд, состоит обсуждаемая проблема. Ме­диатор активно слушает и в своих записях отмечает то, что ему кажется наиболее важным. В процесс рассказа он, как пра­вило, не вмешивается, лишь переспрашивая, если ему что-ни­будь непонятно.

Затем он кратко пересказывает (эхо-повтор) услышанное. При пересказе медиатор не делает никаких оценок, ничего не ин­терпретирует, позволяя себе только структурировать изложение

После этого медиатор обращается к другой стороне и просит ее рассказать свое видение проблемы. Он также задает уточняющие вопросы и повторяет услышанное.

Следующий этап медиации носит своеобразное название — вен­тиляция эмоций. Сторонам предлагается обсудить услышанное и высказать свои комментарии. На этом этапе медиатор дает возмож­ность всем участникам высказать оценки происшедшего и выра­зить свои чувства, которые у них при этом возникают. Возмож­ность откровенно и корректно говорить о своих чувствах повы­шает у сторон доверие к самому процессу медиации. Главная задача на этом этапе — достичь согласованной формулировки про­блем, принимаемой всеми сторонами.

На этапе вентиляции эмоций конста­тируются интересы участников; при этом посредник старается выявить точки сближения или прямого пересечения позиций и интересов сторон. Например, муж и жена после развода отстаивают каждый свои тре­бования во взаимоотношениях со своим ребенком. Эти требования могут быть разными. Но, как правило, оба согласны, что их главная задача — действовать не в своих интересах, а в интересах ребенка. Этим заклады­вается фундамент будущих договоренностей.

Следующий этап — формирование повестки переговоров. Ме­диатор благодарит стороны за продуктивную работу на предше­ствующем этапе, фиксирует найденные точки сближения и пред­лагает четко сформулировать те вопросы, которые требуют раз­решения на медиационной сессии. В перечень таких вопросов (т. е. в повестку переговоров) не должно включаться обсужде­ние явно провозглашенных интересов сторон (этим медиация принципиально отличается от психологического консультирова­ния, где основное внимание уделяется как раз мотивам тех или иных поступков и решений).

Так, если муж заявил, что собирается разводиться, то это его жела­ние не обсуждается, а в повестку дня включаются только вопросы, свя­занные с разделом имущества.

После составления повестки дня медиатор должен убедиться в том, что обе стороны утверждают ее в данной редакции и не же­лают в ней ничего изменить, убрать или добавить.

Основной этап медиации — выработка предложений. Успех работы на этом этапе во многом зависит от интеллектуальных возможностей сторон (если хотя бы одна из сторон не способна к рациональному рассуждению, медиация никогда не приведет к успеху). Но, конечно же, на результативность процесса влия­ет и искусство медиатора, помогающего генерировать конструк­тивные идеи.

В ряде случаев логические аргументы и рациональные дово­ды, используемые в процессе медиации, не приводят к выработке конструктивных предложений. Клиент может либо отрицатель­но реагировать на предлагаемые ему подходы к разрешению кон­фликта, либо, сначала выражая согласие, затем отказываться от них. На это стоит обращать специальное внимание. Возможно, конфликт затрагивает настолько значимые личностные пробле­мы данного человека, что он, сам не осознавая этого, включает мощные защитные механизмы. В таких случаях целесообразно предложить этому человеку обратиться к психологу-консультан­ту, а уже потом продолжить поиск выхода из конфликта.

Но вот предложения сформированы, и стороны переходят к этапу подготовки соглашения. Здесь происходит проверка этих предложений на реальность, окончательное редактирова-

ние письменного текста, устраивающего в равной степени все стороны. Затем обсуждаются меры, которые могут быть приня­ты каждой из сторон в случае нарушения соглашения. Иногда стороны подписывают также соглашение о способах разреше­ния конфликтных ситуаций, которые могут возникнуть между ними в будущем.

Выход из медиации — это ее предпоследний этап. Обычно ме­диатор благодарит стороны за конструктивную успешную рабо­ту, выражает надежду, что и он оправдал доверие сторон и т. п. Задача этого этапа — получение медиатором обратной связи о ре­зультатах работы. Стороны оценивают, во-первых, насколько они удовлетворены достигнутым соглашением; во-вторых, насколь­ко они удовлетворены самой процедурой переговоров с участием медиатора; и, наконец, они оценивают свое эмоциональное состо­яние: стало ли им легче после сеанса медиации, упало или, наобо­рот, возросло психологическое напряжение и т. д.

Самый последний этап процесса медиации — это прослежива­ние дальнейшего развития ситуации (этап постконфликта). На этом этапе оценивается реальная результативность медиации (дей­ствительно ли стороны стараются исполнять достигнутое согла­шение?), возможность оказания дальнейшей помощи (провести еще одну медиацию, направить в юридическую или психологичес­кую консультацию и т. п.).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.