Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 11, Участники конфликта






  1. Участники конфликта и их виды
  2. Противоборствующие стороны
  3. Подстрекатели, пособники, организаторы
  4. Посредники

1. Участники конфликта все тш^я, задействованные в данном конфликте.

Конфликтующие стороны, оппоненты, соперники, конкуренты, субъекты конфликта и т. д. — в разных источниках эти термины употребляются как синонимы. Оппонент в переводе с латинско­го языка означает " противостоящий, возражающий, спорящий'.

Участниками конфликта могут быть:

отдельные индивиды;

малые группы — школьный класс, семья, студенческая группа, команда и т. д.;

большие группы (обычно являются участниками социальных конфликтов) — государства, нации, партии, религиозные обра­зования и пр.

Кроме того, участники могут быть прямыми и косвенными:

прямые участники те, чьи интересы задействованы в кон­фликте непосредственно;

косвенные люди, преследующие в чужом конфликте собст­венные интересы. Косвенные участники могут:

• спровоцировать конфликт;

• поддержать одну из сторон или обе одновременно;

• уменьшить интенсивность конфликта или полностью его погасить.

Участники конфликта — вовлеченные люди, сознательно уча­ствующие в нем или сочувствующие сторонники. Это и ини­циаторы конфликта, и исполнители, и подстрекатели, и жертвы, и случайные лица, втянутые в конфликт.

2. Противоборствующие стороны основные субъекты конфлик­та. Это лишь те участники, которые совершают активные дей­ствия друг против друга и чьи интересы непосредственно за­трагиваются конфликтом.

Противоборствующих сторон может быть как две, так и боль­ше. Причем они могут быть неравнозначными между собой.

Например, отдельный человек может конфликтовать не только с другим лицом, но и с целой группой или государством. На результат конфликта огромную роль играют важнейшие харак­теристики противоборствующих сторон.

3. Эпизодические роли выполняют:

подстрекатель — лицо (группа), подталкивающее другого участ­ника к конфликту. Задача подстрекателя спровоцировать кон­фликт, причем сам он в этом конфликте может и не участвовать;

пособник лицо (группа), содействующее конфликту советами, технической помощью и прочими способами;

организатор лицо (группа), планирующее конфликт и его развитие.

4. Посредник это строго нейтральное лицо, которое выбирают сами противоборствующие стороны, помогающее конфлик­тующим сторонам достичь согласия е помощью переговоров. Посредник является важным участником конфликта. Обычно стороны сами не формулируют текст соглашения. Посредник помогает достичь соглашения, предлагает варианты. Его цель не развивать, а остановить конфликт. Посреднику необходимо обладать рядом качеств '.

• умом;

• способностью находить нестандартные решения;

• объективностью;

• гибкостью;

• авторитетом у обеих сторон конфликта.

Посредником может быть как частное лицо, так и организа­ция. Например, в качестве посредника можно привлечь тре­тейский суд. Это нейтральный орган, который формируется из профессионалов. В международных отношениях посредниками часто выступали небольшие или нейтральные страны (Швей­цария, Болгария, Финляндия и др.). В межличностных кон­фликтах посредниками часто бывают лица, имеющие нормаль­ные отношения с каждым из конфликтующих или руководитель, находящийся на более высокой иерархической ступени, чем каждый из участников конфликта.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.