Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 42 техника слушания. Нерефлексивное и эмпатическое слушание слушание






НЕРЕФЛЕКСИВНОЕ СЛУШАНИЕ

Под нерефлексивным слушанием понимается способ сосредо­точенного внимательного слушания, почти без собственных рече­вых реакций, особенно таких, которые содержат оценку ска­занного или наши соображения по поводу беседы1. Такой вид слушания предполагает наше невмешательство в ход мысли со­беседника и минимизацию наших ответов. Это могут быть ней­тральные простейшие фразы, позволяющие выразить одобрение, интерес и понимание, например:

-Да?..

— Это интересно...

— Понимаю...

— Можно ли поподробнее?..

Невербальными (неречевыми) средствами, используемыми для нерефлексивного слушания, могут быть кивок или наклон голо­вы, приближение к собеседнику и другие проявления поддержки и желания слушать дальше. Подобные нейтральные реакции яв­ляются «открывающими», снимающими напряжение, вдохнов-

ляющими говорящего, стимулирующими его к высказыванию. Это гораздо эффективнее, чем простое молчание, которое наш партнер может принять за незаинтересованность или несогласие. Если собеседник находится в возбужденном, взволнованном состоянии, то ему можно помочь высказаться такими фразами:

— Вас что-нибудь беспокоит?

— Вы чем-то встревожены?

— Что-то случилось?

Подобные стимулирующие высказывания особенно полезны в тех случаях, когда наш партнер:

• горит желанием выразить свое отношение или свою точку зрения на что-либо;

• хочет обсудить наболевшие вопросы, чувствует себя оби­женным, испытывает разочарование, негодование и т. п.;

• испытывает трудности в выражении своих забот и проблем;

• сдерживает эмоции, не решается высказаться из-за боязни испортить отношения или иметь неприятности.

Большинство людей гораздо больше склонно говорить, чем слу­шать. Это часто приводит к неудовлетворенности общением, к ложным выводам, к высказыванию не того, что интересует парт­нера, к ответам на те вопросы, которых не задавали, и к игнори­рованию действительно важных моментов. Нерефлексивное слу­шание открывает путь к взаимопониманию, устраняя ненужные вмешательства в разговор и субъективные замечания.

ЭМПАТИЧЕСКОЕ СЛУШАНИЕ

Оно обеспечивается примерно теми же приемами, что и нереф­лексивное, и отличается от последнего только целью. Если нереф­лексивное слушание выполняет задачу получения объективной полной информации, то цель эмпатического — дать собеседнику ощущение вашего сопереживания, уловить эмоциональную окрас­ку и значение его проблем. Это наиболее интимный вид слуша­ния, используемый, прежде всего, при необходимости глубокого проникновения в проблему и установления более личных отноше­ний с партнером. Он позволяет установить наиболее глубокий кон­такт и поддерживать его на протяжении беседы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.