Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






М. Т. Саблин






КАК ВЫБРАТЬСЯ ИЗ ДОЛГОВОЙ ЯМЫ

(НА ПРИМЕРЕ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТА)

 

ВЫПУСК 18

 

М.Т.Саблин

 

Саблин М.Т., практикующий юрист, кандидат социологических наук.

 

Предисловие

 

Так получилось, что я работаю в сфере возврата кредитов больше 10 лет. И даже написал книгу " Взыскание долгов: от профилактики до принуждения: практическое руководство по управлению дебиторской задолженностью", в которой подробно, шаг за шагом, рассказал, как это делается, чтобы кредиторы могли эффективно взыскивать долги. Книга, в частности, размещена в справочно-правовых системах " КонсультантПлюс" и " Гарант", и некоторые банки применяют советы, изложенные в ней. Если интересно посмотреть на процесс глазами кредитора, включая методики и нюансы взыскания, прочтите ту книгу.

Но сейчас я хочу подвести вас к другому. Многолетнее сопровождение досудебной стадии взыскания, судебного и исполнительного производства привело к тому, что мной был собран огромный материал для помощи не только банкам, но и заемщикам. Тысячи различных историй, начиная от историй краха бизнеса, потери работы и до откровенного мошенничества. На порядок меньше историй последующего восстановления финансового положения. Поверьте, мне пришлось узнать на практике не только то, как принудительно взыскивать долги, но и как помочь добросовестному заемщику выбраться из долговой ямы. Все это заслуживает обобщения в отдельной книге, посвященной уже не банку, а заемщику, и вот эта книга перед вами.

Книга адресована не только " просрочнику", но и обычному заемщику, у которого все нормально, но который хотел бы обезопасить себя от любых рисков при погашении кредита. Да, почти каждый из заемщиков (в том числе и автор раньше) думает про себя: " Этого со мной не случится", " Я сам и так все знаю". Но очень многие " просрочники" думали именно так, поэтому в порядке легкой самокритики можно задать себе и другой вопрос: " А как я погашу кредит, если потеряю работу и не смогу быстро найти новую? " Ведь бывают же кризисы, когда и самые высококлассные специалисты вынуждены затянуть пояса потуже. Поэтому я посоветовал бы прочесть книгу или хотя бы пробежаться глазами по страницам каждому.

Цель книги - рассказать заемщику, что такое кредит, как его погашать, как быть, если возникла просрочка. Не поверите, но больше половины заемщиков, вышедших на просрочку свыше 30 дней, не берут трубку телефона, когда им звонит банк. Разве это выход? Или же некоторые заемщики считают, что кредиты за них должно возвращать государство. Они до сих пор так считают, но уже без квартиры, как бы цинично это ни звучало.

Другие заемщики слушают разного рода недобросовестных финансовых консультантов и антиколлекторов, которые говорят им: " Не платите кредиты! Скоро государство защитит вас, и можно будет не платить! " К сожалению, подобного рода советы, да еще и платные, даются людьми, далекими от понимания истинного положения дел и норм действующего законодательства. Как результат - заемщик не может устроиться на официальную работу (там его находит исполнительный лист и удержания), не может выехать за границу, хотя мог бы погасить кредит и спокойно жить дальше.

Вы, наверное, скажете: " Это не про меня". Что ж, отлично, но давайте проверим и вас. Как поведете себя вы при постоянных звонках от коллекторов? Пожалуй, вы уже серьезнее будете рассматривать возможность не отвечать на назойливые звонки! Или же вы никогда не были в суде - и вдруг вас вызывают по иску банка. Пойдете? А вот больше половины заемщиков на суды не ходят и никак не отстаивают свои интересы, хотя могли бы снизить пени, и еще много чего могли бы! Суть в том, что в критических ситуациях даже самый разумный человек, если такой вообще существует, порой принимает нерациональные решения. В книге я постарался описать работу кредиторов, чтобы заемщик понимал объективно ситуацию и мнение кредиторов по каждому его действию.

Не спорю, и банки, и коллекторы иногда перегибают палку в своем желании уменьшить просрочку. Не спорю, договориться с банком порой очень сложно, а в некоторых банках вовсе отсутствуют программы реструктуризации кредитов. Такие банки предлагают лишь два пути - или погаси кредит, или мы подадим в суд, что тоже неправильно.

Действительно, выход из тяжелой ситуации зависит не только от заемщика, но и от политики банка в отношении своих клиентов. В частности, от банка зависит, готов ли он рассматривать отсрочку платежа, пока заемщик не найдет работу. К сожалению, в текущей ситуации не все банки готовы идти на внесудебное урегулирование задолженности. Например, нередко ранее добросовестный заемщик обращается в банк с просьбой дать ему отсрочку платежа, предоставляет документы, подтверждающие потерю работы, но в банке нет ни технологии рассмотрения такого заявления, ни подразделений, ответственных за реструктуризацию, в связи с чем клиент даже не получает ответа.

Но таковы российские реалии сегодняшнего дня, и надо быть готовым выживать в них, а лучше не просто выживать, но и преодолевать свои проблемы и достигать финансового успеха. Законодательные инициативы по данному вопросу до настоящего момента не реализованы, и еще неизвестно, насколько они будут эффективны. Поэтому и заемщикам, и банкам надо стараться достигнуть высокого уровня сотрудничества, и эта книга - один из проверенных рецептов успешного взаимодействия заемщиков и банков.

В этом смысле и банкам, и заемщикам стоит прислушаться к мнению неоднократного победителя дистанций Ironman < 1> Криса Маккормака, который считал, что нельзя быть рабом своих привычек, необходимо меняться, чтобы выиграть, а не использовать прежние стратегии каждый раз, даже если раньше они приносили победу < 2>. Так давайте меняться, желательно в лучшую сторону!

--------------------------------

< 1> Однодневная гонка, включающая в себя плавание (3, 8 км), затем сразу велогонку (180 км) и бег (42, 195 км).

< 2> См.: Маккормак К., Вандехи Т. Я здесь, чтобы победить. М., 2011. С. 129 - 130.

 

Указатель сокращений


 

Нормативные правовые акты
ГК РФ Гражданский кодекс Российской Федерации
ГПК РФ Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации
ЖК РФ Жилищный кодекс Российской Федерации
НК РФ Налоговый кодекс Российской Федерации
СК РФ Семейный кодекс Российской Федерации
УК РФ Уголовный кодекс Российской Федерации
Закон об ипотеке Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ " Об ипотеке (залоге недвижимости)"
Органы и организации
Банк России Центральный банк Российской Федерации
ВАС РФ Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
ПФР Пенсионный фонд Российской Федерации
Росимущество Федеральное агентство по управлению государственным имуществом
Роспотребнадзор Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Росреестр Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии
Росстат Федеральная служба государственной статистики
ФНС России Федеральная налоговая служба

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.