Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 27. Сущность управления конфликтами






  1. Управление конфликтами как совокупность нескольких видов деятельности.
  2. Основные этапы управления
  3. Методы управления

 

1. В России до настоящего момента профессия конфликтолога еще не сформировалась, поэтому разрешение противоречий и столкновений возложено на администрацию, профсоюзные и общественные организации. Но чаще всего улаживать конфлик­ты приходится непосредственно руководителям организаций.

Управление конфликтами это деятельность, направленная на предупреждение, урегулирование и разрешение конфликтов.

Управление конфликтами включает в себя несколько видов деятельности, отраженных в схеме.

 

В современном мире, особенно в бизнесе, практически невоз­можно избежать конфликтов. Поэтому задана руководителя (а в будущем — конфликтолога) состоит в том, чтобы не предот­вратить конфликт как явление, а максимально сгладить ход и последствия конфликта, разрешить его на пользу организации.

2. Основные этапы управления конфликтом:

сбор информации о конфликте;

диагностика причин конфликта. Анализ:

• целей и интересов конфликтующих сторон;

• возможностей сторон;

• сущности конфликта;

• построение вероятностных моделей:

• хода конфликта;

• результатов конфликта;

• выбор оптимальной модели развития и последствий конфликта, постановка целей управляемого конфликта;

• применение адекватных способов разрешения конфликта.

Искусство управления конфликтами состоит в умении приме­нить общие принципы и технологии управления конфликтами в каждой конкретной ситуации.

3. Методы управления конфликтом включают в себя следующие варианты стратегии:

• предвидение;

• предотвращение;

• подавление;

• отсрочка;

• разрешение.

Предвидение заключается в попытках выяснения отношений до наступления момента конфронтации. Признаками неблагополучия считается изменение эмоционального тона отношений в худшую сторону. Знание объективных условий, ведущих к образованию конфликта, позволяет его прогнозировать. Анализ и ликвида­ция условий, вызывающих конфликт, являются гарантией хо­рошего предвидения.

Предотвращение сводится к совершению действий, упреждаю­щих конфликт. Выяснение претензий, интересов и опасений каждой из сторон, корректировка неверных предположений, перераспределение ответственности помогают достичь таких до говоренностей в обмен на альтернативные и компромиссные предложения, которые устраивали бы обе стороны. Таким об­разом, предотвращается потенциальный конфликт.

Подавление может быть достигнуто при помощи разделения участников конфликта по ресурсам, целям, средствам, с тем чтобы между ними было возможно меньше контактов или ре­организации, изоляции одной из сторон. Конфликтующие от­делы в организации также могут быть слиты в одно подразде­ление под руководством третьей, нейтральной стороны, и на­делены общей задачей.

Разрешение конфликта окончание конфликта в результате нахождения взаимоприемлемого решения проблемы, имеющей личную значимость для участников.

Отсрочка заключается в воспитательных мероприятиях и при­тирке партнеров друг к другу.

Конфликт также можно разрешить, ничего не меняя в реаль­ности, но изменив при этом образы, которыми руководствуется в своем поведении человек. Именно этим занимаются психоте­рапевты, когда пытаются вывести своих пациентов из зоны от­рицательных эмоциональных состояний.

Снижение ценности объектов и актуальности причин кон­фликта делает конфликт ненужным и маловероятным.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.