Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общемедицинская терминология






ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКОЕ СЛОВООБРАЗОВАНИЕ.

Цель: Знать некоторые общие понятия словообразования, способы словообразования, уметь выделять Т.Э..

Знать характерные структурные особенности клинических терминов.

Выучить общие клинические термины и названия болезней, патологических процессов и состояний (простые и частично мотивированные слова).

Уметь анализироваь, а иногда и конструировать, клинические термины.

МОТИВАЦИЯ ЦЕЛИ: Для успешной работы в любой области науки, техники и производства специалисту необходимо правильно понимать и точно применять соответствующую специальную лексику, т.е. терминологию. Будущему провизору необходимо знание не только фармацевтической терминологии. Работая в аптечных учреждениях, он должен знать и клинические термины.

В курсах патологии и фармакотерапии, а также в практической работе по специальности постоянно встречаются греко-латинские названия патологических процессов, состояний, отдельных болезней и т.п.. Большинство греко-латинских терминов являются интернационализмами, т.к. во всех европейских языках сохраняют одно и то же значение.Их изучение способствует формированию международного языка общения представителей медицинской профессии.

Овладение общемедицинской терминологией невозможно без овладения ее составной частью - клинической терминологией, которая включает огромное количество терминов, относящихся к больному организму. Для сознательного и грамотного профессионального применения клинических терминов необходимо знание греко-латинских словообразовательных элементов.

Терминологическое словообразование. Клиническая терминология.

Общие вопросы терминологического словообразовани

В медицинской терминологии большое место занимают сложные по структуре слова, составленные из корневых и словообразовательных элементов греко-латинского происхождения.Минимальные, неделимые ни по значению, ни по форме значимые части слова: приставка (префикс), корень, суффикс и окончание (флексия) называются морфемами (греч. morphe -форма). Префикс и суффикс вместе называются аффиксами. Членение слова на морфемы называется морфемным анализом или анализом по составу.

Морфемный анализ называет все минимальные значимые части (морфемы), из которых состоит данное слово.

Словообразовательный анализ помогает вычленить ту морфему, с помощью которой образовано новое слово. Например:

- морфемный анализ – anti - hyper - tens - iv - us

- словообразовательный анализ – anti - hypertensivus – понижающий артериальное давление (букв.: направленный против высокого давления).

Производящая (или мотивирующая основа) – это основа, от которой образовано новое слово путем присоединения к ней префикса, или суффикса, или других морфем.

Производная (или мотивированная основа) – это основа, полученная соединением двух или более морфем.

Например: vertebr- производящая основа слова vertebra

vertebral- производная основа

intervertebral- производная основа

Если общий смысл слова может быть понят из значения составляющих его морфем, то слово называется мотивированным, то есть нам понятен мотив – побудительная причина создания слова.

Почти всегда понятия производящей и мотивирующей основы слова совпадают, но иногда мотивирующим является целое словосочетание, а в качестве производящей основы слова берется только одна его часть.

Например: gastricus – желудочный

от gaster, tris f (желудок)– и мотивирующее, и производящее слово

antithyreoideus – понижающий функцию щитовидной железы

- от glandula thyreoidea – мотивирующий термин – словосочетание, а

thyreoide (a) - производящая основа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.