Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 39. Завершение конфликта с помощью третьей стороны






. Эти способы зависят от позиции, которую будет занимать тре­тий участник. Он может выступать в двух ролях: 1) как сила, под­держивающая одну из конфликтующих сторон, и 2) как незави­симый от них и беспристрастный посредник.

В первом случае завершение конфликта достигается опять-таки с помощью насилия, а также путем социального давления. Во втором — когда третья сторона занимает нейтральную, беспри­страстную по отношению к конфликтующим сторонам позицию — возникают следующие формы разрешения конфликта: суд, арбит­раж и медиация.

НАСИЛИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ

Насилие с привлечением третьего участника способна совер­шить более слабая сторона над более сильной (в отличие от наси­лия на уровне парного взаимодействия). Таким образом, привле­чение третьей стороны резко изменяет соотношение сил конфлик-тантов. Принцип «сильный всегда прав» перестает действовать. Когда в межличностный конфликт между X и У вмешивается до­бавочная сила Z в виде целой группы «добрых молодцев», высту­пающая, скажем, на стороне X, то вопрос, кто физически силь­нее — Хили У, — значения уже не имеет. Физические способнос­ти конфликтанта — мощные бицепсы, владение приемами каратэ или мастерство обращения с «кольтом» — являются решающими лишь в острых конфликтах и, главным образом, при схватках «один на один».

Обычно сторона, пожелавшая решить конфликт с помощью насилия, создает груп­пировку сообщников или обращается за поддержкой к мафиозной организации, бандитской «крыше», наемным «киллерам». Фак­тор силовой поддержки играет огромную роль в социальных кон­фликтах самого различного масштаба — от детских драк до войн между народами.

СУД

Суд — одно из самых замечательных изобретений человече­ства. В суде третьей стороной выступает представитель обществен­ной власти. Сила власти, гораздо более могущественная, чем сила каждого из участников конфликта, предотвращает использование насилия кем-нибудь из них в качестве средства решения спорных вопросов.

В судебном разбирательстве реализуется следующий принцип разрешения конфликтов: «прав тот, на чьей стороне закон». Наи­более древней системой законов является обычное право, основан­ное на традициях, обычаях, религиозных нормах. Позже возникло законодательное право, существующее в виде кодексов законов, которые издаются высшими органами власти, и прецедентное пра­во, опирающееся на предшествующие решения судов.

Создание института суда — важный шаг в развитии цивили­зации, который привел к существенному ограничению насилия и произвола в отношениях между конфликтующими сторонами. Обращение в суд является ныне общепринятой формой разреше­ния разнообразных конфликтов. Судебное разбирательство часто рассматривается сторонами как чуть ли не единственный эффек­тивный способ урегулирования споров по гражданским вопросам. Однако разрешение конфликтов в судебном порядке при всех сво­их достоинствах имеет и свои недостатки.

Во-первых, никакой кодекс законов, сколь подробным бы он ни был, не может учесть все возможные нюансы человеческих вза­имоотношений и поступков. Рассматривая какой-либо единичный случай, суд вынужден «подгонять» его под определенный стан­дарт, под заданную законодательством категорию аналогичных ситуаций.

Во-вторых, в системах законодательства могут существовать лакуны и зацепки, которые позволяют хитрому мошеннику усколь­знуть от правосудия и выйти сухим из воды, сделав честного, но простодушного простака «без вины виноватым». Нередко встре­чаются и юридические коллизии — противоречия между закона­ми, между правовыми нормами разного уровня (например, меж­ду конституционными законами и подзаконными актами, между государственными законами и правительственными постановле­ниями). Такие коллизии не только ставят судью в затруднитель­ное положение, но и приводят к допущению элементов субъекти­визма и произвола в судебном приговоре.

В-третьих, справедливость судебного решения зависит не толь­ко от применения закона, но и от способности судебных органов достаточно глубоко разобраться в существе дела. Разрешение кон­фликта в суде требует от судей, кроме знания законов, еще и про­ницательности, мудрости, умения понимать людей и мотивы их поступков, а также творческого подхода.

И, наконец, последнее. Разумеется, постановления суда дол­жны выполняться. Однако не случайно (особенно в России) жизнь по закону противопоставляется жизни по совести. После реше­ния спора в суде одна или даже обе стороны зачастую остаются недовольными решением судьи. А это значит, что они не станут особенно усердствовать в следовании ему.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.